Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Похудение: пропущенное звено

  Все выпуски  

Похудение: пропущенное звено ВИНОВНОЕ В ИЗБЫТОЧНОМ ВЕСЕ


Знаете ли вы, что матушка-природа наградила ваше тело способностью использовать не один, а два источника энергии? Это сахар и жиры. Знаете ли вы, что ваше тело с удовольствием использует именно жиры для восполнения запасов энергии? Сейчас вы узнаете, как помочь ему это сделать.

Представьте, что вы съели на завтрак булочку с вареньем и сладкий чай. Пышная булочка оказалась очень проворной и быстренько превратилась в сахар (глюкозу) крови. За ней едва поспевал сахар из съеденного варенья и выпитого чая. Как только участники вашего завтрака примчались в кровоток, в последнем подскочил уровень сахара. Высокий сахар крови токсичен для организма, поэтому диабетикам в этих случаях вводят инсулин. Как хорошо, что у вас нет диабета. Чтобы справиться с опасным уровнем сахара, ваша поджелудочная железа начинает лихорадочно вырабатывать инсулин, много инсулина.

Матушка-природа предписала инсулину разносить сахар по клеточкам организма. Но сахара так много, что клетки начинают воротить от него нос. Инсулин, с глюкозой за плечами, носится по кровеносному руслу, как оглашенный. Спасти положение в этот момент могла бы приличная физическая нагрузка. Однако очень маловероятно, что в этот момент вы явились на старт марафонской дистации. Поэтому, не найдя места, куда пристроить глюкозу, инсулин дает телу сигнал превратить ее в жир.

Опасный уровень сахара в кровотоке упал, резко упал. А вы в этот момент оказываетесь в “сахарном нокдауне” -  чувствуете усталость и сонливость. Да и есть что-то хочется. А причина в том, что ваш мозг лишился равномерного притока энергии. Вот бедняга и кричит: “Я голоден!”. В этот момент хочется съесть что-нибудь сладенького. И тогда цикл глюкоза-инсулин-голод закручивается повторно. Многократное повторение такого цикла делает ваши формы более округлыми и объемными.

Сценарий второй. Вы позавтракали творогом со сметаной, без сахара. Для пикантности присыпали сверху порошком какао или ягодами малины. Белки и жиры – вальяжные господа. Медлено, не спеша они направляются в кровоток. Для усвоения белков требуется минимальное количество инсулина, для жиров он совсем не нужен. Поджелудочная железа благодушно отдыхает. Глюкозо-инсулиновый комплекс больше не летает на американских горках. А ваш завтрак справедливо распределяются по всем клеточкам организма. Чинно, благородно и сытно! Есть не хочется до самого обеда. Но самое главное, что в крови поддерживается нормальный уровень глюкозы и ее неизбежного спутника инсулина. Наконец-то ваше тело получило возможность сжигать жир.

Теперь вы знаете, какое звено пропущено в многочисленных рекомендациях по похудению. ТЕПЕРЬ ВЫЗНАЕТЕ ГЛАВНОГО ВИНОВНИКА ОБРАЗОВАНИЯ ЖИРА и хранителя жировых депо. Это знакомый незнакомец ИНСУЛИН. Пока в кровяном русле поддерживается высокий уровень глюкозы, а значит и инсулина, ваше тело не может сжечь ни грамма жира. От этого могущественного гормона невозможно отмахнуться. Но вы можете обхитрить “хранителя жиров”. А сделать это можно только единственным способом. Нужно знать, какая пища или комбинация пищевых продуктов не повышает уровень сахара в крови. Таким образом вы сможете исключить первое звено комбинации сахар-инсулин-голод.  

Какие продукты выбирать, чтобы инсулин не разбушевался, вы узнаете очень скоро. Если же вы попытаетесь объявить войну натуральным механизмам, которые вызывают у вас чувство голода, природа все равно победит.

Если вы поняли идею, то попробуйте ответить на вопрос, почему мальчик, съевший на большой переменке пиццу, через 1-2 урока начинает крутиться-вертеться и не слушает учительницу?

missedchain@gmail.com

Ольга Ильинична Синёва, канд.мед.наук


В избранное