Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Сирень амурская


Сирень амурская



Лет 10 назад случайным образом у меня в саду появился саженец какого-то деревца. Форма листочков мне ни о чем не говорила. Само деревце довольно быстро росло. И вот примерно на 4 год на нем появилось несколько огромных ажурных соцветий молочного цвета с ошеломляющим запахом. Все, кто бывал у меня в саду, не знали, что это. На одном из форумов я увидела фото похожего растения, узнала название, сравнила с описанием в энциклопедии и, наконец, точно убедилась, что это у меня растет сирень амурская. Сейчас она у меня уже высотой более 3 метров, каждое лето радует своим пышным цветением и опьяняющим ароматом.



Область естественного произрастания сирени амурской - Амурская область, Приморский край, Курильские острова, северо - восточная часть Китая, Корея. В естественных условиях достигает высоты 20 м. У нас может достигать 5 - 8 м. Цветки белые, полумахровые, мелкие. Соцветия достигают в длину 15 - 20 см и более. Зацветает в середине июня, позже сирени обыкновенной на 2 - 3 недели. Продолжительность цветения около 20 дней.

Нецветущее дерево тоже очень декоративно, имеет пышную сочную зелень. Сирень влаголюбива , хорошо переносит близость грунтовых вод, зимостойка. Даже в самые суровые зимы за 10 лет у меня ни разу не подмерзала. Хорошо переносит загрязнение воздуха и пыль, это замечено мной потому, что растет она на границе участка с дорогой, где в дачный сезон довольно оживленное движение.



Сирень амурская дает очень мало корневой поросли, у меня за 10 лет не было пока ни одного отпрыска (хотя мои два экземпляра - это именно корневая поросль, но "мамка" у них была очень взрослая). Размножается семенами и зелеными черенками. Уход за сиренью обычный, могу сказать, что хорошо отзывается на подкормки золой.

Амурская сирень может с успехом использоваться в дизайне сада, из нее получатся отличные живые изгороди. Дерево довольно раскидистое, но можно формировать обрезкой.




04.02.12,
Ольховатова Людмила,
Новосибирск.
Фото автора.

 

Интересные темы форума

Агропанели для выращивания овощей

Щепка древесная-как украшение в саду

как вырастить тыкву

Другая капуста


В избранное