Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Посев семян на рассаду


Посев семян на рассаду


1. Приготовление субстрата для рассады:

В основном наши сибмамочки выращивают рассаду в покупных грунтах (из рекомендованных – «Живая земля», «Чародей», «Терра-Вита»).
Sveta_nsk рекомендует покупной грунт Терра-виту или торф Чародей перемешать с огородной землей примерно напополам, добавить по литру агроперлита и агровермикулита и половину столовой ложки доломитовой муки (можно заменить двумя столовыми ложками золы). «Для особо капризных культур: баклажан, нежных цветочков и т.п. – грунт ставлю в пластиковом литровом контейнере под неплотно закрытой крышкой в микроволновку на 3 минуты. Сею семена после того, как остынет грунт.»
Lisa2 считает, что семена вообще лучше садить в нейтральный неплодородный субстрат, а можно в торф(но пересыхает быстро), в гель - лучше. Добавить в землю 80% кокосового волокна (кокосовые брикеты).

Сеем в геле по методу Татули:

«Заливаете сухой гель водой+Идеал (можно и просто водой) и ждете около часа, чтоб он набух. Вы сразу весь гель не заливайте, а то это будет многовато. После того, как гель готов, вы возьмите тару, например, 100 гр стаканчики из пластика (одноразовая посуда), подпишите на нем название сорта (я на тару наклеиваю кусочки изоленты - на ней удобно ручкой подписывать и не смывается\не стирается) и в каждый стаканчик положите геля около 1 столовой ложки. Сверху геля положите предварительно замоченные семена (о вариантах предварительных обработок написано в соответствующих темах). Не закапывайте в гель! Кладите сверху. Далее можно для надежности 1 раз прыснуть водой и накрываете пленкой, или можно стаканчики составить один к другому и сверху положить прозрачный полиэтиленовый пакет или пленку, чтоб не каждый по отдельности закрывать. Дальше вы 1 - 2 раза в день проветриваете, брызгать уже не нужно, если только очень хочется, но чуточку. Просто с одной стороны семена все равно будут всегда влажные - им хватает. Дальше они у вас прорастают.»

Сеем в таблетках по методу Ola :

«Заливаете таблетки водой (слабым раствором марганцовки или еще каким раствором, тут кто как выращивает - обеззараживает ли таблетки или нет, я «Энергеном» заливала). Главное правильно выбрать емкость, в которую помещаем таблетки. Я в прошлом году удачно использовала ванночки из-под мороженого. Можно использовать готовые парнички для рассады. Таблетки пухнут прямо на глазах, когда распухли окончательно - значит готовы.  Готовы таблетки к посадке. Семена мелкие просто клала на таблетку (либо на снег), крупные закапывала зубочисткой в таблетку. Все посадила, ванночку прикрывала ее же крышечкой для создания парникового эффекта. Потом увлажняла из пульверизатора таблетки, и поливала снизу - в ванночку сбоку налить воды, подождать когда впитается. Я обычно только белую сеточку от таблетки сдираю, когда пересаживаю в большую емкость. Корни остаются неповрежденными. Аккуратно ножницами сбоку белую оболочку разрезаете, торф из таблеточки выпадает комочком вместе с растением. И все это в новую емкость сажаете. Но знаю, что некоторые просто закапываю таблетку в сеточке своей. Тут уж кто как хочет.»

Сеем мелкие семена на снег по методу Татули (описан посев семян клубники):

  1. Дома, как принесли землю, положить ее на мороз на пару суток, чтоб замерзла, потом занесите в дом, пусть оттает, потом повторите заморозку. Вторую заморозку – произведите непосредственно перед началом сева.
  2. Когда земля дома оттает, переложите ее в длинный контейнер (в маленьком не создаться нужный эффект начала весны, слишком быстро снег таит), разровняйте, но не уплотняйте, просто чтоб без комков, но рыхлая, но и без больших воздушных промежутков. Просто крошите землю в руке относительно ровно по всему контейнеру и не прижимайте. А то воздух не будет проникать к корням.
  3. Далее принесите с улицы в мешочке или ведре снег, чуть откопайте верхний серый слой сугроба, чтоб взять снег почище (чтоб всякая бяка от выхлопов не попала в вашу землю дома!).
  4. Разложите снег совочком, не придавливая на всю землю толстым слоем, чтоб снега было столько же, сколько и земли.
  5. Достаньте семена и разложите их по снегу в шахматном порядке, так им будет более вольготно расти потом. Семена мелкие, черненькие и на снегу это делать очень удобно, их видно будет, даже если вы уроните семечку. Самое главное, что посадка в снег закаляет семена, искусственно создает им начало весны.
  6. Возьмите удобрение AVA - щепотку, небольшую, и посыпьте на и вокруг каждого семени.
  7. Закройте пленкой или стеклом и поставьте на окно. Только не подсвечивайте!!! Если на окне прохладно – еще лучше, будет дольше таить.
  8. Когда снег весь стает оставьте семена при обычной вашей комнатной температуре и все еще без подсветки.
  9. Семена прорастать начнут или дружно или в разный срок, не волнуйтесь, это нормально. Когда только покажется кусочек ростка – включайте подсветку. Поливать долго не надо!!! Земля будет очень влажная, мокрая от снега. 
  10. Примерно через 3 недели еще раз чуточку подсыпьте удобрение AVA.
  11. Пленку не снимайте, но регулярно, 1 или 2 раза в день снимайте с пленки капельки воды, так как:
    а) можно пожечь ростки,
    б) свет преломляется и в нужном объеме не поступает к растению,
    в) проветривание.
  12. Далее просто ждите. И периодически, если земля слишком уплотняется или выступает зеленый налет, рыхлите, только очень осторожненько, вилкой или толстой иголкой, как бы царапая, снимая налет. Немного подальше от ростка прокалывайте землю вглубь, для кислорода.

