Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

1000 ответов на вопросы о медицине Если в желчном пузыре обнаружены камни


Если в желчном пузыре обнаружены камни

Что нужно делать, если в желчном пузыре обнаружены камни? Какое необходимо лечение? Нужна ли операция?

Камни в желчном пузыре очень часто оказываются неожиданной находкой            при обследовании. Обследование может быть профилактическим или по поводу совершенно другого заболевания. Но при обнаружении желчных камней неизменно встает вопрос: что делать, если в желчном пузыре обнаружены камни.

Ответ на этот вопрос зависит от того, как ведут себя желчные камни.

Если камни немые

Если камни находятся в желчном пузыре и свободно передвигаются по его полости, если они никогда не были причиной болезненных приступов, то можно обойтись без операции. Такие камни называют немыми.

В этом случае нужна консультация гастроэнтеролога. Врач гастроэнтеролог проведет обследование организма, назначит лечение и расскажет о том, какие правила питания теперь необходимо соблюдать.

Вопрос об операции в этом случае не стоит остро и решается в зависимости от состояния здоровья и желания пациента.

Если появились приступы болей

Если в желчном пузыре обнаружены камни, и они стали причиной сильных болей в животе, которые доктора называют приступами желчекаменной колики, то вопрос об операции встает остро. 

В этом случае операция нужна по той причине, что каждый такой приступ может повлечь за собой не только сильные боли (хотя и это достаточно неприятно), но и опасные для здоровья осложнения.

В случае, если в желчном пузыре обнаружены камни, которые провоцируют приступы, нужна консультация не только гастроэнтеролога, но и хирурга. При этом решаются вопросы необходимости операции, степень срочности операции, подготовки к операции и прочее.

Более подробно об этом читайте здесь. Также вы можете узнать об осложнениях, которые может повлечь за собой приступ желчекаменной колики, прочтя эту статью.

 

 

 

 

 


Статьи по теме :

Сайты и другие ресурсы автора:

Здесь можно задать мне вопрос: Ваш вопрос



В избранное