Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ЛайфХак в день

  Все выпуски  

ЛайфХак в день Воспитываем маленьких помощников: лайфхаки для родителей


Часто на просьбы родителей убрать свои игрушки ребенок отвечает категорическим отказом. Помочь справиться с этим бунтом могут только маленькие родительские хитрости.

Чтобы хитрости подействовали, родителям необходимо придерживаться определенных правил:

1. Нужно показывать личный пример. Ведь взрослые для детей – образец для подражания. Поэтому родители должны своими действиями показывать необходимость уборки.

2. Обязательно хвалите. Без похвалы у малыша не возникнет желания помогать.

3. Придерживайтесь последовательности. Здесь важно избегать поблажек. Потому что ребенок может привыкнуть уговаривать маму откладывать уборку на потом.

4. В воспитании должна быть регулярность. Нужно прививать любовь к порядку ежедневно, не устраивая выходных от уборки.

5. Работа по дому не должна быть мерой наказания. Выполняя уборку через силу, а не добровольно помогая маме или папе, ребенок перестанет получать от помощи удовольствие и привычка не отложится в памяти.

6. Не давайте ребенку понять, что уборку за него могут сделать и другие. Ребенок может решить, что ему не обязательно убираться.

7. Держите эмоции под контролем, не кричите на ребенка. Этим способом вы вряд ли добьетесь нужного результата, а ребенок испытает стресс.

8. Нельзя ругать ребенка за неудачу. Пусть ребенок не разложит все по нужным местам, но он старался убрать и помочь маме или папе. Подбодрите малыша, сказав, что в следующий раз у него все получится.

Часто родители сталкиваются с проблемой неубранных игрушек именно в комнате малыша. Для приучения к порядку поиграйте с непоседой в игры, которые помогут справиться с беспорядком.

Игра 1. Игрушки бегут домой. Для этой игры понадобятся яркие, красочные домики. Ребенку станет интереснее отправлять игрушки домой, а не просто их убирать по местам. Для машинок можно сделать гараж в коробке, обклеить его цветной бумагой, чтобы он стал красочней. Тогда ребенок сможет весело загонять свои машинки на ночлег в веселый гараж. Для кукол можно придумать дом на полке в шкафу, украсив его аппликацией окна и двери.

С такими домиками уборка превратится в новую игру.

Игра 2. Кто быстрее. Устройте соревнование с малышом, кто быстрее соберет игрушки по коробкам. Придумайте интересный приз победителю.

Игра 3. Уборку сделает сказка. Представьте, что вы и малыш – сказочные герои: волшебник Убиралка, Фея порядка, главный робот-экскаватор или другие сказочные герои. Такая сказка поможет малышу навести порядок и побыть немного главным сказочным персонажем.

Игра 4. Скорый поезд. В этой игре ребенку предстоит стать скорым поездом, который развозит игрушки по местам. А родителю – диспетчером, который сообщает пункты прибытия маленького скоростного поезда.

Игра 5. История обиженных игрушек. Увидев снова беспорядок в игрушках, спрячьте самые любимые игрушки малыша. Когда он увидит пропажу, расскажите ему увлекательную историю о волшебной стране, куда отправляются обиженные игрушки, у которых нет своих домиков в комнате малыша.

Малыши очень любят подражать взрослым. Важно вовремя заметить и поддержать интерес.


В избранное