Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как сохранить здоровье? Тысячелетний опыт восточной медицины. Жить долго и счастливо.


 Традиционная китайская медицина считает, что продолжительность жизни человека может быть не менее 120 лет. При бережном расходовании ресурсов организма можно замедлить наступление возрастных изменений. Как предупредить заболевания, которые подстерегают людей во второй половине жизни, и добавить долголетия, объясняет врач ТКМ новосибирского медицинского центра «Ли Вест» ПЭЙ СЯОФЭН.

 Справка

Пэй Сяофэн (Харбин, КНР) имеет 32-летний опыт клинической практики. В совершенстве владеет методами иглоукалывания и фитотерапии. Помогает успешно справляться с болезнями опорно-двигательного аппарата, органов пищеварения,

постинсультными состояниями, патологиями сосудов и нервной системы, депрессией и синдромом хронической усталости.

 — Уважаемая Сяофэй, много ли среди пациентов, которые обращаются к вам за помощью, пожилых людей?

— Примерно 15–20 % от общего числа моих пациентов. Но давайте уточним: кого можно назвать пожилым? Китай и Россия похожи в определении старческого возраста, обычно это люди 70 лет и старше.

 — Кто чаще страдает заболеваниями, которые принято называть старческими? Мужчины или женщины?

— Женщины. Женский организм имеет больше функций, чем мужской. Во время вынашивания ребенка и родов он испытывает колоссальные нагрузки. А во-вторых, у женщин больше забот. Как правило, им приходится и работать, и вести домашнее хозяйство, и детей растить. Эти нагрузки не проходят бесследно и зачастую вызывают болезни.

 — Какие заболевания чаще всего встречаются у пожилых людей?

— Заболевания суставов и сердечно-сосудистой системы. Конечно, основная причина заболеваний — старение организма. Однако окружающая среда и климат также оказывают влияние на самочувствие. В китайской медицине одним из основных поводов для появления проблем со здоровьем является избыток холода. Для России, и в частности Сибири, эта причина очень распространенная.

 — В каком возрасте нужно уже задумываться о своей старости?

— Чем раньше, тем лучше. Замечательно, когда мама знает, как заботиться о здоровье, и эти знания передает своему ребенку, чтобы с самого детства он следовал правилам здорового образа жизни. 

В китайской медицине считается, что старение начинается с ног, а именно с коленных суставов. Зная это, каждый из нас может следить за своими суставами, чтобы вовремя принимать меры. Если вы чувствуете хруст в коленях, неприятные ощущения, дискомфорт, это уже показатель начинающихся проблем с суставами.

Что делать? Например, каждый день заниматься лечебной физкультурой — выполнять небольшие полуприседания. Это хорошая поддержка коленных суставов.

 — Современные люди уже с тридцати-сорока лет начинают задумываться о профилактике старческого слабоумия или деменции. Дайте, пожалуйста, совет, как его избежать?

— В китайской медицине есть четыре основных правила жизни: сбалансированное питание, обязательные физические нагрузки, качественный сон, хорошее настроение. Если организм будет получать необходимые витамины и микроэлементы, если энергия ци будет активно двигаться днем и восстанавливаться ночью, старческого слабоумия можно не бояться.

Но посмотрите на современных людей! Многие совсем не придерживаются  режимов сна и правильного питания. Особенно молодежь, которая чуть ли не  круглосуточно погружена в гаджеты. Ведь когда внимание занимают  телевизор, планшет, смартфон, это препятствует полноценному сну и осознанному употреблению пищи. Кстати, хорошее, радостное настроение, напротив, дает организму силы, восполняет энергию, положительно влияет на качество сна и помогает усвоению пищи.

Важно выбирать продукты, которые предотвращают деменцию. К ним относятся  белокочанная капуста, картофель, морковь, изюм. Картофель в китайской медицине считается овощем, который двигает внутреннюю ци в организме и восполняет энергию селезенки. Белокочанная капуста и изюм питают мозг. Морковь обладает витаминами, которые хорошо поддерживают иммунитет  организма.

А для хорошего настроения нужны физические нагрузки. Можно заниматься цигуном, йогой или просто ходить пешком. Каждый день посвящайте полчаса  физической активности. Людям старшего возраста можно двигаться чуть-чуть поменьше, но обязательно — ежедневно.

 — Расскажите, как должен выглядеть режим дня пожилого человека.

— Основное — это сон. С точки зрения китайской медицины человек должен ложиться в 21:00 и в 4:00 утра просыпаться. Это лучшее время для восстановления энергии ян в организме. Если ложиться спать в правильное время, то силы организма полностью восстанавливаются. К примеру, в Китае многие люди заботятся о своем здоровье и отправляются спать по  традиции, как положено, в 21:00, завтракают с 6 до 7 утра, обедают с 11:30 до 13:00, ужинают с 17:00 до 18:00. После 20:00 уже никто не ест — пора готовиться ко сну.

 — Какие методы традиционной китайской медицины показаны пожилым людям?

— Все индивидуально! Методы ТКМ назначаются в зависимости от состояния пациента. Например, если у человека слабое сердце, редко прибегают к лечению с помощью массажа, обычно выписывают фитотерапию, иногда иглоукалывание. В китайских медицинских центрах массаж подразделяется на несколько видов: массаж для детей, массаж оздоровления внутренних органов, массаж для решения проблем  позвоночника. Специалист по ТКМ всегда предварительно выясняет, какой именно вид массажа показан пациенту, оценивает не только его возраст, но и клиническую картину его состояния.

 — Можно ли сочетать европейскую медикаментозную терапию с методами ТКМ при лечении людей пожилого возраста?

— Многие пациенты в России имеют такие серьезные заболевания, как сахарный диабет, заболевания сердца, гипертония. В этих случаях нельзя отказываться от фармацевтических средств, которые прописывают западные врачи.

В то же время для лечения самых разных патологий оптимален комплексный подход с использованием китайских фитопрепаратов, без отмены медикаментов, которые назначены западным врачом.

 — С помощью китайской диагностики по пульсу, языку и глазам можно определить предрасположенность к тем или иным старческим заболеваниям?

— Да, даже у молодого человека можно определить, к какого рода возрастным заболеваниям он предрасположен. Например, если пульс показывает, что у него, с точки зрения ТКМ, есть проблемы с печенью, это означает, что в будущем у него могут возникнуть проблемы с сердцем, щитовидной железой, появиться образования в головном мозге.

 — Чтобы предупреждать заболевания, требуется ежедневная работа над собой? Или достаточно проходить процедуры курсом?

— В профилактических целях достаточно одного-двух курсов процедур у специалиста по ТКМ в год. Но при наличии какой-то проблемы со здоровьем все решается индивидуально.

 

Галина Ахметова

 


В избранное