Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Наше здоровье

  Все выпуски  

Наше здоровье Общие правила закаливания


Общие правила закаливания  Закаливание- это система гигиенических мероприятий, направленных на повышение устойчивости организма к неблагоприятным воздействиям различных метеорологических факторов- холода, жары, солнечной радиации, пониженного или повышенного атмосферного давления. Для жителей нашей страны особо важное значение имеет закаливание к холоду. Ведь большинство территорий России находится в климатических областях, характеризующихся длительными морозными периодами.

Создание специальных жилищ и одежды а также внедрение различных технических средств позволили значительно расширить диапазон внешних температур, при которых может существовать человек.Теперь люди живут и трудятся даже в ледяных просторах арктики. Но вот парадокс: научившись защищать себя от холода, человек стал чрезвычайно чувствителен к нему. Его организм как-бы разучился самостоятельно противостоять охлаждению, демобилизовались те защитные механизмы, которые обеспечивают постоянство температуры тела.    

  У не закалённых людей под влиянием охлаждения замедляются обменные процессы, происходят неблагоприятные изменения в деятельности центральной нервной системы, уменьшается активность фагоцитоза, то есть ослабевает способность организма противостоять возбудителям болезни. Всё это приводит к ослаблению организма, возникновению простудных и обострению хронических заболеваний. Легко, без последствий переносит охлаждение только тот, кто закалён. Известно, что устойчивость к холоду несколько повышается у людей, долго живущих в холодном климате, у тех, чья профессия связана с постоянным охлаждением (рабочих холодильников, моряков, лесорубов). Но эффективность такого пассивного закаливания невелика. Закаливание к холоду - это активный процесс, во время которого для тренировки организма, в частности механизмов терморегуляции, используются искуственно созданные и строго дозируемые холодовые воздействия.

  В результате систематических холодовых воздействий в клетках, тканях и органах происходят определённые приспособительные реакции, которые способствуют расширению диапазона переносимых колебаний внешней температуры. Закалённый человек не только хорошо переносит охлаждение, у него значительно повышается устойчивость к гипоксии, то есть недостатку кислорода. В этом и заключается неспецифический эффект закаливания. Полностью статью читайте на странице блога «Помоги себе сам». В следующей статье Вы узнаете всё о процедурах закаливания.   До скорых встреч Vladimir_Kazakov


В избранное