Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вестник ЗОЖ

  Все выпуски  

Вестник ЗОЖ. Бесценные советы профессионала


Сегодня своим богатым опытом и знаниями  с почитателями ЗОЖ  делится кандидат медицинскийх наук, председатель Ассоциации фитотерапевтов и народных целителей Республики таджикистан Муллозухуром Тохири.

 

ЧУДО-ИНЖИР

Вспоминаю добрые старые советские времена, когда на весь Душанбе было около 30 аптек, а сейчас их — более двух тысяч. В российских городах прослеживается та же самая тенденция. О чем это говорит? О том, что люди все больше и больше надеются, что от болезней их спасут аптеки и лекарства. Это глубочайшее заблуждение. Спасти может только природа и ее величайшее чудо — мир растений. Каждое из них представляет собой своеобразную фабрику, в которой происходит синтез самых разнообразных полезных для человеческого организма веществ. В природе есть все, в чем нуждается организм человека.

Исключительно полезным, особенно для пожилых людей, продуктом является инжир. Еще Авиценна советовал употреблять инжир при воспалении мочевого пузыря и опухолевых заболеваниях. Возьмите равное количество высушенных плодов инжира, грецких орехов и миндаля, растолките в порошок и принимайте по 2 столожки в течение 1,5 месяца.

При нефрите, малокровии, мочекаменной болезни 4 свежих плода инжира залейте 1 стаканом молока, кипятите 10 минут и принимайте по 1/4 стакана 1- 3 раза в день. Этот рецепт поможет также при бронхите, трахеите, ангине. Только инжир лучше съесть, а молоко выпить маленькими глотками за 2 часа до сна.

Свежие плоды инжира обладают хорошим потогонным и жаропонижающим действием. Сок, выдавленный из плода свежего инжира, прекрасно убирает бородавки. В моей практике было немало случаев, когда женщины, страдающие мастопатией, прикладывали к груди марлю, пропитанную соком инжира, и опухоль рассасывалась.

Хочу привести очень простенький рецепт варенья, которое чрезвычайно полезно при аритмиях, повышенной свертываемости крови, атеросклерозе. 1 кг плодов инжира залить горячим сиропом (на 1 кг сахара — 2 стакана воды) и оставить на 10 часов.  После этого слить сироп и варить его отдельно 40 минут. Снова залить плоды сиропом и оставить еще на 10 часов. После этого варить до готовности, пока инжир не станет прозрачным.

Также можно приготовить смесь, являющуюся прекрасным профилактическим средством, говорю это как врач-кардиолог, от атеросклероза, гипертонии, инфаркта. Возьмите по 300 г инжира, кураги, изюма, грецких орехов и 1 большой лимон с кожурой. Пропустите все через мясорубку и смешайте с 300 г натурального меда. Поставьте в холодильник и каждое утро начинайте с 1 ст. ложки этой чудо-смеси.

Плоды инжира не следует употреблять при сахарном диабете (из-за очень большого содержания сахара), при подагре (из-за большого количества щавелевой кислоты), при острых воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта (из-за большого количества клетчатки).

БЕСЦЕННЫЙ ОПЫТ

Хочу предложить отличное средство, благодаря которому улучшается обмен веществ, очищается организм, эластичнее становятся кровеносные сосуды, исчезают головокружение и шум в голове. Измельчите и смешайте по 100 г ромашки, зверобоя, бессмертника, березовых почек, 1 ст. ложку смеси залейте 0,5 л кипятка, настаивайте 20 минут, процедите и отожмите. Вечером, перед сном перелейте половину настоя в стакан, добавьте 1 ч. ложку меда и аптечной пипеткой 1 каплю лаврового масла (лавровое масло продается в 15 г флакончиках) и выпейте перед сном. После этого нельзя ничего ни есть, ни пить. Утром оставшуюся жидкость подогрейте на водяной бане, снова добавьте 1 ч. ложку меда и 1 каплю лаврового масла и выпейте за 20 минут до завтрака. Так поступайте ежедневно, пока не кончится содержимое флакончика лаврового масла. Положительный результат обязательно будет, но не сразу, а примерно через 1-1,5 месяца.

