Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Полезные советы для сохранения здоровья Как правильно есть


Как правильно есть"Когда я ем, я глух и нем". Так гласит русская народная поговорка. Мы все хорошо знаем, что наше здоровье напрямую зависит от того, что и как мы едим. Правильный прием пищи поможет сохранить свое здоровье на долгие годы. Но как правильно есть, едва ли сейчас многие из нас знают.

Некоторые ради похудения садятся на различные диеты, голодают неделями, питаются раздельно и т.д. Вес, возможно, при таком подходе снизится, но как это скажется на здоровье? Итог такого питания печален: тусклые и ломкие волосы, ногти, бледная кожа, головные боли, плохое настроение, усталость и даже депрессия.

Именно с пищей мы получаем биологически активные вещества: витамины, ферменты, аминокислоты, минералы и другие полезные вещества, которые крайне необходимы для поддержания жизнедеятельности нашего организма и отличного здоровья.

В наш не спокойный век мы совсем перестали правильно питаться: едим на ходу, не регулярно, всухомятку и не известно что. Даже дома мы готовим еду из купленных в магазинах полуфабрикатов, приготовленных из не качественных продуктов, к тому же контроль со стороны санитарной службы разительно снизился и как следствие мы подхватываем различные инфекции.

Кроме того, чтобы поднять себе настроение, мы питаемся разными сладкими вкусностями, пьем газировку и зарабатываем со временем себе сахарный диабет.

Люди как -то перестали об этом задумываться, поэтому здоровье нашей нации так пошатнулось. Едва ли сейчас встретишь абсолютно здорового человека. Поэтому хотим мы или нет, но человек зависим от питания. Без пищи человек может прожить около 8 недель. Но эта цифра может колебаться в зависимости от первоначального веса и состояния здоровья.
Давайте вспомним правила, как нужно правильно питаться, чтобы остаться здоровым и бодрым на долгое время.
- Приемы пищи должны быть регулярными. Наилучший интервал между приемами пищи - 3-4 часа. Чтобы приучить свой организм не делать запасы и нормализовать свой обмен веществ необходимо свой рацион равномерно разделить на 5 приемов пищи. Завтрак, обед и ужин - это святое. Причем завтрак должен быть полноценным - например, каша или творог. В перерывах между ними можно устроить небольшие перекусы, но не чай с конфетками и печеньем. А можно съесть яблочко, морковку. Можно и выпить чай, но лучше не сладкий, а в качестве сладкой добавки взять изюм, курагу, финики. Или съесть горсть орехов.
- Не торопитесь! Возьмите себе за правило, тщательно пережевывать пищу. Потому что процесс пищеварения начинается в ротовой полости, здесь пища обогащается слюной и происходит расщепление углеводов. Желудок, в который попала плохо измельченная пища, в силах переварить такую пищу, отсюда появление гастрита. На прием пищи во время завтрака и ужина необходимо выделять по полчаса, а на обед - один час.
- Чтение или разговор во время еды отвлекает от процесса принятия пищи. Мы отвлекаемся и поглощаем пищи гораздо больше, чем требуется. А это обязательноКак правильно есть скажется на фигуре. Нельзя во время приема пищи смотреть телевизор, потому что вместе с едой мы впитываем, как правило, массу негативной информации. А сосредоточившись на еде, к желудку прильет больше крови, тем самым улучшится пищеварительный процесс в желудке. Если тишина раздражает, то лучше включите негромкую приятную музыку.
- Мы знаем, что наш организм в зависимости от возраста на 75-85% состоит из воды. Без воды человек может прожить не более 3 суток. Поэтому нельзя подвергать организм обезвоживанию. Здоровому человеку необходимо употреблять в течение дня 2 - 2,5 литра воды. Но старайтесь пить воду дробно, по 30 - 50 мл за один прием . Если Вы выпьете залпом сразу 2-3 больших кружки чая, то тем самым только навредите себе и растянете желудок. Приучите себя за полчаса до еды пить воду комфортной для себя температуры. Этим Вы подготовите свой желудок к приему пищи и даже обманете его: съедите пищи меньше. Не рекомендуется пить воду в процессе еды. Если Вы чувствуете, что во рту мало слюны, то можно пить воду по глоточку.
- Каждый прием пищи старайтесь начинать со свежих овощей или фруктов. Это могут быть различные салаты. Все овощи и фрукты содержат клетчатку, которая способствует правильному перевариванию пищи в кишечнике и нормализации микрофлоры в кишечнике. Особенно много клетчатки содержится в квашеной капусте, яблоках, моркови, помидорах, огурцах, болгарском перце.
- Старайтесь накладывать на тарелку небольшую порцию. Чтобы " не переусердствовать" я, например, себе накладываю в маленькую тарелку. Потому что обычно из тарелки все съедается. Или, почувствовав чувство сытости, оставляйте еду на тарелке .
Не отказывайтесь от хлеба. Кусочек черного хлеба грубого помола очень даже полезен, это источник витаминов группы В. Витамин В2 (рибофлавин) необходим для роста и зрительного восприятия, способствует заживлению ран. Витамин В3 (ниацин) необходим для нормального питания нервных клеток, кожи и нормальной работе желудочно-кишечного тракта. Витамин В6 ( пиродоксин) необходим для белкового обмена и нормального состояния кожных покровов, способствует росту и препятствует развитию анемии. Витамин Е (токоферол) необходим организму для нормального функционирования половых желез и мышечной массы.
- Постарайтесь исключить из своего меню различные консервы, особенно заводского производства, газированную воду, чипсы и прочие вкусности с добавками для улучшения вкуса.
- Обычно, когда желудок полон, кровь приливает к желудку, чтобы переварить пищу, а от головы, наоборот, кровь "отливает". Отсюда желание прилечь и поспать после еды. Лучше этого не делать, а пойти и прогуляться не спеша, это тоже своего рода отдых. Да и лишние калории не отложатся на животе или талии.
- Иногда хочется чего-то такого, "вкусненького", не стоит от этого, конечно, отказываться. Организм - это такой мудрый инструмент и обычно он просит то, чего ему не хватает. Не мучайте себя, съешьте даже тортик или что-нибудь калорийное, то только постарайтесь съесть это в первой половине дня. В оставшуюся половину дня при активной работе это все сгорит.

Эти несложные правила, как правильно есть, помогут Вам всегда быть в хорошей форме, а возможно Вы даже и похудеете. Но точно скажу, Вы будете прекрасно выглядеть! Недаром говорят, что "мы то, что едим". В заключение посмотрите видео о том, как необходимо правильно питаться.

Будьте здоровы!
Read more: http://taiafilippova.ru/kak-pravil-no-est#ixzz2jzVbwbng

В избранное