Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

О! Какао!

  Все выпуски  

О! Какао! Продолжение первого интервью - Антропное питание



   ЖИВОЕ КАКАО АЦТЕКОВ   Отличие от обычного какао и шоколада   Как употреблять   Как купить  

Продолжение первого интервью – Антропное питание

Фарид Заппаров, один из ведущих в мире специалистов по теоретической диетологии, в первом из серии пяти интервью продолжает рассказывать о антропном питании.

Начало интервью читайте на нашем сайте

Вопрос 4. Вы упомянули Гайа – что это такое?

Биосферу не поделенную на организмы, изобразил нам Станислав Лем в знаменитом "Солярисе". В этом романе биосфера неведомой планеты Солярис предстает гигантским разумом. Не так ли выглядела и первичная биосфера Земли? При всей ее экстравагантности самой идеи и развития ее в учении западного исследователя  Джеймса Лавлока о Гайа, эта идея вовсе не абсурдна: пусть биосфера состоит из других организмов, но это не мешает рассматривать ее как единый организм, поскольку существование составных организмов хорошо известно - таковы и пчелиный улей, и лишайник, и начиненный зелеными водорослями моллюск. Человеческий организм тоже в некотором смысле составной: он состоит из органов, они - из тканей, которые, в свою очередь, состоят из клеток; а ведь сами клетки, в общем, являются индивидуальными организмами.

Гипотеза Гайа постулирует, что физические условия на поверхности Земли, в атмосфере и океане - как прежние, так и нынешние, активно созданы жизнью самой для себя. Я не уверен, что Гайа мыслящий организм в известном нам смысле, но полностью убежден, что Гайа это аналоговая непрерывно работающая в реальном времени эволюционирующая кибернетическая система, которая управляет состоянием всех своих частей находящихся в состоянии  на кромке хаоса  в зависимости от граничных условий. При этом благодаря тому, что эта живая матрица находится на кромке хаоса, то в ней происходит производство такой необычной субстанции как «информация». По-видимому, любые системы на кромке хаоса производят информацию, но в живых системах это происходит постоянно. Этот процесс производства информации называется эволюцией.

Главной компонентой Гайа является объединенная глобальная геномная матрица всех организмов на Земле. Объединение матриц отдельных организмов достигается процессами физического и химического обмена сигналов между матрицами.

Продолжение интервью и ответы на другие вопросы читайте на нашем сайте.


   2009 – 2013 О!CACAO! Все права защищены    

В избранное