Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Здоровье и долголетие

  Все выпуски  

Здоровье и долголетие Лечение с помощью гелиотерапии


Уважаемые лекари и целители! Недавно смотрела телепе­редачу, рассказывающую о женщине, которая подпитывает свой организм энергией Солнца. Весьма примечательном мне показался тот факт, что героиня передачи, благодаря такой энергетической подзарядке, практически избавилась от целого «букета» болезней, который был у нее после выхода на пен­сию. В передаче вскользь упоминалось, что в некоторых странах успешно используется уникальный метод лечения и оздоровления организма, называемый гелиотерапией. Что это за метод и можно ли им воспользоваться в домашних условиях?

Биоэнергетика Солнца выравнивает энергетическое поле человека, давая мощ­ный толчок, выводящий иммунную систему из угнетенного состояния. В ре­зультате организм сам справляется с мучившими его долгие годы болезнями.

Люди издавна обожествля­ли Солнце! Под его лучами пробуждается природа, прихо­дят в движение воздушные массы и океанские течения, расцветают сады и созревают плоды. Да и мы радуемся лет­ним погожим дням, соскучившись за зиму по ласковым лучам небесного светила. И речь идет даже не о загаре, который некоторые любители летнего отдыха считают глав­ным приобретением отпускно­го сезона. Солнечные лучи не только способствуют выработ­ке витамина О, они могут из­бавить нас от многих недугов. Именно это уникальное свой­ство солнечных лучей и ис­пользует в своей практике ге­лиотерапия.

 

                                      Секреты солнечной «гомеопатии»

 

 Джейкоб Либерман — психо­лог — работает врачом в клинике в штате Колорадо, США. Более . тридцати лет занимается исследо­ванием воздействия света на че­ловеческий организм. Одним из первых в мире Либерман начал ис­пользовать свет в лечебной прак­тике. Он вылечил от рака, глаз­ных и сердечно-сосудистых забо­леваний более 15 тысяч человек.Его методика также помогаетпри сексуальных расстройствах и нару­шениях в работе иммунной систе­мы.

Казалось, в это смертельно  больное тело никогда уже не удастся  вдохнуть жизнь. Энтони Кларк перенес инсульт, который лишил его возможности говорить. Он не мог ходить и едва двигал руками.

 Ничто не вызывало в нем интере­са к жизни, его состояние пред­вещало лишь близкий конец. Эн­тони было 84 года. В последней надежде его родственники обра­тились к доктору Либерману. Уви­дев своего пациента, врач назна­чил ему единственное лекарство -солнечный свет.

Кларку предписывалось ежед­невно смотреть на солнце через очки с цветными стеклами по двад­цать минут в день. Спустя три не­дели Либерман навестил своего пациента. Энтони сидел в коляске и внимательно читал газету. В от­вет на приветствие он схватил Джейкоба за руку и произнес: «Очень рад вас видеть!» Больной улыбался, его ожившие глаза, ка­залось, излучали свет, тот самый солнечный свет, который вернул его к жизни.

 

                                                                     ЧУДО-ЭЛИКСИР

 

Лечебные свойства света были известны с давних времен. Древ­ние греки оставили записи о раз­работанной ими теории и практи­ке солнечной терапии. Город Ге­лиополис (город Солнца) славил­ся своими целительными храма­ми, в которых свет использовали для лечения людей. Сохранились свидетельства о лечебном исполь­зовании спектральных компонен­тов света — цветов радуги — в Древнем Египте. В частности, древнеегипетские врачи предпи­сывали носить одежду определен­ного цвета как средство исцеле­ния от различных болезней.

Свои научные исследования Либерман начал с опытов на кро­ликах. С помощью световых филь­тров он освещал животных разным цветом. Через некоторое время у кроликов появились признаки рас­стройства нервной или эндокрин­ной системы, болезни сердца и сосудов, развились различные ток­сикозы, появился лишний вес. Та­кие результаты натолкнули Либермана на мысль о том, что изменяя цвета солнечного спектра, можно разрушить или восстановить пра­вильную работу всех органов и систем организма.

Мы привыкли считать, что гла­за выполняют только одну функ­цию — видеть. Мы не знаем о другом их удивительном назначе­нии — быть «окнами», через кото­рые свет входит в наше тело. Ли­берман утверждает, что, проходя по зрительному нерву, световой луч раздваивается. Один импульс идет в отдел мозга, где непос­редственно создает зрительный образ. Другой импульс попадает в гипоталамус — важнейший отдел мозга. связанный со всем организмом и прежде всего с нервной и эндокринной системами. Именно благодаря гипоталамусу поддержи­ваются на определенном уровне кровяное давление и температура тела, бьется наше сердце, мы ис­пытываем радость, страх, голод и т. д.

