Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

1000 ответов на вопросы о медицине Билиарный сладж - что это?


Билиарный сладж - что это?


Сегодня я расскажу об одном из терминов, который употребляют доктора, но который не всегда понятен пациентам. Билиарный сладж - что это?

Термин билиарный сладж "придумали" доктора ультразвуковой диагностики. Они же есть его основными пользователями. Поэтому встретить этот термин можно чаще всего в заключении, которое получает человек, после того, как пройдет УЗИ желчного пузыря.

Да, рассматриваетмый термин касается состояния желчного пузыря. Он рассказывает докторам о содержимом желчного пузыря.

Как вы знаете, содержимое нормального, здорового желчного пузыря - желчь. Причем желчь жидкая, не густая и однородная, без каких-либо плотных или желеобразных включений.

О содержимом здорового и больного желчного пузыря читайте здесь.

Когда доктора говорят о билиарном сладже, это означает, что содержимое желчного пузыря не такое, каким оно быть должно. Означает, что пациент болен желчекаменной болезнью, и болезнь находится на первой, самой ранней (а главное - обратимой) стадии болезни.

 

Что такое билиарный сладж


Итак, билиарный сладж - это то, что видит доктор ультразвуковой диагностики на экране аппарата, когда исследует содержимое больного желчного пузыря. А видит он изображение густой, не правильной, слишком плотной и неоднородной желчи.

Из чего состоит билиарный сладж, почему и как он образуется, из каких этапов состоит процесс его образования, что при этом чувствует человек (какие симптомы) и как бороться с этим явлением (лечение): все это вы можете узнать из этой статьи. Проходите по ссылке и читайте.

Информация эта важна, так как билиарный сладж - еще обратимая стадия желчекаменной болезни. Та стадия, когда болезнь можно вылечить без операции, если начать лечение вовремя.

Статьи по теме :

Сайты и другие ресурсы автора:

Здесь можно задать мне вопрос: Ваш вопрос



В избранное