Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эфирное масло грейпфрута


  Выпуск No44
 

Эфирное масло грейпфрута

Эфирное масло грейпфрута используют как в ароматерапии, так и в косметологии. Его получают из кожуры грейпфрута двумя способами – с помощью холодного отжима и перегонки. С помощью первого способа получается намного более качественное масло, поэтому при покупке нужно всегда интересоваться, каким образом оно было изготовлено. Интересно, что для изготовления 1 кг эфирного масла грейпфрута нужно переработать около 100 кг кожуры этого плода.

В состав эфирного масла грейпфрута входят такие вещества как лимонен, линалоол, пинен, мирцен, гераниол и цитраль. Все эти душистые вещества создают тот неповторимый свежий аромат грейпфрута. Цитраль к тому же оказывает антисептическое действие. Также в грейпфрутовом масле много витамина С, В2, РР, каротина, кальция, калия и органических кислот.

Эфирное масло грейпфрута обладает многими полезными свойствами. Его используют как мочегонное, антидепрессивное, тонизирующее, гипотензивное, желчегонное, стимулирующее и антисептическое средство.

Запах масла грейпфрута придаёт бодрость, помогает избавиться от стресса, улучшить концентрацию и избавиться от сонливости, поднимает настроение. Благодаря своим адаптогенным свойствам оно помогает избавиться от иллюзий, делает человека более уравновешенным и активным.

Вам интересна эта тема? Тогда зайдите на страницу:

Эфирное масло грейпфрута, применение грейпфрутового масла

Здесь Вы сможете узнать, что такое масло грейпфрута, и чем оно полезно




В избранное