Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Семейка - интернет-журнал для всей семьи Язык мой, враг мой


Семейка - ежедневный интернет-журнал для всей семьи
 главная           уютный форум           подписка на журнал           архив рассылки
Здравствуйте!

Приглашаю вас присоединиться к нашей дружной семейке. У нас вы найдете интересные конкурсы, статьи, рецепты, гороскоп и многое другое. Ну а самые свежие новости будут опубликованы в рассылке.

Новости

На нашем форуме произошли изменения. Во-первых, изменился внешний вид форума. Во-вторых, внесены изменения в правила конкурсов. Но самое главное - мы по-прежнему ждем ваших работ.

Самые семейные статьи
28.02.2007
"Золотой ланцет"
В этом году французская марка премиальной аптечной косметики RoC стала одним из партнеров Клиники КЛАЗКО, которая второй раз представляет национальную награду в области эстетической медицины - Премию имени Е. Б. Лапутина «Золотой ланцет». Торжественное вручение Премии состоится в марте 2007 года.

Читать дальше...

Статья недели

Язык мой, враг мой: языковой барьер на пути к браку с иностранцем

Розовая мечта любой девушки – оказаться Золушкой у принца на балу. Наша суровая действительность очень плохо подходит в качестве декораций к известной сказке. Так куда же обратить свой мечтательный взор, как не на волшебную страну под названием «заграница»? Именно там, как многим из нас кажется, на деревьях растут бриллианты, и жаркое солнышко готово самолично принести нам на своих лучах то счастье, любовь и достаток, которого нам так не хватает в реальной жизни.
К сожалению, эта сказочная страна оказывается отнюдь не такой приспособленной для жизни, как нам представлялось в мечтах. Оказывается, там люди говорят на другом, совершенно непонятном языке! И, если мы хотим остаться там навсегда, придется не просто выучить этот язык, но и привыкнуть думать на нем! Иначе принц не сможет понять все наши сокровенные желания и навсегда останется за непреодолимым языковым барьером, как за стеклом.
Русские девушки, мечтающие встретить своего заграничного избранника на бескрайних страницах Интернета, буквально штурмом берут свое место под солнцем, выставляя свои анкеты на самых популярных и дорогих Интернет сайтах. Их стремление обрести счастье за счет представителя чужой культуры всепоглощающе! Интересно сравнивать их с теми, кто уже побывал в «сладком» браке с иностранцем и ищет счастья во второй раз. Вот здесь уже начинается целый перечень «НО». Я хочу: Что бы мой будущий избранник ценил и уважал культуру моей страны, уважал мое право общаться на родном языке, не препятствовал мне в стремлении работать, учиться, общаться с родственниками в России. И желательно, что бы он знал русский язык!
Девочки из провинции, опрометчиво вписавшие в анкетах «базовый английский» и надеющиеся на чудо общения через электронный переводчик, очень скоро теряют практически все переписки. Именно потому, что железный робот, коверкая смысл сказанного ими, напрочь убивает индивидуальность и чувственность общения двух людей! Вот здесь-то и становится верным выражение «Язык мой – враг мой!». С будущим мужем можно говорить только на его родном языке! Если вы будете думать по-русски, он не сможет вас понять, а вы будете считать его бесчувственным и глупым, пытаясь расшифровать его аллегорические народные афоризмы и привычный сленг.
Конечно, истинная любовь творит настоящие чудеса, и многие россиянки успешно живут с любимыми заграничными мужьями. Но это касается лишь тех, кто искал свою настоящую любовь, а не призрачного и богатого супруга! Прежде всего, вы должны быть внутренне согласны с тем, что, например, в Германии общенационально принято следить за соседями и доносить на них в полицию. Это признак воспитанности! Вы должны понимать, что жадность и расчетливость англичанина не позволит вам каждую неделю выбрасывать губку для мытья посуды. Он воспримет это как личное оскорбление и неуважение к его деньгам! Восточный супруг придет в ярость, узнав, что вы решили от скуки пойти работать в детский садик уборщицей, потому что тем самым вы оскорбили и опозорили весь его род. Африканский принц не потерпит, если вы не сумеете родить ему шестерых сыновей – такая семья не может претендовать на достойное место в их родовом клане и получить крупное наследство от родителей.
Только после того, как вы узнали все основные обычаи страны, в которой собираетесь жить долго и счастливо и выучили язык своего будущего супруга, вы можете сказать, что совершенно точно знаете, где живет ваше счастье! Знание нескольких иностранных языков говорит о вашем общем культурном уровне развития и помогает в общении с людьми других национальностей. Тот язык, на котором в последствии будут говорить ваши дети, достоин полного и безупречного изучения! Не повторяйте чужих ошибок, читайте иммигрантскую литературу, если мечтаете о браке с иностранцем. И решите для себя, сможете ли вы произнести слова «Я тебя люблю!» на чужом языке!

Текст:  Сергей Василенков

Оставить комментарий...

Всего вам доброго

Выпуск подготовила Надежда


В избранное