Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Куркума


  Выпуск No138
 

Куркума

Пряность, которая носит интересное и необычное название – куркума, заядлым кулинарам знакома давно. Растение, из корней которого делают ароматную пряность, и не только, так и называется – куркума. Относится оно к семейству имбирные. Еще одно название его, но уже меньше знакомое - турмерик. Пришло к нам это растение из Индии, юго-восточной ее части. Еще, в так называемые, средние века «индийский шафран», как тогда его величали, завезен был купцами в Европу.

На Востоке куркума ценится не только как приправа к различным блюдам, но и как хорошее лекарство от многих болезней (в Аюрведе). Куркума применяется для очищения и согревания крови, для выведения токсинов из организма. Куркума не только способна очищать физическое тело, но и его энергетику. Также считается, что куркума делает связки тела эластичнее, поэтому ее советуют употреблять спортсменам. Куркума является специей очень интересной, если рассматривать её с той стороны, что она не приносит никакого вреда человеку. Эту специю можно добавлять в блюдо даже тем детям, которым уже исполнилось два года, а также и пожилым людям. К примеру, в Европе врачи очень часто назначают тем пациентам, у которых есть проблемы с работой кишечно-желудочного тракта препараты, которые готовят именно из куркумы. Также достаточно часто приписывают препараты из куркумы при ревматизме, а также при артрите.

Что касается порошка куркумы, то им можно присыпать даже открытые раны – порошок будет действовать как достаточно сильное обезболивающее. А ещё в этом случае роль куркумы будет состоять и в том, что она остановит кровотечение, а рану обработает от бактерий.

Куркума помогает наладить правильный обмен веществ. Именно поэтому её так часто рекомендуют при различных заболеваниях кожного характера. Если есть и применять куркуму в качестве лечебного средства в течении непродолжительного времени, то исчезнут проблемы с фурункулезом, с экземами, с зудом кожи и дерматитами.

Читать дальше:




В избранное