Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вестник ЗОЖ

  Все выпуски  

Вестник ЗОЖ. Помогло сыроедение


Своей замечательной историей похудения поделилась наша читательница Анна: 

"С детства я была полненькой, в детском саду даже пытались дразнить, говорили: «Это тебя мама с папой так надули?» Было очень обидно. Мама и папа также не «склонны к худобе». Я их самая младшая дочь, поздняя (нас всего трое). В детстве кормили много, да еще и ругали, если ели без аппетита.

Потом, уже в сознательном возрасте, я постоянно стремилась похудеть, но это никак не удавалось. Конечно, от всяких диет (я их много перепробовала) результаты какие-то были, но все равно вес возвращался. А бросив курить, набрала еще больше килограммов за какой-то год. Начала снова экспериментировать с питанием. Это была белковая диета (у меня из-за нее чуть почки не отказали), потом мы с мужем пытались питаться кашами — гречка, рис стали основной пищей, никаких изысков и поменьше мяса. Но вес все равно не уходил, хотя небольшие сдвиги были.

Подруга из Керчи рассказала о сыроедении. Я решила попробовать и это, тем более, что Женька достигла отличных результатов: она сбросила 15 кг. Из ее рассказов я узнала, что суть веганского сыроедения в употреблении продуктов, не прошедших тепловую обработку. Исключаются яйца, сырое мясо и сырая рыба. В итоге мне это так понравилось особенно результат, что я начала рубить салаты и потчевать ими мужа, приговаривая: «Давай посидим на сыроедении, похудеем немного». Таким образом, с банального желания похудеть и началось наше сыроедение.

Что мы ели сначала? Салаты, много разных салатов! В доме появилась большая красивая миска, исчезли кастрюли, а плита стала дополнительной рабочей поверхностью. Это было весело!

Переходили мы плавно — договорились, что некоторые продукты пока оставим в рационе — сыр, молоко, творог. Муж особенно возражал против слишком резкого и радикального перехода. А 8-е августа стало последним днем, когда мы ели вареное и жареное. То есть основная пища была сырой, но иногда еще позволяли себе другое — в кафе, например. Однако после этого было принято решение: едим теперь всегда все только сырое! Сначала ничего не происходило. Ну а чего я ждала?! Весь накопленный за годы «правильного» питания жир не мог испариться за неделю или две. Нужны были месяцы. Но, к моему удивлению, вес начал уходить довольно быстрыми темпами.

Сначала это заметила по одежде. Футболки перестали растягиваться и искажаться на мне. Потом стали
велики брюки, а через два месяца «В контакте» я повесила новое фото рядом со старым с отметками — «до» и «после». И разница, надо сказать, стала очень заметной. На всех теперь смотрела девушка без круглых щечек и со стройной спиной. Но это было только начало. Свой гардероб сменили примерно три раза, в итоге я ношу размер 40-42, а муж — 42-44. До этого мы покупали одежду 48-50 для меня и 50-52 для него! Теперь шутим, что нам в «Детском мире» надо одеваться. Мы постройнели, по молодели, стали тонкими и  звонкими. У мужа проступил пресс, мышцы на руках и ногах, да и у меня образовалась рельефность.  Правда, в начале я xoдила совсем без груди и ягодиц, зато теперь тело отрегулировало все, мой второй размер и кругленькие бедра очень соблазнительны! Когда за зиму набираю пару кило (да-да, и на сыроедении можно немного поправиться!), муж вообще без ума от этого. Говорит, что я еще мягче и уютнее! В первые четыре месяца у нас ушло по 15-17 кг, причем, никаких растяжек, проблем с кожей или еще с чем-либо вообще не было! В общей сложности до идеального веса, в котором мы сейчас находимся, худели примерно 8-10 месяцев. Оба сбросили по 25-27 кг. Муж весил 85, сейчас — 60, и я примерно так же: была под 90, сейчас вешу 58 кг. Рост у нас почти одинаковый: у меня 162, у него 166 см.

Сейчас мы сыроеды уже два года с небольшим, из них два месяца как перешли на моноедение,  т.е. за один прием пищи стараемся есть только один вид продукта. Произошло это почти само собой, без протестов психологических и физиологических. Всему должно быть свое время, видимо, оно настало и для нашего перехода на моноедение, хотя муж ранее был противником этого способа питания. Ему казалось, что сыроедения будет вполне достаточно. Но теперь самочувствие наше с мужем только улучшилось.

