Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Наше здоровье

  Все выпуски  

Наше здоровье Анемия


Наше здоровье Анемия

Заболевания крови

Анемия. Заболевание крови  Низкий уровень гемоглобина говорит о том, что в крови снизилось количество красных кровяных телец – эритроцитов. Чем ниже гемоглобин, тем тяжелее состояние пациента. Эритроциты посредством гемоглобина переносят кислород ко всем тканям организма. Недостаточное окисление вызывает гипоксию тканей и, как следствие, нарушает работу органов и систем. На начальных стадиях организм начинает компенсировать гипоксию усиленной работой сердца, но дальнейшее развитие гипоксии приводит к нарушениям метаболизма.

Причины возникновения анемии

Факторы, которые приводят к анемии, имеют несколько механизмов:

1.Генетическая предрасположенность. Нарушение выработки эритроцитов и их строения.

2.Анемия в результате приема некоторых лекарственных препаратов.

3.Как результат кровопотери при различных травмах.

4.Следствие инфекционных и других заболеваний, онкологии.

5.В результате дефицита железа, витамина В12 и фолиевой кислоты.

Железодефицитная анемия самая распространенная, чаще встречается у женщин, детей и пожилых людей. У мужчин появление такой анемии значительно ниже. Железо необходимо для синтеза гемоглобина. Чаще всего, недостаток этого микроэлемента возникает из-за несбалансированного питания у взрослых и детей, в результате месячных кровопотерь у женщин, при беременности и после родов. Анемия может возникнуть у доноров, часто сдающих кровь и неуспевающих компенсировать кровопотерю.

Лечение анемического состояния

Лечебные мероприятия зависят от причины возникновения данной анемии. Если это связано с пищевым фактором, нужно правильно организовать питание больного, чтобы пища содержала необходимые микроэлементы, отказаться от вегетарианства. При анемии беременных женщин назначаются соответствующие препараты железа, витаминов и фолиевой кислоты. Если анемия наступила в результате травмы с большой кровопотерей, назначают переливание крови и кровезаменителей. Когда причина анемии вызвана заболеванием, приведшего к нарушению выработки эритроцитов, проводят лечение основного заболевания. Заболевания, способные приводить к кровопотерям, также требуют специального лечения. Онкология, в том числе.

Профилактика

Необходимо организовать правильное питание, используя продукты, богатые железом. В рационе обязательно должны быть фрукты и овощи, крупы и мясо. При появлении признаков анемии, обращаться к врачу и четко следовать его рекомендациям. Лечить заболевания, приводящие к малокровию, своевременно проходить диспансеризацию, не реже одного раза в год.

 Материал взят с ресурса «Помоги себе сам - здоровье без таблеток». Подробнее о профилактике и лечении анемии читайте на странице «Анемия - симптомы и лечение»


В избранное