Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

1000 ответов на вопросы о медицине Как развивается желчекаменная болезнь и можно ли ее вылечить


Как развивается желчекаменная болезнь и можно ли ее вылечить?

Как развивается желчекаменная болезнь? Иногда стремительно, иногда постепенно и незаметно. Но, тем не менее, она проходит четыре этапа:

  • физико-химический или предкаменный 
  • доклинический или образования желчных камней
  • клинических проявлений
  • осложнений

Первая стадия

В этот период желчных конкрементов в желчном пузыре еще нет. Но уже есть все предпосылки для их рождения.

В хранилище желчи можно обнаружить густое и даже замазкообразное (похожее на пластилин) содержимое, в которой уже есть мельчайшие песчинки и сгустки. В желчном пузыре находится то, что доктора называют билиарным сладжем (о билиарном сладже можно прочитать здесь). Содержимое желчного пузыря на первой стадии развития желчекаменной болезни таково, что в любой момент там могут появиться желчные камни.

Самое главное, в этот период желчекаменную болезнь можно вылечить без операции. Проблема состоит только в том, что мало кто обращается к докторам в этот период. Ведь почти всегда на этапе неправильной желчи нет ни болей, ни нарушения пищеварения, но даже дискомфорта.

Этот отрезок болезни пролетает незаметно для человека, поэтому к докторам он не обращается.

Почему эту стадию назвали физико-химической?

Потому что главное, что происходит в это время — изменяются химические и физические свойства желчного раствора. Резко повышается концентрация одного из веществ, входящих в его состав. Чаще всего возрастает концентрация холестерина. Нарушается взаимоотношение веществ, содержащихся в желчном растворе.

А результат: сложный раствор под названием желчь теряет свою стабильность и образует осадок. Другими словами, образует желчные конкременты.

Как только в желчном пузыре образуются плотные включения, болезнь переходит во вторую стадию — доклиническую или образования камней.

Итак, первая стадия желчекаменной болезни названа физико-химической по той причине, что главный ее признак — это измененные химические и физические свойства желчи.

Камней в этот период еще нет, хотя все уже готово для их образования. Поэтому второе название этой стадии болезни: предкаменная.

Всегда ли первая стадия переходит во вторую?

Нет, не всегда. Достаточно много людей всю свою жизнь имеют желчь неправильного, опасного состава, но камни так никогда и не образуются.

Но есть и другая сторона медали: часто первый этап желчекаменной болезни протекает стремительно, и плохая желчь, едва успев появиться, дает осадок, и образуются конкременты.

В любом случае, если обнаружена желчь неправильного состава, нужно предпринимать профилактические и лечебные меры для того, чтобы камни так и не появились. Ведь только в самом начале болезни можно вылечиться, не прибегая к операции. Помните об этом!

Я продолжу эту тему в следующих письмах. А пока вы можете прочитать об этом в моей статье, если пройдете по ссылке.


Статьи по теме :

Сайты и другие ресурсы автора:

Здесь можно задать мне вопрос: Ваш вопрос



В избранное