В чем выращиваем рассаду:

Участники форума пришли к единому мнению, что выращивание рассады в торфяных горшочках неудобно, потому что торфяные горшки пересыхают, быстро испаряют влагу, бывают не качественные и плохо размокают в земле если с ними высаживать.

Большинство участников форума выращивает рассаду в пластиковых стаканчиках, тетрапаках от молока, но есть и другие варианты:

Выращивание в бумажных стаканчиках по методу Голубочки:

«Пикирую в самодельные бумажные стаканчики, т.к. экономится земля и место. Покупаю кулёчки для заморозки, примерно на литр, дальше хорошо подросшую рассаду, освобождаю от бумажки, переставляю в пакетик, можно даже положить на бок, если сильно вытянулась, засыпать землёй как можно выше, к тому времени землю беру с огорода. Ставлю кулёчки с рассадой в картонную коробку, землю можно ещё досыпать, пока в кулёчке место есть, уголки у кулёчков можно срезать, чтоб вода не застаивалась. Рассада получается с мощной корневой системой, а это главное для получения отличного урожая.»

KNV2002 видит минусы в этом методе:

Метод с пакетами имеет одну большую проблему. Ком под корневой системой не долен постоянно мяться. Он должен быть статичен. а если передвигать растения по одиночки в пакетах ком травмируется и корни рвутся, это тормозит развитие растений. Если вам не актуально передвигать по 1 растению, то ваш метод очень хорош. Но мне это очень важно. Я часто растения меняю местами поворачиваю и раздвигаю. При выращивании пасленовых (томатов) очень важно чтоб они не соприкасались ботвой. Это вызывает вспышки заболеваний и тормозит их рост. Растения через листья получают информацию, что тут тесно.

Советы по выбору посуды для рассады:
PSP:
  1. Если посадить в ящики рассаду, меньше надо земли и ящик занимает меньше места, чем рассада, посаженная в отдельные стаканчики, но ящики тяжелее поворачивать, делаю это, чтобы рассада не тянулась в одну сторону и не падала потом.
  2. Сажу рассаду в 0,5 л пластиковые стаканчики, купила как то в "Гиганте" большую упаковку, их можно использовать не один раз. Дно стаканчиков прокалываю шилом, чтобы не застаивалась вода и не загнивали корни. В них у меня хорошо растут перцы, сажу по одному два семечка, слабый потом можно отщипнуть и пикировать не нужно к тому же на каждый стаканчик можно приклеить под скотч бумажку с названием сорта. Недостаток прозрачных стаканчиков - пересыхает земля, поэтому со стороны окна ставлю свернутую газету, чтобы солнце не попадало на стаканы.
  3. Можно садить и в 0,5 л пакеты из под молочных продуктов, но их нужно собирать и где то хранить, по сравнению с ними пл. стаканы удобнее тем, что при посадке его можно наполнить землей на 1/2 высоты, а потом подсыпать по мере подрастания грунт и доступ света больше. Пробовала эту технологию посадки в пакеты из под молока, но без подсветки много гибнет рассады.

Sveta_nsk:
«У меня для части рассады пластиковые прямоугольные горшочки с выдвижным дном. Для остальной - пленочные самодельные горшочки. Прямоугольные куски прочной парниковой пленки оборачиваю вокруг пластиковых бутылок разной емкости - от 2,0 до 0,33. Края подгибаю, чтобы получилось донышко. Ставлю в ящик или коробку, насыпаю землю, сажаю растюшку. Затем вплотную к предыдущему следующий горшок... При посадке на постоянное место пленку просто разворачиваю и аккуратненько перемещаю корневой ком в лунку. Раньше, когда крутила эти горшочки, закрепляла край пленки кусочком скотча или канцелярской скрепкой. Потом поняла, что и так прекрасно держится, они ведь не по одному стоят, а подпирают друг друга. После посадки пленочные прямоугольники мою, сушу и - на хранение до следующей весны. Четвертый год они у меня, как новенькие. И места при хранении мало занимают.»

