Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Медицинский портал

  Все выпуски  

Медицинский портал Пренатальный скрининг: оценка риска или дородовая сортировка


«У нас будет ребенок!» – в любой семье эту новость встречают с воодушевлением. Впереди – девять счастливых месяцев ожидания. Каким родится малыш, на кого будет похож, а главное – правильно ли он развивается? Будущие родители, особенно мамочки, очень впечатлительные. Каких только «страшилок» не нарисует воображение! Хотя известно, процент новорожденных с пороками развития и генетическими заболеваниями весьма невелик. Но где гарантия, что наш кроха не попадет в этот процент?

Раньше мамы узнавали о здоровье младенца лишь после родов. Сейчас оценить вероятность хромосомной аномалии или врожденных пороков можно задолго до его рождения. Пренатальный скрининг или дородовый скрининг имеют право бесплатно пройти все женщины в положении. Для этого нужно как можно раньше обратиться в женскую консультацию, встать на учет. Доктор в обязательном порядке «пропишет» будущей маме обследование. К сожалению, не всегда врач подробно информирует пациентку о том, как и для чего проводится скрининг. Отсюда возникают вопросы и сомнения: а стоит ли вообще идти на диагностику?

Риски пренатального скрининга

Авторитетные специалисты, акушеры-гинекологи утверждают: пренатальный скрининг абсолютно не представляет угрозы для здоровья женщины и будущего малыша, не оказывает негативного воздействия на вынашивание ребенка, не отражается на состоянии самого плода. Обследование проводится для выявления возможных отклонений, в том числе хромосомных нарушений у будущего ребенка. Оно включает два исследования – ультразвуковой скрининг и биохимический скрининг.

УЗИ помогает доктору установить точный срок беременности, оценить, как развивается плод, как формируются его органы, ручки, ножки, пальчики, как бьется сердечко и так далее. На это обследование женщины часто приходят вместе с супругом. Именно в кабинете УЗИ родители в первый раз знакомятся с будущим членом семьи. После ультразвукового скрининга беременной предстоит сдать кровь из вены для проведения биохимического исследования.

Скрининг первого триместра

 

Пренатальный скрининг

Первый скрининг

 

Первый скрининг проводится на самом раннем этапе, когда срок беременности составляет от 10 до 14 недель. Оптимальное время для второго скрининга – 18-21 неделя. Иногда будущие мамочки волнуются из-за того, что их в очередной раз направляют на диагностику. «Я же проходила обследование, мне сказали, что все хорошо. Зачем повторная проверка? Может доктор что-то скрывает?» – нервничает женщина. Но переживать не стоит.

 

Скрининг второго триместра

 

Пренатальный скрининг2

Второй скрининг

 

 Второй скрининг также проходят все беременные. Ведь малыш подрос, и возможностей оценить его развитие стало гораздо больше. В частности, уже можно установить степень риска появления на свет младенца с тяжелым пороком сердца, дефекты формирования позвоночника, мозга, выявить отклонения, которые могут свидетельствовать о хромосомных аномалиях (например, синдром Дауна).

Скрининг в переводе с английского значит «просеивание, сортировка». В ходе массового обследования беременных выделяется группа женщин, чье состояние вызывает настороженность медиков. Но не стоит паниковать. Если результаты скрининга далеки от идеальных, не спешите делать скоропалительные выводы. Ведь скрининг лишь оценивает степень индивидуального риска. Для уточнения диагноза пациенткам рекомендуют дополнительные, углубленные обследования, после чего врачи определять дальнейший план лечения. При высоком риске хромосомных аномалий, вероятно, придется обратиться в медико-генетическую консультацию. При тяжелых пороках, несовместимых с жизнью, может быть предложено искусственное прерывание беременности по медицинским показаниям.

Но решающий выбор, безусловно, остается за женщиной и ее семьей.


В избранное