Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ячневая каша


  Выпуск No144
 

Ячневая каша

Ячневая каша – это дробленые ядра ячменя. В отличие от перловки, для ячневой крупы зерно не шлифуют. Благодаря этому такая крупа очень полезна для организма, в ней много клетчатки и других необходимых веществ. Кашу из ячменя начали употреблять в пищу еще очень давно. Учеными доказано, что этот злак был окультурен еще в далекую эпоху позднего неолита. Из ячневой крупы современные хозяйки готовят разнообразные блюда, среди которых каши занимают почетное место.

Ячневая кашав настоящее время не настолько популярна как гречка или рис, хотя пару сот лет назад она украшала столы дворян и зажиточных крестьян, считалась одним из праздничных блюд. Ячневая каша получила свое распространение и благодаря значительно долгому сроку хранения. Полезные свойства ячневой крупы присутствовали в ней даже после нескольких месяцев хранения в амбаре.

Польза ячневой каши по праву оценена диетологами.Вместе с овсянкой ячневая каша остается в статусе вице-чемпиона по содержанию биологически активных веществ, уступая первенство только гречке.

Чем полезна ячневая каша, как ее варить и чем она вредна - ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ!




В избранное