Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

FlyLady от Sukkub

  Все выпуски  

FlyLady от Sukkub, вторник (зона спальни, с ребенком проводим эксперимент)


Вторник

Займемся минут 10-15 одной из комнат по нашему выбору. Если у Вас маленький ребенок, то предложите поиграть в игру "Жизнь шкафа". Начинаем разбирать с ребенком шкаф (тумбочку, книжнюю полку или коробка с игрушками) и начинаем отвечать на следующие вопросы:

  • из чего сделан шкаф?
  • может ли шкаф болеть?
  • как его можно вылечить ?
  • есть ли у шкафа друзья ?
  • кого из членов семьи шкаф любит больше всего?

Можете для ребенка приготовить сюрприз на дне шкафа. Не знаю поселилась ли у Вас Домашняя Фея, но т.к. ни кто в комментариях не написал, что нужны письма от сказочный героев для наших деток, то я упускаю эту часть.

Дополнительные задания

1. Задание на 15 минут

Ну что, пора опять заняться своим гардеробом - разбираем одну из полок и откладываем определенную сумму (каждый сам решает сколько) на покупку чего то новенького из одежды к весне или лету.

2.  С ребенком

Отметим день водных ресурсов изучением одной из стихии - Воды.

Вода - это самое распространенное на нашей планете химическое вещество. Вода покрывает четыре пятых части всей нашей планеты. А материки и другие участки суши, такие как атоллы и острова, занимают всего одну пятую часть территории нашей планеты.

Вода: структура

Вещество "вода", как в основном и все вещества на планете, состоит из молекул. Молекулы в свою очередь состоят из атомов. В состав молекулы воды входят атомы кислорода и водорода - других важнейших веществ, необходимые для существования человека.

(журнал Панда, 8 номер от 2007 года, с разной информацией по теме "стихии Земли")

Эксперимент (делаем с ребенком) -Почему в море плавать легче, чем в озере или в бассейне?

Материалы:

  • сырое яйцо
  • стакан
  • соль
  • вода
  • столовая ложка

Наполни стакан водой на треть и добавь 3 ложки солию Перемешай. Продолжай досыпать соль до тех пор, пока она не перестанет растворяться (т.е. пока на дне не образуется соляной осадок). Затем осторожно опусти в стакан яйцо. Оно всплывает! Наклони стакан и аккуратно налей поверх яйца воды из под крана, до краев. Удивительно: яйцо останется плавать посередине стакана, на границе между пресной и соленой водой.

Как такое может быть ? Дело в плотности. Когда ты добавил соль, плотность воды повысилась. Чем больше плотность жидкости (т.е. чем тяжелее она при одном и том же объеме), тем с большей силой она выталкивает погруженный в нее предмет. Вот почему в соленой воде яйцо всплывает и держится на поверхности. С другой стороны, плотность яйца выше, чем плотность пресной воды, и в ней оно не плавает.

Тело пловца в некотором смысле подобно яйцу. В океане ему легче плавать, чем в озере или в бассейне, потому что соленая вода выталкивает его вверх с большей силой, чем пресная.

Стеклянная вода

Не задумываясь, назовите, сколько различных состояний есть у воды?
Если вы ответили три: твердое, жидкое, газообразное, то вы ошиблись. Ученые выделяют как минимум 5 различных состояний воды в жидком виде и 14 состояний в замерзшем виде.
Помните разговор про сверхохлажденную воду? Так вот, что бы вы ни делали, при температуре -38 C даже самая чистая сверхохлажденная вода внезапно превратится в лед.
Что же произойдет при дальнейшем понижении температуры?
При -120 C с водой начинает происходить что-то странное: она становится сверхвязкой или тягучей, как патока, а при температуре ниже -135 C она превращается в «стеклянную» или «стекловидную» воду – твердое вещество, в котором отсутствует кристаллическая структура.

Источник

 


В избранное