Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Кто вам поможет

  Все выпуски  

Кто вам поможет


                                          
КТО ВАМ ПОМОЖЕТ…
 
          
  Со временем беду сменяет радость, как в ободе бегущем спица спицу. (В.Шекспир)

Все, что мы есть - это результат наших мыслей. Будда.


Не по Сеньке шапка?

Прорвёмся!

Помогу!


Письмо от Светланы:
Добрый день.
Хочу поделиться с вами одной проблемой. Она не моя личная, а моей хорошей знакомой. Просто сама она не может попросить помощи. Оказывается, она даже с родственниками никогда не делилась свои горем.
Ситуация вполне банальная. Моей знакомой,кстати ее зовут Таня, 52 года.19 лет назад от нее ушел муж, которого она любила, и, видимо, любит до сих пор. Ее сыну Мише было в то время 11 лет, сейчас ему 30, и в нем-то как раз проблема. Он пьет. Привел в дом женщину 25 лет, которая перебивается случайными заработками на рынке, пьет вместе с ним, а может, это она его провоцирует. А у Миши слабая воля, и он плывет по течению. Правда,работает где-то на заводе, но так, через пень колоду.Образования у него нет.
Таня, вырастив его одна, естественно к нему очень привязана, тем более, что он очень похож на отца. В школе он учился хорошо,и подавал надежды.Она с гордостью рассказывала об его увлечении историей,историческими романами, о том, как Миша давал фору даже преподавателю истории.Но дальше учиться он так и не стал.
Сладкая парочка живет в ее 3-х комнатной квартире, можно сказать на ее шее. В официальном браке они не состоят. Нередко случаются ссоры,драки, молодые люди часто пьяны. Сын клянчит деньги на вино, а иногда и требует.
Таня пыталась обоих кодировать, платила немалые деньги, но кодировки хватило на неделю. Года два назад Таню парализовало, к счастью, все обошлось. Но было это уже два раза. Она никак не может смириться с тем,что у нее такой сын.Я ее понимаю. Единственный сын,свет в окошке. Признать,что сын неудачник и алкоголик, это все равно,что признаться в собственной неудачной жизни.Меня восхищает ее упорство в надежде спасти сына. Она все время твердит,что не бросит его, потому что он ее сын.
И в тоже время меня бесит такое терпение. Я пыталась обрисовать ее дальнейшую судьбу с таким сыном, говорила, что ничего хорошего не будет, надежды почти нет, что нужно разменять квартиру и спасать свою жизнь. Ведь она еще не старуха, умный человек, кстати, очень волевая женщина, оптимистка, у нее есть еще интерес к жизни. Она очень страдает,но все равно твердит,что его не бросит.
Может быть, я не права, что разрушаю ее надежду, но я не вижу выхода, кроме бегства. Только что у нас ней был разговор по телефону, сын с невесткой ушли опять в компанию, а она будет всю ночь ждать, какие они придут. Тогда я ей предложила, раз ей недостаточно моих рассуждений, послушать чужое объективное мнение, спросить совет посторонних людей, то бишь ваш.
И вот сижу и кропаю послание.
Пожалуйста, ответьте, что делать Тане? И имею ли я право так говорить матери о сыне?
Ведь я не хочу ее обидеть, ей и так очень тяжело.
Вот такая история. Пожалуйста, ответьте. Кстати, написала это я с согласия самой Тани.

С уважением. Светлана.

Ответ доктора Хорошева:
Здравствуйте, Светлана!
Светлана, такими письмами изобилует наша почта. И вся наша жизнь полна такими картинами. Оглянитесь вокруг и Вы увидите миллионы Татьян (Марин, Людмил и пр.) у которых сыновья (и к великому сожалению все чаще и дочери) алкоголики, наркоманы. Это становится национальной трагедией. Безусловно, сын Вашей подруги – алкоголик. Безусловно, у него мало шансов выкарабкаться; при этом сразу же скажу, что для того, чтобы вылечиться от этой страшной болезни, надо огромное желание (не легкое такое «желаньице») самого страдающего алкоголизмом. Это желание должно быть жгучим, жгущим, всепоглощающим, всеобъемлющим. А такое желание приходит лишь тогда, когда человек осознает, что жизнь проходит впустую. А когда оно придет, это понимание, и придёт ли вообще – одному Богу ведомо. Уверенно скажу лишь одно – попытки тайного лечения (в смысле втайне от больного всыпать ему всякие снадобья и лекарства от алкоголизма) н-и-к-о-г-д-а к успеху не приводили. Пока не будет отлаженной государственной антиалкогольной программы (не в виде убогих ЛТП или чего-либо подобного) наш народ будет спиваться (и мужчины и женщины) и производить на свет уродов (их рождается всё больше и больше). А на антиалкогольную программу в масштабе государства денег нет. И, думаю, что очень нескоро они появятся. Не через 15-20 лет. Много позже. Это горе. И в масштабе семьи. И в масштабе страны. При жертвенной попытке спасти алкоголика сжигают свои жизни их родные и близкие. Они тоже больны. Больны тяжелейшими неврозами «окружения алкоголика». В медицине есть такое понятие, как синдром «родственника алкоголика». Понятное дело, родителям этот крест нести всю жизнь. А вот жене (мужу) больного алкоголизмом, друзьям и подругам жен, мужей, матерей, отцов надо осознать, что спасти алкоголика – редко (очень-очень-очень редко) кому удается. И соотнести свои спасательные возможности с той простой мыслью, что жизнь даётся ОДИН РАЗ. И стоит ли её тратить на жизнь рядом с алкоголиком, каким бы благородным это сосуществование ни казалось. Но это касается тех, кто может изменить свою жизнь. Родители, как правило, такой возможности лишены. К великому сожалению.
Хочу Вас предостеречь, Светлана, от попыток «открыть глаза» Вашей подруги на её сына. Этого Вам не удастся сделать. Могу Вас в этом уверить. Вам может показаться крамольным мой совет, даже «бесчеловечным». Но Вы спросили меня, я Вам отвечаю: «Отойдите в сторону». Иначе Вы можете сильно осложнить жизнь себе.
Всего Вам доброго, Светлана. И правильных мыслей (и действий, конечно).

Обращайтесь ко мне … непременно получите ответ!


Архив рассылки  

      

 
              

В избранное