Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Домоводство с Annette

  Все выпуски  

Домоводство с Annette Это во мне.


Милые мои, я решила написать вам как раз в преддверии 1 сентября. Но не чтобы вспоминать свои школьные годы, и не про родительские страшилки. На самом деле, издавна, 1 сентября - это было Новолетие (начало нового церковного года) и начало обучения.

            Услышала недавно слова "Все ищет себя". Сказано это было с сарказмом. Я только подумала "А разве искать себя плохо?". В любом возрасте. А если до стольких-то лет - ты просто себя не слышал, или не слушал. Мне сразу вспомнилась Сьюзан Бойл, которая вышла на сцену в 48 лет и восхитительно спела на конкурсе талантов. Или Джулия Чайлд. Она нашла себя в не 20 и не в 30 лет. И вторая половина ее жизни была куда более насыщенной в плане профессиональной деятельности.  После 50 - она снималась в кулинарных шоу, писала книги, давала мастер-классы и готовила-готовила-готовила.

            В книге "Мечтать не вредно"  Барбара Шер описывает два типа людей - "драйверы" и "сканеры". Не значит, что они лучше, а другие хуже. Просто разные люди. Так вот - драйверы - которые погружаются в одну профессию и плывут до самых глубин (высот), а сканеры - любят заниматься всем по немногу, сначала то, потом переключились на это.

            Я никогда не переставала учиться новому, узнавать новое и применять новое. Я никогда не стояла на месте (даже если так казалось со стороны). Конечно, последние полгода превратились для меня в самокопание, но это не самобичевание, а поиск - новых путей и возможностей.  

            Последнее время я часто вспоминаю мою бабушку, с которой мы очень похожи и которую я очень любила. Я помню, как через полгода после ее смерти, собрала некоторые ее вещи и сложила в небольшую коробку " Коробку воспоминаний".  Там были вещи, связанные с моим детством и отрочеством. Осталось немного записей бабушки - мне, ее кулинарные рецепты. Я помню, что нашла ее любимые карты Ленорман ( она очень любила эту систему гаданий). Очень часто толковала карты интуитивно и точно.  Тогда я так не умела. После замужества я редко брала карты в руки, больше 10 лет моя колода лежала на балконе в коробке со старыми тетрадями с записями. Когда я нашла бабушкину колоду, то просто рука не поднялась ее выбросить. И вот теперь я нашла ее снова и увидела карты другими глазами.  Я увидела не предсказание - да будет так, а тоже - скрытые возможности, пути и решения. Как ключ нашла.

            Время учиться. И я примерно определилась, где я хочу учится и главное - что именно хочу изучать.  Я знаю, что предстоит нелегкий год - первоклассник и подготовка к школе. Но потом будет легче и в следующем году будет еще больше времени.

            Осень - самое время для переосмысления, осознания и пути к себе. Не думайте, что уже поздно что-то менять или чему-то учиться.  Это всего лишь выбор. Когда вы его сделаете - найдутся и возможности.

Ваша Аннетте


В избранное