Следующий рецепт, с моей точки зрения, поистине бесценен. Благодаря ему облегчается состояние практически при любых воспалительных заболеваниях, лечатся болезни легких, сердца, желудочно-кишечного тракта. Измельчите и смешайте по 50 г тысячелистника, ягод шиповника и сухой полыни. Залейте смесь 3 л воды, дайте настояться 2 часа, затем поставьте на огонь, доведите до кипения и томите на медленном огне 2 часа. Укутайте, дайте сутки настояться, процедите и добавьте 200 г сока алоэ (возраст алоэ — 3 года), 20 г экстракта чаги (можно аптечного), 250 г коньяка, 500 г меда. Посуду с составом закройте и настаивайте 4 дня при комнатной температуре. Первые 6 дней принимайте смесь по 1 ч. ложке 3 раза в день за 2 часа до еды, далее — по 1 ст. ложке 3 раза в день за час до еды. Курс лечения — от 2 недель до 3 месяцев в зависимостй от самочувствия. Хранить смесь следует в холодильнике, чтобы она не забродила.

Вывести шлаки, улучшить работу почек, практически полностью восстановить сосудистую систему поможет сосновая хвоя. 12 щепоток хвои залить 0,5 л воды и варить на маленьком огне 15 минут. После этого закрыть отвар крышкой и убрать в темное место до утра. Утром процедить и пить в течение дня в теплом виде вместо воды и чая. Курс лечения — месяц.

Мужчинам, страдающим хроническим простатитом, аденомой простаты, советую такой рецепт: в 50 г молока добавить 3-4 капли йода, 1 ст. ложку меда и 1 ампулу аптечного алоэ. Этим составом делать на ночь микроклизмы. У меня есть много пациентов, которые где только не лечились — и никакого эффекта, а после 10-15 микроклизм полностью избавились от неприятных ощущений.

Вылечить застарелую пневмонию, бронхит, хронический кашель можно с помощью следующего рецепта. Сначала готовим настойку: 50 г измельченных листьев зверобоя залить 0,5 л кагора (вместо кагора можно взять мадеру или водку, разбавленную водой в соотношении 1:1). Бутылку закрутить крышкой и поставить в кастрюлю с горячей водой, воду менять дважды по мере остывания. Далее в 200 г сока трехлетнего алоэ разводим 10 г мумиё и принимаем 3 раза в день перед едой смесь из 1 ч. ложки алоэ с мумиё и 1 ст. ложки настойки зверобоя.

При проблемах с желчным пузырем измельчите и смешайте в равных пропорциях траву зверобоя и солодковый корень. 1 ст. ложку смеси залейте стаканом кипятка, настаивайте 30-40 минут и пейте по 0,5 стакана 2 раза в день в течение недели.

Для борьбы с желчнокаменной болезнью фитотерапевты Таджикистана под моим руководством разработали очень эффективную методику: трое суток — голод. Пьем только по 0,5 л в сутки маленькими глотками смесь соков — свекольного, морковного и тыквенного (в равных частях). На 3-й день после 19.00 ложимся на грелку и через каждые 15 минут пьем сначала по 3 ст.ложки оливкового масла и сразу после этого по 3 ст.ложки лимонного сока. В общей сложности необходимо выпить по 200 мл масла и сока. Да, чуть не забыл про очистительные клизмы, в течение этих трех дней их необходимо делать 2-3 раза в день.

Для профилактики старения организма предлагаю измельчить и смешать по 100-120 г лаванды и листьев шалфея,  залить 1 л сухого красного вина, настоять 14 дней в темном прохладном месте, периодически встряхивая, процедить и принимать утром и вечером по 30 г за 30 минут до еды.

СОВЕТЫ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ

∙ Включите в ваше ежедневное меню любой фрукт оранжевого цвета. Многочисленные исследования убедительно доказали, что употребление в пищу бета-каротина значительно снижает риск онкологических и сердечных заболеваний, даже среди курящих. Особенно богаты бета-каротином, а также витаминами С и Е клубника и земляника.

∙ Ежедневное употребление помидоров благодаря высокому содержанию в них ликопина значительно снижает риск возникновения рака простаты и толстой кишки.

∙ Я противник утверждений, что одни продукты есть можно, поскольку они полезны, а другие, якобы вредные, нельзя. Есть можно все, другое дело, в каких количествах. То есть ни в коем случае нельзя переедать. То же самое относится к алкоголю. В разумных количествах (рюмка водки или фужер вина) это прекрасное энергетическое, противосклеротическое, сосудорасширяющее средство.

