Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

FlyLady от Sukkub

  Все выпуски  

FlyLady от Sukkub, вторник (как научить ребенка убираться, ТМ, опыты)


Вторник

Сегодня будем 10 минут заниматься одной из комнат на Ваш выбор. Если это детская, то привлеките к работе своего ребенка.

  • если ребенок маленький, то поиграйте в игру "лечение комнаты". Объясните ребенку, что когда в комнате разбросаны игрушки, то комната может заболеть и поэтому, в конце каждого дня (или несколько раз в день) комнату нужно "полечить".
  • если ребенок от 4 до 6 лет (пока верит в чудеса и в волшебство), то пригласите к себе в гости Домашнюю Фею или Домашнего Рыцаря, которые будут следить за порядком в детской. Как это сделать ? Напишите вместе с ребенком письмо-приглашение. А потом, каждый день, Домашняя Фея (или Домашний Рыцарь) будет приносить письма с заданиями. Вы, как родитель, постарайтесь уж, если хотите, чтобы у ребенка появилась привычка наводить порядок. Если Вам трудно ... дайте мне знать и я включу в рассылку задания и для детей. В любом случае, первые задания Вы должны выполнять вместе с ребенком. Психологи советуют начинать со слов "давай вместе". Эти волшебные слова уберут весь страх у ребенка перед любым трудным занятием. Для мотивации можно использовать призы (подарки от Феи), но они должны появляться не чаще чем один раз в неделю, т.к. ребенок быстро привыкает к подаркам и теряет саму цель (цель чистоты). Поверьте моему опыту, мамы дочки 9 лет.
  • дети школьного возраста не сразу начнут убираться, если Вы до этого делали за них. Собственно дети любого возраста не сразу начнут убираться, для этого нужно выработать привычку и поэтому запаситесь терпением. Начните с того,что вечером, когда ни кто ни куда не спешит, за вечерним чаепитием (кстати, хорошая семейная традиция), напишите с ребенком список дел, которые ребенок может делать "сам" и список "вместе". Постепенно, многие дела из списка "вместе", ребенок сможет вписать в список "сам".

Дополнительные задания

1. Задание на 15 минут

В зоне ванной протираем стиральную машину и разбираем химию для стирки. Если там же есть специальные коврики на полу ...постирайте их или замените на новые.

2. ТМ (тайм-менеджмент)

А Вы знаете кто такой Стивен Кови ? Думаю многие не только слышали, но и читали. Напоминаю - автор "Семь навыков высокоэффективных людей" (The Seven Habits of Highly Effective People).

В книге Стивен Кови предлагает следующие семь принципов, которые называются «навыками» (а не «привычками», ибо навыки можно развить, а «привычки» возникают как бы сами по себе):

  1. Будьте проактивны (не будьте рабом обстоятельств, сами творите свою судьбу)
  2. Начинайте, представляя конечную цель
  3. Сначала делайте то, что необходимо делать сначала (важные дела делайте в первую очередь)
  4. Думайте в духе «выиграл/выиграл» (стремитесь к взаимовыгодности)
  5. Сначала стремитесь понять, потом — быть понятым
  6. Достигайте синергии (стремитесь к творчеству взаимодействию)
  7. Затачивайте пилу (постоянно совершенствутесь).

(Википедия)

3. С ребенком

- с маленьким ребенком учим таблицу умножения. А что может быть проще, если это таблица в стихах А.Усачева

1 x 1 = 1 Один пингвин гулял средь льдин. Одиножды один - один.

1 x 2 = 2  Один в поле не воин. Одиножды два - двое.

- со старшими детьми «Ловкость рук — и никакого мошенства!»

Вырежьте из плотной бумаги полоску шириной в один дюйм (примерно 2,5 см) и склейте из нее кольцо. После чего установите его на бутылочном горлышке, как показано на рисунке, а сверху осторожно положите любую монетку по диаметру меньше бутылочного горлышка. А теперь попробуйте «загнать» монетку в бутылку, касаясь только бумажной петли. И притом — только одной рукой.

Ответ на загадку «Стального обруча» - расстояние увеличилось на 1.59 фута

 

 


В избранное