Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сам себе Доктор!

  Все выпуски  

Сам себе Доктор! Лекарство на подоконнике


 

 

Здравствуйте!  Я, Наталья Орлова, приветствую вас и предлагаю вашему вниманию свой очередной

выпуск рассылки "Сам себе Доктор!"

Задумывались ливы сколько ценных комнатных растений живут у вас в  квартире? Думаю, что не всегда или очень редко. А напрасно!
Ведь, прежде чем бежать в аптеку за дорогостоящим лекарством, оглянитесь вокруг и обратитесь за помощью к своим домашним помощникам. Этот лекарь растёт почти в каждой квартире и в каждом доме.
Он весьма неприхотлив и не требует частого полива и пересадки,  размножается легко, не только семенами, но черенками и прикорневыми отростками. Но, если вдруг случится беда — он всегда под рукой.


Родиной алоэ считают Южную Африку, а также остров Мадагаскар и Аравийский полуостров. В настоящее время известно более 300 видов алоэ. Он используется в медицине более 3-х тысячелетий.
Каждый из видов алоэ обладает своими лечебными свойствами. Считается, что наиболее сильными целебными свойствами обладает алоэ вера, но и древовидный алоэ, что растёт у нас в каждой квартире, тоже не менее полезен.

В соке алоэ содержится очень много различных биологически активных веществ. Это гликозиды, ферменты, витамины, фитонциды и эфирные масла. В общем целом в нём содержится около 200 веществ и микроэлементов. Марганец, медь, цинк, калий, полисахариды, фитонциды.

 Для того чтобы сделать настой из алоэ берётся 3х летний цветок. Чем старше, тем лучше. Перед срезанием листьев его не поливают 2 недели, чтобы сок был более концентрированный и накопил больше полезных веществ. Срезанные листья выдерживают в холодильнике 2 недели, чтобы прошёл процесс ферментации.

Далее:


В избранное