Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Эмоции и стресс

  Все выпуски  

Эмоции и стресс. Убеждения, которые блокируют финансовый поток.


  

Здравствуйте!

На то, какой достаток в жизни мы имеем, что мы предпринимаем, наибольшее влияние оказывают наши собственные убеждения.

Убеждения — это такие мысли, представления, правила — подтверждения или опровержения которым мы не ищем. Мы просто точно знаем, что это так!

Мы знаем это от родителей, из собственного опыта, из книг и фильмов, из общего представления о жизни…

Это те фиксированные идеи, развенчать которые мы не собираемся. И часто даже не замечаем, что они существуют.

 

Очень популярные фиксированные идеи по теме денег:

  • денег на всех не хватает
  • деньги достаются только богатым
  • чтобы много иметь денег, нужно много работать
  • большие деньги не приходят честным путем
  • в таком возрасте на хорошую должность на возьмут

Подобные убеждения популярны у людей зрелого возраста в силу их опыта проживания во времена дефицита, коррупции, социальных ограничений.

Более молодые люди легче относятся к финансам и у них могут быть другие фиксированные идеи, например:

  • у меня не достаточно престижное образование
  • я родился не в той семье
  • моя генетика не соответствует совеменному успешному человеку
  • мои завистники создают мне непреодолимые препятствия
  • я не могу найти такой финансовый источник, чтобы не работать много и т.п.
    (фразы взяты из бесед с клиентами)

В целом, посмотрев на подобные убеждения, становится понятно, что это некие оправдания: Почему я недостаточно богат? Потому что мешает то-то, и то-то. Потому что у меня нет того и этого, потому что такие обстоятельства, люди и т.п.

Имея такие оправдания, человек убежденно в них верит — ведь он видит подтверждение этим мыслям вокруг себя. И поэтому не предпринимает никаких действий. Или его действия очень мизерные, не приносящие результата. Ведь ему четко понятно, в чем причина и он этого изменить не может.

Ошибочность таких убеждений в том, что они распространяются в восприятии человека на всю его жизнь.


Например, с детства мы слышали, что чтобы стать богатым, надо родиться в богатой семье. Это убеждение мы приняли на веру. В дальнейшем, в своей жизни, мы не раз видели подтверждение этому и убеждение стало фиксированным, не поддающимся сомнению. И мы уверенно знаем, уж если я не родился у богатых родителей, то богатым мне уже не быть.

Или, другой пример: нашего героя «кинул» партнер и он потерял большую сумму денег. Решение, принятое в этой ситуации — не иметь дело с другими людьми, они могут обмануть — распространяется на всю оставшуюся жизнь. И теперь человек не верит никому, не вступает ни в какие финансовые отношения, потому что убежден — «кинули» один раз, обманут и в других случаях.

Таким образом, человек закрывает для себя часть путей к достатку. В лучшем случае он будет искать другие пути, не вступая в партнерство, или излишне осторожничая. В худшем, зафиксируется на мысли, что бизнес не для него и все люди -предатели.


На самом деле, ситуация может служить не негативным опытом, а сигналом изменить что-то в себе. Любой «проигрыш» или «ошибка» служит для коррекции курса. Я иду к финансовому успеху, произошел некий «провал», что я мог сделать иначе, чтобы этого избежать или смягчить потерю? Как я смогу отреагировать более успешно в подобном случае в будущем?

Поиск ответа помогает нам ясно осознать, что за ситуация произошла, какие действия привели к такому результату, какие действия могли привести к лучшему или еще более худшему результату.

А это есть новый опыт, реальный, прожитый лично нами. И это создает новое, более адекватное убеждение. В зависимости от реалий ситуации мы можем выработать полезное убеждение: Конкретно с этим человеком не стоит иметь дело. Я буду более внимательно относиться к тому, что подписываю. Я могу в подобных ситуациях подстраховаться. Я в следующий раз не буду вкладывать сразу всю сумму. И тому подобное.

Если ограничивающие убеждения встроены в нас в детстве, юности, когда мы неосознанно их впитываем от родителей, приятелей, окружения, они могут нам только мешать, так как это не наш опыт, не наши ситуации. То вновь созданные убеждения на основе нашего осознанного опыта — анализа конкретной ситуации — имеют более полезные функции — они помогают нам не ограничивать себя, закрывая пути, а наоборот, расширять свои возможности, искать более эффективные способы получения желаемого.

Итак, есть ограничивающие убеждения, которые сужают наши возможности:

  • лучше не связываться
  • это опасно
  • ничего не получится
  • это не для меня
  • это очень трудно, я не смогу

и есть убеждения, расширяющие возможности:

  • я попробую по-другому
  • получилось раз, значит я могу это получить снова
  • это не ошибка, а полезный опыт
  • я могу улучшить свои навыки и стать еще более успешным
  • в следующий раз точно получится

Ограничивающие мысли создают такое состояние, при котором не хочется двигаться, все напрасно, мои действия не приведут к успеху…

Расширяющие убеждения дают энергию к действию, позволяют сделать следующий шаг, увидеть положительную возможность.

Разница во внутреннем ощущении человека, в его энергетике. В том, как человек трактует результат своих возможных действий, в том как он верит в успех. Расширяющее убеждение дает ресурс, количество энергии, которая выделяется для достижения цели.

Вы замечали, как вы ощущаете свое намерение действовать?

  • если веры в успех немного, то и делать не хочется, кажется напрасной любая активность, вялость, лень, нежелание что-либо предпринимать. Включается режим экономии — зачем нашему телу выделять энергию на дело, которое явно не выгорит?
  • и наоборот, если вы верите в успех, если убеждены, что ваши действия приведут к желаемому результату, вы ощущаете прилив энергии, бодрость, готовность действовать.

Конечно, если не действовать, то не будет успеха. И если идти к своей цели, то обязательно получится задуманное. Поэтому от количества энергии зависит и наш успех. Поверили, включилась энергия, получили результат.

Пока по пути не натолкнулись на ограничивающее убеждение.

И тут снова можно остановится. И даже откатиться назад, если всплывшее из глубин подсознания ограничивающее убеждение прочно прописалось в вашей картине мира.

Итак, чтобы разблокировать финансовый поток, нужно найти и искоренить ограничивающие убеждения, заменить его на расширяющее, которое даст нам энергию к действию.


Если вы владеете техниками осознания, вам может быть полезен следующий короткий алгоритм работы с убеждениями. Если же вы не обладаете опытом самостоятельной работы со своими мыслями и эмоциями, то для поиска и разблокирования негативных убеждений лучше обратиться к специалисту.

Алгоритм поиска и разрядки ограничивающих убеждений.

 


В избранное