Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Похудение: пропущенное звено

  Все выпуски  

Похудение: пропущенное звено; ИЗНАНКА КЕТОГЕННОЙ ДИЕТЫ


В последние годы новым трендом похудения стала кетогенная диета. На первый взгляд она физиологически оправдана.

Для успешного похудения принципиально важно не допускать высокого уровня инсулина. Понятно, что рафинированные углеводы будут провоцировать всплески сахара, а за ними и инсулина.

Совсем недавно человечество получило научные доказательства того, что избыток белковой пищи повышает уровень инсулина не хуже, а скорее лучше, чем рафинированные углеводы.

ПРИНИМАЯ ВО ВНИМАНИЕ, ЧТО ТОЛЬКО ЖИРЫ НЕ ОКАЗЫВАЮТ ВЛИЯНИЯ НА УРОВЕНЬ ИНСУЛИНА, КАЖЕТСЯ ОПРАВДАННЫМ ПРИМЕНЕНИЕ КЕТОГЕННОЙ ДИЕТЫ. АН НЕТ!

Для полной картины следует знать ещё один малоизвестный аспект механизма активности инсулина. Оказывается, что инсулин не только понижает уровень сахара крови.

Малоизвестно, что инсулин также приостанавливает возможность печени по продукции глюкозы посредством печёночного глюконеогенеза.

А это значит, что если у вас очень низкий уровень инсулина (как при кетогенной диете), то вы будете не в состоянии подавить печеночный глюконеогенез. Парадоксально, но в этом случае уровень сахара будет повышаться довольно значительно. Несмотря на практически полное отсутствие углеводов в рационе. ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...

Ольга Ильинична Синёва, канд.мед.наук                                          foodtohealth@gmail.com


В избранное