Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

О! Какао!

  Все выпуски  

О! Какао! Как избежать склероза



   ЖИВОЕ КАКАО АЦТЕКОВ   Отличие от обычного какао и шоколада   Как употреблять   Как купить  

Исследования калифорнийских ученых показали, что чрезмерное потребление красного мясо из-за большого содержания железа увеличивает риск развития болезни Альцгеймера. Это происходит поскольку под воздействием железа уменьшается  выработка миелина вызывающая ослабление двигательных и когнитивных функций организма. Также известно, что поражение миелиновой оболочки, кроме болезни Альцгеймера приводит к такому страшному заболеванию, как рассеянный склероз. 

Выработка миелина снижается у всех людей после 39 лет - возраст который считается серединой жизни. Но не все люди  проживают после 39 лет еще столько же. Ученые считают, что слишком резкое падение эндогенной выработки миелина является спусковым крючком преждевременного старения. Само по себе резкое снижение выработки миелина связано также с недостатками диеты и окружающей среды больших городов.

В тоже время железо содержащееся в сыром какао не оказывает никакого вредного влияния, а скорее наоборот совместно с другими минералами и органическими веществами способствует восстановлению миелиновых оболочек нервных клеток.

Сырое дикоратущее какао — одно из лучших средств для поддержания уровня эндогенного миелина в организме. Более подробно о средствах борьбы с склерозом читайте на нашем сайте.



   2009 – 2013 О!CACAO! Все права защищены    

В избранное