Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал о мужском здоровье

  Все выпуски  

Журнал о мужском здоровье Бывает ли простатит у женщин?


Простата  — это железа внешней  секреции в мужском организме. Основная ее функция – выработка семенной жидкости. По различным причинам предстательная железа может воспаляться, и тогда развивается простатит. В зависимости от резистентности организма и стадии процесса выделяют острый и хронический простатит. При появлении такой проблемы у мужчины, довольно часто возникает вопрос: « А может ли развиваться простатит у женщин?». Ответ на удивление прост: «Простатит у женщин развиться не может, так как у них просто на просто нет простаты!»

Строение женской половой системы во многом отличается от мужской. В частности функцию женских половых желез выполняют яичники. Однако возможность развития похожего воспалительного процесса в организме женщины вовсе не исключена. Не столь редки такие заболевания как аднексит (воспаление придатков матки), оофорит (воспаление яичников), сальпингит (воспаление маточных труб) и т. д.

Влияет ли имеющийся у мужчины простатит на организм женщины?

Бывает ли простатит у женщинВоспаление простаты обычно развивается под влиянием какой-либо патогенной микрофлоры (вирусы, бактерии, грибы). Как правило, заболевание протекает остро, с развернутой клиникой, и обычно заканчивается полным выздоровлением. Но происходит это не всегда так. В некоторых случаях процесс приобретает мало симптомное хроническое течение. Организм мужчины постепенно адаптируется к постоянному присутствию патогенной микрофлоры, и типичная клиническая картина простатита при этом не развивается. Однако при попадании этих же микробов в организм женщины, все может обстоять совершенно по-другому. В женских половых путях при попадании в них «новых» микроорганизмов развивается классический воспалительный процесс.

 Читать далее


В избранное