Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как сохранить здоровье? Тысячелетний опыт восточной медицины. 12 правил восстановления жизненного тонуса.


 

Всех, кто живет в резко континентальном климате, подстерегает опасность потери жизненных сил. Особенно в холодные осенне-зимние или весенние периоды, когда нас преследуют утомляемость, снижение работоспособности, ощущения вялости, сонливости, апатии. Но есть и хорошая новость: жизненный тонус можно поддерживать с помощью методов традиционной китайской медицины (ТКМ). Подробности узнали участники Дня здоровья, который состоялся в марте в новосибирском офисе корпорации «Ли Вест». 

Заместитель директора по учебной части СИИМЕД «Ли Вест» Наталья Хоментовская привела меткое наблюдение, сравнив обессиленного человека с деревом без листвы. 

— Что такое жизненный тонус? Это физическое и психологическое состояние человека, определяющее степень его активности и эмоциональный настрой. Поэтому причины снижения жизненного тонуса принято делить на физиологические и психологические,  — поясняет Наталья Хоментовская.  

Как видно, причин для снижения жизненного тонуса немало. Среди них есть как привычные каждому человеку, живущему в большом городе, так и специфические, известные тем, кто уже знаком с традиционной китайской медициной.

Какие же методы ТКМ помогут поддержать жизненный тонус на высоком уровне?  

— Самый главный исцеляющий метод традиционной китайской медицины — это ее философия, — рассказывает Наталья Хоментовская. — Каждому будет полезно внимательно посмотреть со стороны на  свою жизнь, здоровье. На то, что происходит внутри и снаружи. Всем на помощь придут такие методы ТКМ: восточная гимнастика цигун, различные виды массажа, акупунктура, фитотерапия. А также целостная система взращивания жизни и здоровья — яншэн.  

Физиологические причины:

      Несоблюдение режима дня.

      Неправильное питание.

      Вредные

       привычки.

      Низкая физическая активность.

      Проблемы

            печени. 

Психологические причины:

      Стресс.

      Особенности отношения к миру, способа мышления.

      Взаимоотношения с окружающими людьми.

      Отсутствие цели

       в жизни.

      Отсутствие ощущения

       «здесь и сейчас».

      Ранение «семью чувствами». 

Врата пяти сил

«Пять Наичистейших» — так в Китае называют силы пяти стихий. Внутри каждой стихии живет добродетельная сила эмоций, которые накапливаются в пяти органах цзан. Может показаться странным и необычным, но 85 процентов болезней, даже неизлечимых и смертельно опасных, приходят в результате разрушительных эмоций.

С точки зрения китайской философии, каждая стихия соотносится с определенным органом цзан или фу и временем года. Именно поэтому органы человека называют в Поднебесной вратами пяти сил.

Весна — это стихия Дерева и время активности печени. По системе у-син чувство, за которое отвечает печень, — гнев. Вот почему именно весной мы часто испытываем раздражение, проявленное или скрытое, вплоть до разрушительного гнева.

Испытывать разные чувства и эмоции — это нормально для человека, и не стоит избегать их проявлений. Кратковременные эмоции не опаснее, чем холодный душ. Более того, любые чувства, позитивные или разрушительные, — это мощнейший поток силы.

Однако психологи предостерегают: хронически переживаемые деструктивные эмоции, которые преследуют человека годами,  формируют стойкую поведенческую реакцию — комплекс. Обида, раздражение, тревога, беспокойство, уныние и страх снижают иммунный и энергетический статус человека и могут стать реальной, грозной и смертельно опасной силой.  

— Если печень здоровая, в ней достаточно энергии ци и крови, она переработает гнев, справится с ним. Ведь духовная роль печени в организме заключается в производстве самых разных эмоций. Но если она ослаблена, то гнев способен взбунтоваться, выйти из берегов, прорвать плотину запретов и управлять человеком. Под прицелом этой убийственной эмоции и ее носитель, и те, на кого она направлена, — предупреждает Наталья Хоментовская. 

Всемогущий цигун

Но любую, самую тяжелую негативную эмоцию можно трансформировать в созидательную энергию. Ведь для гнева парным чувством является доброта. Наполняйтесь добротой, культивируйте, приумножайте ее, заботьтесь о ней. Так вы сотворите чудо!

В этом поможет цигун у-син, его исцеляющие, волшебные движения, которые собирают силу добродетельных эмоций. Эти движения не только меняют пространство, но и вызывают к жизни поток энергий всемогущих стихий Огня, Земли, Металла, Воды и Дерева.

Вместе с цигуном вы наведете в организме безупречный порядок: укрепите иммунитет, снимете усталость и стресс. Так вам удастся сохранить и приумножить величайшую драгоценность этого мира — свое здоровье. 

Полезные привычки

Как и любая задача, проблема недостатка жизненного тонуса решается комплексно. Невозможно «взбодрить» организм только лишь приемом витаминов или прогулками на свежем воздухе. Чтобы получить ярко выраженный, а главное, стойкий результат, нужно придерживаться этих рекомендаций:  

1.    Соблюдать режим дня. Ложиться спать не позднее 23:00, а вставать в промежутке с 6 до 8 часов утра.

2.    Утром натощак выпивать стакан теплой воды.

3.    Начинать день с зарядки, согласно своему возрасту и физическим возможностям.

4.    Чередовать труд и отдых. В течение дня выделять время на расслабление. С точки зрения ТКМ жизненную силу ци можно восстанавливать в положении лежа.

5.    Исключить вредные привычки, в том числе безделье. ТКМ гласит: безделье не только снижает жизненный тонус, но и ранит внутренние органы.

6.    Поддерживать баланс семи чувств. Следует избегать информационного и эмоционального «отравления».

7.    Принимать фитопрепараты, поддерживающие жизненный тонус.

8.    Открыто и заинтересованно общаться с людьми.

9.    Найти дело по душе, которое будет радовать и прибавлять энергии.

10.  Ставить цели и достигать их.

11.  Научиться жить с ощущением «здесь и сейчас». Это ощущение запускает механизмы самоисцеления и самовосстановления. Если человек осознанно живет в реальном времени, а не в прошлом, будущем или иллюзиях, то его организм, внутреннее чутье верно подскажут, как правильно отреагировать на внешнюю ситуацию.

12.  Найти компанию единомышленников.

Увы, нам не выпала удача жить у подножия горы, где протекает чистый ручей. Мы живем в городах, где грязные воздух, вода и эмоциональная атмосфера. Мы мало двигаемся и много нервничаем. Поэтому стресс и упадок сил — постоянные наши спутники. Но если мы научимся правильно реагировать на жизненные обстоятельства, они перестанут иметь для нас большое значение. 

— В китайской медицине есть прекрасный принцип: через внутреннее воздействуй на внешнее, через внешнее воздействуй на внутреннее. Помните, что события, которые происходят в нашей жизни, не имеют эмоциональной окраски. Они нейтральны. Мы сами окрашиваем их в цвет разных эмоций. Так раскрашивайте свои отношения с людьми   ощущениями радости, доброты, благородства и открытости! И ваша жизнь будет защищена мощнейшими силами Вселенной, станет более гармоничной и радостной, — подводит итог Наталья Хоментовская.

Валентина Травкина 

Информационный спонсор: Газета «Мысли и Здоровье» корпорации «Ли Вест», г.Новосибирск  http://www.gazeta-mz.ru/

Организатор рассылки: Интернет-магазин: «Лекарственные травы - почтой «Ортилия.ру» http://www.orthilia.ru/

Вопросы по адресу: alex.vespa@yandex.ru

 


В избранное