Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Похудение: пропущенное звено

  Все выпуски  

Похудение: пропущенное звено и ЯНВАРСКИЕ ЛОВУШКИ ДЛЯ ХУДЕЮЩИХ


У кого в начале года не возникало решительного желания изменить что-либо в своей жизни?  Потерять избыточный вес является одним из таких вожделенных желаний. Этим успешно манипулирует индустрия похудения. Именно в январе она получает самые высокие пробыли. В начале года начинается бомбардировка желающего похудеть обывателя искусной рекламой всевозможных средств, методов, программ, «научных прорывов» и «супербыстрых и эффективных диет».

В январе фитнесс-клубы завлекают вас всевозможными суперскидками. Только при одном условии: членом клуба нужно стать на один год. Решительно настроенные потерять лишние килограммы граждане заключают договор. Однако большинство выдерживают не больше месяца.

Жадные предприниматели хорошо знают, как хочется, чтобы живот стал наконец плоским. Поэтому они манипулируют вашими эмоциями, предлагая всевозможные «суперэффективные» тренажеры или пояса. Всего за ночь ваш животик будет выглядеть как «плитка шоколада». Я бывала во многих домах, где в кладовке пылится очередное «чудо» похудения. Громоздкий укор эмоциональной трате денег.

Демонстрировать пояс для похудения часто приглашают знаменитость. Будьте уверены, что кинозвезда одела этот пояс в первый раз, потому что ей заплатили. За знаменитостью обычно стоит команда персональных тренеров и специалистов по питанию. Если кто-то является здездой вашего любимого шоу, то это не значит, что она является специалистом или расскажет вам секрет стройности, за который платит немалые деньги.

Еще одна уловка  – план супербыстрого похудения. Однако физиологический, здоровый темп похудения составляет 1-2 кг в неделю (3 кг для людей с очень высоким избыточным весом). Те, кто не имеют значительных жировых накоплений, обычно худеют медленнее тех, кому есть что терять. Как правило, в первые недели программы вес теряется быстрее, чем в последующие.

К категории «быстрых» результатов относятся пилюли, напитки и пластыри. Справедливости ради нужно сказать, что некоторые таблетки действительно ускоряют метаболизм или восполняют недостаток микроэлементов, помогая сжигать жир быстрее. Но любые компоненты, которые нанесены на пластырь, просто физически не могут всосаться. Это равносильно тому, что вы решили пообедать, положив бутерброд себе на живот.  

В январе появляется особенно много рекламы упакованной порционной еды для похудения. В идее порционности нет ничего плохого. Однако, если вы прочитаете этикетку, то обнаружите низкожировые, низкобелковые и высокоуглеводные компоненты. Как раз противоположное тому, что нужно для ускорения метаболизма. Упаковки обычно напичканы дешевыми углеводами и жирами (растительными и трансжирами), консервантами и содержат много соли.

Диета капустных супов, грейпфрутовая, соковая, безуглеводная, безжировая, протеиновая, банановая, диета черных бобов, японская диета. Этот список вы можете продолжить, т.к. наверняка перепробовали множество подобных диет. Диеты с экстремальным ограничением каких-либо компонентов питания или калоража – это самообман. Почему? Потому что с ними нельзя оставаться длительное время. Несомненно вы сбросите некоторый вес. Но он потом вернется с лихвой. Чем больше таких взлетов и подъемов веса было в вашей одиссее похудения, тем труднее ваш организм будет расставаться с лишними килограммами.

Когда вы в очередной раз узнаете о «прорыве» в науке о похудении, задайте себе один единственный вопрос: «Можно ли остаться на этой диете на всю оставшуюся жизнь?». Если нет, то вы опять обрекаете себя на неудачу.

Сегодня я прошлась по городу и увидела, что открывается новый фитнесс-клуб, другой фитнесс-клуб предлагает бесплатное членство на месяц, третий открыт 24 часа в сутки. Ага! Значит январское вытряхивание денег началось! 

Ольга  Ильинична Синёва                                     missedchain@gmail.com


В избранное