Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Похудение: пропущенное звено

  Все выпуски  

Похудение: пропущенное звено; ПОЧЕМУ ЯПОНКИ ХУДЕНЬКИЕ?


Жители Японских островов натурально употребляют множество морепродуктов. А морепродукты богаты йодом – необходимым компонентом для строительства гормонов щитовидной железы. Продукция гормонов щитовидки определяет скорость метаболизма. Очень вероятно, что ларчик с лишними килограммами открывается просто: вы не можете похудеть, потому что не получаете с пищей достаточного количества йода. Считают, что именно благодаря высокому содержанию йода в морских растениях у представителей японского  народа отмечен один из самых высоких в мире уровень продолжительности жизни. Но главное, благодаря широкому разнообразию морских водорослей в питании японцы отличаются завидной работоспособностью.

Почему я обращаю на это внимание именно сейчас? Не имеет никакого смысла начинать тестирование пищи для подбора индивидуальной диеты в том случае, если щитовидная железа работает не на полную мощность.  Кроме йода, для нормальной работы щитовидной железы также необходимы витамины А, В12, минералы и полноценные белки. Это ее горючее. Все необходимые строительные материалы для гормонов и питания щитовидной железы уникальным образом скомпонованы в морской капусте. Оживление метаболизма создаст удачный плацдарм для последующих шагов. Процесс грамотного похудения должен носить комплексный характер.

В следующем выпуске я планирую начать освещение плана определения вашей персональной переносимости продуктов питания. До этого времени у вас есть возможность выяснить отношения с главным органом метаболизма. Как это сделать читайте здесь.

Ольга Ильинична Синева, канд.мед.наук            foodtohealth@gmail.com


В избранное