Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

1000 ответов на вопросы о медицине Третья стадия желчекаменной болезни


Третья стадия желчекаменной болезни


Продолжим наш разговор о том, как развивается желчекаменная болезнь. 

Теперь вы знаете, что желчекаменная болезнь начинается еще до того, как в желчном пузыре появятся камни. Ведь формирование камней и наличие их в пузыре - это признак уже второй стадии развития болезни. 

А главный признак первой стадии - это всего лишь густая, насыщенная желчь. Желчь с измененными химическими и физическими свойствами и отсутствием камней в пузыре. 

О стадиях желчекаменной болезни читайте здесь.

Но какой главный признак третьей стадии болезни, чем эта стадия отличается от всех остальных?

Третья стадия желчекаменной болезни


Для этого этапа развития характерно, так же как и для предыдущего, наличие камней в желчном пузыре. Но это уже не безмолвные, не безвредные и незаметные конкременты. Это уже плотные образования, по вине которых возникают приступы почечной (или желчекаменной) колики.

О том, что такое приступ желчекаменной колики, можно узнать из этой статьи.

Как только по вине камня возник приступ сильных болей в правом подреберье, так вторая стадия желчекаменной болезни заканчивается и начинается третья.

Для второй стадии характерны немые камни, которые свободно перекатываются по полости пузыря, не мешая человеку жить и работать. 

В третьей стадии эти же конкременты ведут себя по-другому: они стремятся покинуть желчный пузырь и отправиться в путешествие по желчным протокам. 

Такое их поведение очень часто приводит к вклинению камня в любое узкое место. Это может быть шейка желчного пузыря, это может быть узкое пространство пузырного или общего желчного протока.

В любом из этих случаев возникает приступ желчекаменной колики, который есть ярким и отличительным признаком третьей стадии желчекаменной болезни.

Так постепенно, начинаясь с безобидного, незаметного сгущения желчи, желчекаменная болезнь превращается в болезнь мучительную и опасную. 

Ее течение на третьем этапе характеризуется чередованием периодов благополучия или затишья с периодами обострений с приступами сильных болей. 

Эту стадию называют стадией клинических проявлений, что вполне оправдано и точно отражает суть этого периода болезни.

 

 


Статьи по теме :

Сайты и другие ресурсы автора:

Здесь можно задать мне вопрос: Ваш вопрос



В избранное