Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

1000 ответов на вопросы о медицине УЗИ желчного пузыря


УЗИ желчного пузыря


Прекрасный метод обследования желчного пузыря — это УЗИ желчного пузыря или исследование этого органа с помощью ультразвуковых лучей.

Каков принцип этого исследования?


Ультразвуковой аппарат вырабатывает волны более высокой частоты, чем волны звуковые (ультразвуковые волны). Эти волны аппаратом же фокусируются и с помощью датчика, который держит в руках доктор, направляются на ту область, где находится желчный пузырь или любой другой исследуемый орган.

Ткани и среды организма имеют разную плотность, поэтому по-разному отражают или поглощают ультразвуковые волны. Ультразвуковой аппарат улавливает отраженные волны и преобразует их в изображение на экране.

Изображение, получаемое на экране, имеет разные оттенки серого цвета: от белого до черного.

Чем больше волн отражает ткань, тем светлее ее изображение на экране. Чем меньше ультразвуковых волн отражает ткань, тем темнее ее изображение на экране.

Например, жидкость вообще не отражает ультразвуковые волны. Поэтому она на экране окрашена в черный цвет. А вот кости или камни отражают практически все волны, поэтому они на экране белые.

Что касается УЗИ желчного пузыря, то он виден на экране, как некая темная (практически черная) полость, окруженная тонкой светло-серой стенкой. Это, конечно, в норме.

В случае болезни желчного пузыря в нем можно обнаружить изменения, которые укажут не только на то, что орган болен, но расскажут и о характере его болезни.
Подробно о том, что можно увидеть при УЗИ желчного пузыря, какую его патологию можно обнаружить при этом исследовании, читайте в моей статье: «УЗИ желчного пузыря».

Статьи по теме :

Сайты и другие ресурсы автора:

Здесь можно задать мне вопрос: Ваш вопрос



В избранное