Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Похудение: пропущенное звено

  Все выпуски  

Похудение: пропущенное звено; ПРЕДАТЕЛЬНИЦА ФРУКТОЗА


На днях я согрешила. Увидела в продаже черешню по привлекательной цене (обычно черешню я не ем) и арбуз с косточками (как и положено быть арбузу, а не его жалкому подобию - гидриду). Интересно, что арбуз с косточками стоил в 2 раза дороже, чем его безкосточковый кузен-гидрид.

Уже к вечеру у меня развился зверский аппетит. После ужина я сделала несколько набегов на холодильник.

И тогда я поняла, что всё дело во фруктозе. Похоже, что фруктоза спровоцировала дисбаланс лептина. Отсюда и чувство голода.

Чтобы предостеречь читателей от того, что случилось со мной, я предлагаю познакомиться с индексом фруктоза/клетчатка.

Клетчатка – это самая полезная часть углеводов, а фруктоза – самая неполезная. Давайте составим логическую цепочку.

В формировании ожирения обязательно имеет место повреждение печени. В формирование инсулиновой резистентности, которая непременно присутствует у больных ожирением, ОБЯЗАТЕЛЬНО вовлечена печень.

Фруктоза является гепатотоксином. То есть повреждает печень.

Если у человека развилось ожирение, то он должен беречь печень. А значит исключить всевозможные токсины. Например алкоголь.

Фруктоза кажется безобидной овечкой в сравнении с другими гепатотоксинами. Тем более, что она упакована в природном виде во фруктах и ягодах. То есть продуктах, которые богаты другими питательными соединениями.

Однако неограниченное потребление фруктов допустимо только для здоровых людей. Больные ожирением не могут себе позволить подобную привилегию.

Для выхода из подобной ситуации был предложен индекс соотношения фруктозы к клетчатке. Как пользоваться этим индексом на практике можно узнать ЗДЕСЬ...

Но на этом мы с вами не остановимся. В сентябре читатели узнают ещё об одном способе перехитрить лептин.

 

Ольга Ильинична Синёва, канд.мед.наук                                          foodtohealth@gmail.com

 


В избранное