Советы по проращиванию семян

Аljionka:
«Сухие семена обязательно замачиваю в марганцовке где-то на час, не более, потом промываю и раскладываю на ранее выровненном влажном торфе в коробочке. Расстояния между семенами 3*3см. они тогда при пикировке менее разрушаются. Засыпаю рыхлым торфом, тоже заранее замоченном. слегка пришлёпываю и с кисти руки немного поливаю. потом в пакет и под батарею. Смотреть и проветривать начинаю через неделю. Каждый раз выворачиваю пакет, чтобы конденсат ушёл.»
Ola:
«Разрезаю лист алоэ по вдоль и туда кладу семена на проращивание. Ставлю в плошку в теплое место.»
Нехе пишет, что такое стратификация семян:
Понятие "стратификация семян" относится, как правило, к многолетним растениям, размножаемым семенным способом (здесь я имею ввиду растения, произрастающие в климатических условиях с зимами, а не тропики и субтропики). У таких многолетних растений созревшие семена опадают осенью, проходят период естественного промораживания в течение зимы, что выводит семена из состояния покоя и повышает их всхожесть.
Так вот, стратификация - это имитация предусмотренного природой процесса подготовки семян к прорастанию, т. е. промораживание их во влажном (но не сыром) субстрате в течение 1-4 месяцев (зависит от вида растения) при температуре от 0 до -5 градусов.
В домашних условиях это обычно камера холодильника. Для некоторых растений (семена которых созревают не осенью, а весной или в начале лета, например, морозник) требуется сначала тепловая стратификация (+20 в течение 1-3 месяцев), а затем холодная.
KNV2002:
«Если семяна не проросли, то попробуйте нагреть семена. Есть 2 варианта или замочить в воде температуры 50 градусов, но потом сеять трудно мокрые. Или просто нагреть сухие до 50 градусов, например завернуть вместе с градусником в газету и положить на батарею, тока проверять и регулировать кол-во газеты чтоб не больше 50 градусов. Этот метод помогает подтолкнуть семена. если и это не поможет, то выкиньте их.»
Татуля:
«Если семена не взошли  - в любом случае, если волнуетесь, очень осторожно, спичечкой, расковыряйте землю и посмотрите - что с ними. Ничего с ними страшного не произойдет.»
Dosya:
«Я на горшочек с семенами надеваю пакетик прозрачный сверху вниз, потом туда выдыхаю (пакетик надувается)осторожно, чтобы не выходил воздух и закрываю отверстие. И так дня два, три,  каждый вечер. Плохо по-моему объяснила, вот еще цитата "Газовый способ я активно применял, когда серьезно занимался орхидеями, я использовал его для укоренения фаленопсиса и цембидеума. Смотрите, каждое растение поглощает углекислый газ, и на его основе строит все клетки, и выделяет кислород, побочный продукт реакции, все это мы знаем из курса биологии в школе. Но задавали ли вы себе вопрос, насколько важна для растения концентрация этого газа. Оказывается, что очень важна, чем его больше, тем быстрее идут все реакции в растении (это один из факторов, почему на экваторе, где очень быстрый круговорот веществ, и углекислый газ образуется в результате гниения, там в несколько более высоких концентрациях, чем в средней полосе, более активный прирост биомассы, конечно, вкупе с другими факторами роста). Поэтому я и придумал это способ, для прорастания растения создается идеальная среда, тепло, влажно и много углекислого газа. Все это создает предпосылки для массового прорастания семян. Правда есть одна деталь, когда семена набухают и начинаются все процессы в семечке идет активно процессы окисления и значит тратится кислород, но потом все выравнивается, поэтому сначала вы просто сеете, даете 2 – 3 дня для набухания и потом в пакет, который вы надуваете, выдыхая углекислый газ, и обязательно на батарею. Для тепла, а наличие света на начальном процессе не играет большой роли, но как только взошло 50%, можно сразу на свет, если он не односторонний, то можно в и пакете. Обычно восходы у петунии при такой технологии на 4 – 5 день."

Полив рассады:

OLGA31:
«Рассада не должна стоять в воде. Рекомендуют определять так: пальцем потрогайте землю, если палец марается, то полив не нужен. Я использую гидрогранулы, рассаду заметно реже поливаю. Если рассада в торфяных горшочках, там поливаю каждый день.»


28.01.12,
подборку сделала Ola

В избранное