∙ При первых признаках начинающегося гриппа советую сразу же проглотить 3-4 таблетки активированного угля.

∙ Если вас застигла острая зубная боль, а немедленный визит к врачу по каким-то причинам невозможен, рекомендую поесть семена граната, смешанные с медом.

А ванночки с отваром из коры граната избавят от потливости ног. Измельченную кожуру от 2 гранатов залейте 1 л кипятка и поставьте на огонь на три минуты. Остудите и процедите. Этот же отвар — замечательное средство для укрепления волос и избавления от перхоти.

∙ Головную боль можно быстро снять с помощью следующих нехитрых приемов. Положите левую руки на затылок, а правую на солнечное сплетение, и через 10-15 минут боль пройдет. Правда, перед этим необходимо провести так называемую активизацию рук.

Делается это так. Согните руки в локтях,  кисти рук с раскрытыми ладонями поставьте напротив друг друга на уровне груди. Левая рука неподвижна, а правая совершает в воздухе кругообразные движения по часовой стрелке, то приближаясь к левой руке, то удаляясь от нее. При этом в ладонях должны появиться такие ощущения, как покалывание, холод или тепло. После этого поменяйте руки: правая неподвижна, а кругообразные движения по часовой стрелке совершает левая.

Коль скоро речь зашла о головной боли, приведу еще один проверенный рецепт. Разрежьте дольку чеснока на две половинки. Сначала потрите ими виски, а потом приложите срезами к запястьям с ладонной поверхности и закрепите лейкопластырем. Но долго держать нельзя, тобы не было ожога. Помассируйте в течение 10-15 минут ступни ног.

∙ Очень важна двигательная активность, особенно ходьба. Я, например, ежедневно прохожу пешком самое меньшее 5-6 км.

∙ Ну, и последний совет: дайте себе установку, что будете жить до 150 лет. Как это сделать? Очень просто. Ежедневно повторяйте про себя фразу: "Я хочу, я могу и я буду жить до 150 лет", и в конце концов вы поверите, что так на самом деле и будет.

И да будет так!

 

ЛЕКЦИЯ ВИКТОРИИ БУТЕНКО В МОСКВЕ 05 НОЯБРЯ 2011 г.

С 5 по 20 ноября в самом центре Москвы, в Российской Государственной Библиотеке, пройдет очередной, 9-й Фестиваль Здоровья BezTabletok.Ru – крупнейший российский фестиваль здорового образа жизни. Этот Фестиваль уникален тем, что он представляет собой цикл творческих встреч и семинаров авторов наиболее популярных книг по психологии, духовному и физическому оздоровлению.

Первый день Фестиваля – 5 ноября – будет сыроедческим.

В этот день с 12:00 по 19:00 состоится большой авторский семинар самого популярного в России автора на данную тему -Виктории Бутенко – под названием «Сыроедение – новый шанс для Вашего организма. Типичные ошибки и как их избежать.» В.Бутенко – автор популярнейших книг «12 шагов к сыроедению», «Зелень для жизни», «Кулинарная книга сыроеда» и др. Её опыт привел в движение настоящую «зеленую волну» в Америке. На семинаре автор расскажет о своём личном переходе на сырую еду и о трудностях, которые она и её семья при этом испытала, а также поделится своим кулинарным опытом и ответит на вопросы. По случаю семинара Виктория Бутенко специально приезжает из США.

А также, пройдут авторские семинары и мастер-классы: В. Мегре, В. Синельников, Н. Правдина, О. Торсунов, А. Свияш, И. Неумывакин, Л. Ренар, А. Данилкин, Э. Гуляев, Школа Б. Болотова, А. Некрасов, В. Дикуль. Мастер-классы и семинары состоятся в Конференц-зале Российской Государственной Библиотеки (м."Библиотека им. Ленина", «Боровицкая», «Александровский Сад», ул. Воздвиженка, 3/5, 3-й подъезд).

Информация по тел: (495) 964-1354 и (495) 645-7850 (доступны круглосуточно) Официальный сайт Фестиваля Здоровья www.beztabletok.ru

Подробности также на форуме сыроедения, в теме Лекция  Виктории Бутенко в Москве  




В избранное