Но при этом мозг неодинако­во реагирует на воздействие лу­чей того или иного цвета, а эн­докринная система вырабатывает определенные гормоны в соответ­ствии с определенным цветом. За эти процессы опять же отвечает гипоталамус, точнее, его отдел, называемый эпифизом. Либерман установил, что эпифиз обладает способностью раскладывать сол­нечный свет на цвета, подобно своеобразной маленькой призме. Эпифиз «выдает команды» мозгу довести полученные цвета до каж­дого органа и как бы насытить их этим цветом.

Практически все болезни, по мнению Либермана, начинаются тогда, когда человек недополуча­ет необходимое количество цве­тов солнечного спектра. Некото­рые из них отсутствуют в элект­рическом свете, и поэтому искус­ственное освещение может стать источником того или иного забо­левания. К примеру, многие со­временные болезни связаны с не­достатком в организме синего, го­лубого, зеленого и фиолетового цветов, которые есть только в сол­нечном свете.

Для лечения конкретных забо­леваний Либерман начал исполь­зовать различные фильтры, про­пускающие либо сочетания цветов, либо отдельные цвета. Он заме­тил, что

 облучение зеленым цве­том давало исцеляющий эффектпри эмоциональных расстройствах, неврозах, сердечнососудистых за­болеваниях.

Желтый цвет помогал приболезнях желудочно-кишечного тракта.

Вскоре, подбирая нужный цвет, он мог лечить такиесерьезные за­болевания, как косоглазие или сильная близорукость, диабет или глаукома, а также более общие проблемы — плохую память, быс­трую утомляемость, замедленную реакцию. Но одновременно Либер­ман заметил, что из всего спектра одни цвета воспринимались паци­ентами хорошо, а другие вызыва­ли негативную реакцию, сопровож­давшуюся болью или эмоциональ­ным расстройством.

 

                                                          ЦВЕТ КАК ЛЕКАРСТВО

 

Часто  определенный цвет встре­чал у пациента ничем необъясни­мое неприятие. Либерман устано­вил, что дискомфорт был связан именно с той частью тела, где раз­вивалась болезнь или возникала боль. Почти всегда неприятные ощущения возникали у больного от того цвета, которого, как счи­тал Либерман, ему не хватает. При этом, когда происходило излече­ние того или иного заболевания, цвет, воспринимавшийся ранее как неприятный, начинал приносить ра­дость или удовольствие.

Либерман пришёл к выводу, что в данном случае работал принцип, использующийся, например, в го­меопатии, согласно которому луч­шим средством для лечения явля­ется как раз то, что усиливает бо­лезнь. Иными словами, клин вы­шибался клином.

Сеанс лечения начинался с того, что Либерман не спрашивал у че­ловека, что у него болит, а узна­вал, какой цвет он предпочитает и какой не любит. Например, ди­абетику приятен голубой цвет, а оранжевый вызывает отрицатель­ные эмоции и повышает сахар вкрови. Поэтому именно оранже­вый цвет прописывался пациенту как лекарство. Больной «принимал свет»: через фильтры врач воздей­ствовал на глаза определенным цветов, и в результате наступало улучшение.

 

                                                 ФОНТАН    УЛЬТРАФИОЛЕТА

 

Методика Либермана дает воз­можность человеку самостоятель­но лечить себя светом.

 

                                 Предлага­ем вам несколько практических со­ветов.

 

Прежде всего не избегайте сол­нечного света.

Не носите солнце­защитных очков.

Находясь на сол­нце, снимайте и обычные очки.

Принимайте чистый солнечный свет, чаще смотрите на голубое небо, и ваше зрение, а также об­щее самочувствие непременно улучшатся.

Либерман доказал, что ультрафиолет отрицательно дей­ствует только тогда, когда чело­век получает его в завышенных до­зах. Риск заболеть*раком кожи воз­никает, если после долгого игно­рирования солнечного света люди интенсивно облучаются им.

Ульт­рафиолет жизненно необходим, и получать его нужно разумно: на­пример, ранним утром, а не днем, с 10 до 14, когда солнце наибо­лее активно.      **

Другой советзакажите очки со стеклами того цвета, которого не хватает вашему организму, и смотрите в них на солнце ежед­невно не менее двадцати минут. Улучшение самочувствия наступает достаточно быстро, уверяет Джей­коб Либерман.

 

 Определить нуж­ный цвет можно, зная, как каждый из них связан с той или иной бо­лезнью.

 

Красный стимулирует вы­сокую физическую активность, улуч­шает функции половых органов.

Оранжевый — стимулирует работу почек, помогает при диа­бете.

