Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Наше здоровье

  Все выпуски  

Наше здоровье Народные рецепты


Целебные свойства розмарина

 Целебные свойства розмарина 

О целебных свойствах розмарина было известно еще в древности. Тогда им окуривали храмы и места поклонения божествам. В то время розмарин имел репутацию растения, которое улучшает память и работу мозга. В XIV веке розмарин стали использовать в косметических составах. Само растение имеет нотки соснового запаха и в наши дни активно применяется косметологами и в нетрадиционной медицине.

Влияние розмарина на нервную систему

Вдыхая розмарин, можно улучшить свое эмоциональное состояние, обрести физическую бодрость. Тем, кто готовится к экзаменам или аттестации, рекомендуется дышать эфирным маслом этого растения, чтоб лучше запомнить необходимую информацию. Розмарин также активно применяется в профилактике вегетососудистой дистонии. Людям, страдающим от мигреней и переутомления на работе или учебе, рекомендуется время от времени дышать маслом розмарина. Для этого достаточно после напряженного рабочего дня принять ванну с 10 каплями масла, а если добавить молоко или сливки, то это поможет не только избавиться от стресса, но и улучшить состояние кожи.

 Масло розмарина оказывает также и седативный эффект. Оно расслабляет и успокаивает, придает уверенность в себе и своих силах.

Эфирное масло розмарина в косметологии

Косметические средства с розмарином прекрасно очищают жирную кожу, отбеливают ее. При этом улучшается приток крови к внешним покровам, в результате чего они обогащаются кислородом и полезными веществами. Людям с сухой кожей также рекомендуются составы с розмарином – они делают покровы эластичными. Масло розмарина помогает избавиться от отеков.

Активно применяется эфирное масло для ухода за волосами – оно улучшает их рост. Также розмарин помогает в борьбе с перхотью.

Розмарин в лечении заболеваний

Некоторые народные лекари с помощью масла розмарина убирают болезненные ощущения. Также средство способно улучшать пищеварение, способствует продуктивной работе сердца. Розмарин прекрасно улучшает кровообращение и укрепляет вены. Масло используется при ревматизме и артрите, полезно при бронхите и астме. Регулярное использование масла снижает риск простуды. Более того, применяя эфирное масло, можно забыть о мышечной слабости. Источник https://SamsebeDocktor.ru


В избранное