Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Похудение: пропущенное звено

  Все выпуски  

Похудение: пропущенное звено; В ФОКУСЕ КАЧЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ ПИЩЕВОГО БЕЛКА


Традиционно рекомендации по питанию сосредоточены на количественном, но не качественном аспекте потребляемого белка. Сегодня мне бы хотелось сместить акцент. Привожу свои несколько растрёпанные заметки.

Возьмём мышечное мясо. Последнее содержит незаменимую аминокислоту метионин. Она важна для продукции глутатиона. Последний, на минуточку, является могущественным антиоксидантом.

С другой стороны, недавние исследования (правда на грызунах) показали, что при уменьшении содержания глутатиона в питании, продолжительность жизни увеличивается на 10-20%.

Последствия длительного ограничения метионина невозможно выяснить из опытов на людях по этическим причинам. А вот исследование культуры клеток человека показало аналогичную картину: низкое содержание метионина равноценно продлению жизни. Иными словами, ИЗБЫТОК ГЛУТАТИОНА МОЖЕТ СОКРАТИТЬ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ.

Исследование, опубликованное в журнале Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism показало, что если люди с ожирением ограничивают метионин, то тем самым увеличивают потенциал сжигания «упрямого» жира.   

На заметку: высокое содержание аминокислоты метионина обнаружено в говядине, молокопродуктах, яйцах и бразильских орехах.

Интересно, что факторы формирования ожирения неблагоприятно влияют и на здоровье в целом. Исследование, опубликованное в журнале Nutrition, Metabolism & Cardiovascular Disease показало, что высокое содержание метионина в пище повышает риск инфаркта миокарда у мужчин среднего возраста. Оказалось, что метионин повышает уровень другой аминокислоты – гомоцистеина – одного из факторов риска развития сахарного диабета, коронаросклероза и ускоряет процессы старения.

ВНЕДРЕНИЕ в ПИЩЕВОЙ РАЦИОН КОЛЛАГЕНА ПРИВОДИТ к СОЗДАНИЮ ЗДОРОВОГО АМИНОКИСЛОТНОГО БАЛАНСА

Иными словами, ежедневное умеренное употребление коллагена сдерживает повреждающее действие увлечения мышечным мясом.

Аминокислотный состав коллагена (в частности, глицин) помогает и в поддержании контроля над избыточным весом. Например, предотвращает отложение жира в брюшной полости. Опыты, опять же на мышах, показали, что обогащение рациона глицином не только приводило к сморщиванию жировой ткани, но также ускоряло скорость метаболизма.

Принципиально, что потеря веса при подобном питании происходит не за счёт мышечной массы, а за счёт жировой.

В завершении мой любимый аргумент: ТРАДИЦИОННОЕ ПИТАНИЕ МНОГИХ НАРОДОВ СОДЕРЖАЛО ВЫСОКИЙ УДЕЛЬЕНЫЙ ВЕС ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ.

Если хотите посмотреть, как это работает, предлагаю перечень богатой коллагеном пищи: костный бульон, желатин, мясо внутренних органов (печень, язык, сердце, почки), кожа курицы и рыбы.

Ольга Ильинична Синева, канд.мед.наук            foodtohealth@gmail.com


В избранное