Желтый — нормализует ра­боту желудочно-кишечного трак­та, кровяное давление.

Зеленый излечивает забо­левания сердечно-сосудистой и кроветворной системы.

Голубой — помогает при бо­лезнях, связанных с обменом ве­ществ, центральной нервной и ко­стно-мышечной систем, заболева­ниях горла и органов дыхания.

Синий стимулирует зрение, помогает при заболеваниях уха.

Фиолетовый — способствует улучшению работы мозга, а также выработке гормона (медатонина), омолаживающего организм и сни­мающего депрессию.

 

               Определить,  какой  именно  цвет  необходим  вам  в

               данный момент, можно также с помощью медита­ции,

 

которую предлагает Либер­ман. Ее рекомендуется использо­вать, если вы просто чувствуете себя расстроенным, уставшим, за­болевающим.

Закройте глаза и расслабьтесь. Представьте, что внутри вас рас­положены прозрачные резервуары в виде прямоугольных и высоких колонок. Вообразите, что через макушку вашей головы в вас про­никает ослепительно-белый сол­нечный свет и разбивается на от­дельные цвета, которые наполня­ют колонки каким-нибудь одним цветом. Посмотрите, какие колон­ки заполнятся не до конца, какогоцвета в них будет меньше всего. Именно он вам необходим. Затем постарайтесь мысленно наполнить себя тем цветом, которого ока­жется меньше всего на данный момент в ваших резервуарах.

 

                         Гелиолечебницу делаем сами!

 

Уникальная, исцеляющая с по­мощью солнечного света гелиолечеб­ница изобретена сельским учите­лем физики Владимиром Николае­вичем Баухманом. К сожалению, идею школьного педагога никто тог­да не поддержал. А нынче я позна­комилась с Александром Павлови­чем, который не просто подхватил почти забытое начинание, но и усо­вершенствовал его.

Александр Павлович, рас­скажите, что  подтолкнуло Баухмана к созданию установки?

-              Собственный недуг. У этого человека обнаружили сап — неизле­чимое инфекционное заболевание. А заразился он от лошади и очень переживал: вдруг его вирус переда­стся родным, близким… По этой причине ушел из дома. Какое-то время жил в обычном сарае, обо­гревался с помощью зеркальной ба­тареи — рефлектора, сконструиро­ванного им самим. Энергии уста­новки хватало даже на то, чтобы готовить на ней пищу. Вскоре за­метил: эта самая батарея весьма благотворно влияет на весь организм. Тогда Баухман умышленно стал про­водить возле нее как можно боль­ше времени. Все закончилось тем, что учитель физики вылечился сам, а потом исцелил и лошадь. После успешно испытал силу устройства на родственнице, страдающей вос­палением легких. Та тоже поправи­лась! Зеркальный аппарат он потом усовершенствовал. Но гелиолечебни­ца не стала популярной. Кому нуж­ны идеи сельского жителя? между тем с бронхиальной астмой, напри­мер, гелиолечебница справляется в легкую — тысячи больных стали здо­ровыми без единой таблетки и уко­ла.

Раньше система представляла собой громоздкое сооружение. Оно состояло из рефлектора на 91 зер­кало, рамы и поворотного круга. А мы разработали копию, но неболь­шую, состоящую из 32 зеркал — легкую, удобную и при этом сохра­нившую все качества прежней. Лю­бой желающий может смонтировать ее, причем с минимальными зат­ратами.

                                                           По  какому  же  принципу

Лечиться нужно каждый день, без пропусков. Для ослабленных, больных детей график составляется индивидуально. В таком случае на­чинают с минуты и доводят до 15,

-              Видите ли,

-                              солнечное излу­чение делится на три основных спек­тра.

-              Первый — инфракрасные лучи, которые дают тепло,

-              второй — ви­димые лучи. Они несут свет. А уль­трафиолет уничтожает микробов, придает коже загорелый вид.

-              Су­ществует еще биоэнергетическое воз­действие, которое практически не изучено, но, тем не менее, оказы­вает благотворное воздействие на все живое.

-               

-                          Как физиотерапевтичес­кий прибор устройство работает так.