В сыроедческом питании мы оба искренне видим одни только плюсы: здоровье улучшилось, не болеем простудами и инфекционными заболеваниями, нет нужды держать дома лекарства, стала лучше память и физическая выносливость.
Я не говорю уже о главном — вес ушел и у него, и у меня, и теперь мы просто красавцы без ложной скромности, и так приятно слышать комплименты в свой адрес и видеть удивленные лица бывших одноклассников и одногруппников! «Сырых» рецептов есть великое множество. Часто для гостей мы готовим сырые трюфеля, различного рода салаты. Здесь я приведу рецепты и для чистых сыроедов, и для тех, кто только переходит на этот вид питания.

 

Яблочный диетический десерт с банановым муссом и корицей

Понадобится по одному яблоку небольшого размера сорта Гольден, Ред, Чемпион и Семиренко; по одному спелому банану и киви, два мандарина; по 10 ягод черного и белого винограда; 1 ст.л. меда; приправа для кофе и десертов с корицей.

Яблоки, киви и мандарины порезать кубиками, смешать. Банан взбить блендером в мусс (с добавлением З ст.л. воды и 1 ст.л. меда). Залить фрукты банановым муссом.

Подавать охлажденным, посыпав приправой. Надеть на шпажки виноградинки и украсить блюдо. Из такого количества продуктов получается две порции.



Зеленый салат с редисом и сладкой заправкой «Седельников»

Понадобится по одному пучку редиса, шпината, петрушки, щавеля; два пучка зеленого пука; три огурца. Заправка: два мандарина (либо один апельсин), половинка лимона, 2/3 ч.л. черной соли (она придает вкус яиц, словно их использовали в салате): 2 ст.л. оливкового либо нерафинированного сырого подсолнечного масла; черный перец на кончике ножа. Можно добавить щепотку приправы, в составе которой есть куркума, асафетида либо сушеный чеснок, тмин, паприка, карри.

Асафетида (хинг) — ароматическая смола корней растения Ferula asafoetiela. По вкусу напоминает чеснок, но значительно превосходит его по лечебным свойствам. Была очень популярна как специя и как лекарство в Римской империи. Для лечения мигреней (головных болей) является одним из лучших средств. Используя асафетиду при приготовлении пищи, можно избавиться от полиартрита, радикулита, остеохондроза.

Зелень, редис и огурцы промыть, порезать не крупно. Смешать ингредиенты соуса, вылить в салат и хорошенько перемешать. Весь секрет здесь в апельсиново-лимонном соусе и его сочетании со вкусом зелени: салат становится пряно-сладким, не похожим ни на какой другой. К тому же в этом салате одни витамины и полезные минеральные вещества. Будьте здоровы и ешьте со вкусом!

Как вариант можно использовать к этому салату другую заправку.



Соус к салату а-ля Песто


Понадобится 40 г свежих листьев базилика (вместо него можно взять сельдерей), 100 г грецких орехов, два небольших зубчика чеснока, 2 ст.л. оливкового масла, соль и молотый черный перец по вкусу. Измельчить в блендере базилик, орехи, чеснок. Не выключая блендер, влить масло. Если соус кажется сухим (он должен по консистенции напоминать густую пасту), добавить еще немного оливкового масла. Приправить солью и молотым черным перцем по вкусу. Этот салат можно использовать в качестве «начинки» для овощной шаурмы в сезон пикников. Чтобы сделать «шаурму», понадобится лишь приготовленная масса и листья салата. В каждый из них завернуть по 1-2 ст.л. этой витаминной овощной смеси, пропитанной соусом. Получается отличная закуска!


Анна Плетнева, г. Симферополь."

 Комментарий Вестника ЗОЖ:  Многие специалисты по питанию предупреждают о проблемах, которые могут возникнуть при веганском сыроедении, т.е. когда исключаются продукты животного происхождения.  Об этом необходимо помнить и очень серьезно подходить к выбору меню. Существуют и другие виды сыроедения, в частности- всеядное, палеосыроедение.  При таком питании на столе присутствуют необходимые животные жиры и белки, но только в сыром виде. Это могут быть и молоко, и сливочное масло, и морепродукты. Подробно о типах питания сыроедения Вы можете узнать на форуме сыроедения


В избранное