-               

-               Инфракрасные и видимые лучи со­бираются зеркальной батареей. Они проникают в ткани организма, вы­зывают молекулярные сдвиги; пос­ле чего повышается температура тех участков, на которые гелиолечебни­ца воздействует. В результате ус­коряются физико-химические реак­ции, раздражаются рецепторы кожи, сосудов. Начинают распадаться шла­ки, происходит интенсивный вывод вредных веществ, а значит, нормализуются обменные процессы, улучшается  крово – и лимфоток. Пациенты замечают: раны заживают быстрее обычного, исчезают боли, расслабляются мышцы, пропадают разного рода воспаления .  Если говорить об ультрафиолетовых лучах, то этот спектр почти полностью поглощается зеркалами, поэтому и концентрация его  незначительна. Загореть на гелиоустановке  невозможно. Биоэнергетика же Сол­нца, о которой я уже упоминал, вы­равнивает энергетические поля че­ловека.А все компоненты в сово­купности (инфракрасные, видимые, ультрафиолетовые лучи, биоэнерге­тика солнца) дают мощный толчок, — выводящий иммунную систему из угнетенного состояния. В результа­те организм сам справляется с му­чившими его долгие годы болезня­ми.

-              

-                                                 Какие же немощи подда­ются врачеванию гелиолечебницей?

-              

-             Все не перечислить, ведь их много — 63!Аллергические заболе­вания (в том числе кожные), брон­хиты, ангины, болезнь Бехтерева, артриты и полиартриты, хроничес­кие воспаления женской и мужской половой сферы, бесплодие, трофи­ческие язвы, рожа...

-              

-                                                                                                  Но существу­ют и противопоказания.

-              

-              Гелиотера­пия запрещается тем, у кого наблю­дается малокровие, гипертония, ту­беркулез, выявлены новообразования.

-              Нельзя прибегать к ней, если нали­цо общее истощение, склонность к сердечной недостаточности, крово­течениям.

-             Людям с нарушением кро­вообращения, тиреотоксикозом — Ба­зедовой болезнью, патологией по­чек с недостаточностью их функ­ций и заболеваниями центральной нервной системы с нарушением чув­ствительности лечение тоже не ре­комендовано.

-              

                                                   Можно узнать о методике лечения?

 

-             Перед началом процедуры пациент располагается спиной к сол­нцу, лицом к гелиоустановке на расстоянии двух метров от нее. У аппарата есть специальный шнур, с помощью которого можно изменять угол наклона рефлектора, а значит, и угол отражения солнечного света. Таким образом, появившийся сол­нечный зайчик настраивается на че­ловечка. Температура в фокусе при­бора очень высокая, поэтому луч должен скользить по всему телу, не останавливаясь на одном месте. (Шнур на себя — зайчик перемеща­ется вверх, отпускаете — зайчик сбегает вниз.) Но основную концен­трацию света направляют на боль­ные места. Скорость перемещения луча по телу индивидуальная. Глав­ное, чтобы пациент чувствовал силь­ное тепло в местах движения сол­нечного зайчика.

-             Направлять луч в глаза нельзя!

-             Если же лечить при­ходится именно область органов зрения, надевают темные очки, ко­торые тоже готовят к процедуре — стекла закрашивают краской до пол­ной светонепроницаемости. Лечение проводится в обнаженном виде, в крайнем случае — в нижнем белье из хлопка, ни в коем случае не из синтетики. Ничего из искусствен­ных волокон на теле быть не долж­но!

Начинают курс в теплую (от 20 градусов) солнечную погоду. После сеанса, как и после бани, хорошо вытираются полотенцем, надевают сухую теплую одежду, берегутся от сквозняков, а также от переохлаж­дения. При возникновении сонли­вости отдыхают, жажды — пьют. На период процедур отменяют прием любых химических лекарственных препаратов. Обратите внимание: ле­чение проводят в состоянии непол­ной ремиссии и неполного обостре­ния болезни.

 

                                  —А ухудшение самочувствия возможно?

-              

-             Иногда в первые 7-8 дней с начала сеансов появляется слабость, повышается температура до 37—38 градусов, подступает сонливость. Это говорит об изменениях в лучшую сторону. А где-то через неделю со­стояние резко улучшается. Наступа­ет так называемый «эффект полного выздоровления». Но поддаваться эй­фории не стоит. Надо непременно закончить полный курс лечения (15 сеансов),  закрепив этим выздоровление. Прераваная раньше времени терапия пользы не приносит!

-              Кроме того, существует  определенный  временной график, которого надо придерживаться.    Он выглядит так:

         Лечиться нужно каждый день, без пропусков. Для ослабленных, больных детей график составляется индивидуально. В таком случае на­чинают с минуты и доводят до 15, исходя из самочувствия. Хочу со­общить тем, кто примет решение собрать гелиолечеоницу. В ваших руках находится мощная физиоте­рапевтическая установка, способству­ющая исцелению тяжелейших неду­гов!       

http://youtu.be/d_wK7o-9Hlo

  http://youtu.be/d_wK7o-9Hlo

http://youtu.be/o4mGyOZTdxw

 http://youtu.be/zeaw-QJTUzg  

 


В избранное