Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ЛайфХак в день

  Все выпуски  

ЛайфХак в день Простые лайфхаки, как повысить иммунитет


Говоря о поддержании здоровья человека, и в первую очередь врачами, обращается внимание на его иммунитет. Иммунитет имеет две основные формы: врожденную (неспецифический) и адаптивную (приобретенную). В 2011 году за научную работу в области медицины и здоровья, и в частности, за некоторые открытия связанные с активизацией иммунитета человека, такие ученые как Ральф Стайнман, Жюль Хоффман и Брюс Бетлер получили Нобелевскую премию.

У каждого человека с рождения есть свой иммунитет, который либо активно, либо пассивно работает, и даже обладает памятью. Иммунитет может распознавать до 1 миллиона вирусов и бактерий, и со многими он может довольно успешно бороться и их побеждать. Если же организм человека ослаблен, то и его иммунитет не справляется со своей задачей.

Следующие лайфхаки позволят вам активизировать или повысить свой иммунитет.

1. Правильное, полнорационное или полноценное питание повысит ваш иммунитет. Питание человека должно быть полнорационным. Соблюдение режима питания (завтрак, обед и ужин), в частности по расписанию, будет способствовать правильному усвоению получаемых человеком питательных веществ. Почему обед называется обедом, а завтрак – завтраком. Потому что для каждого из них отведено специальное время. Никогда не отказывайтесь от легкого завтрака, во время которого следует обязательно употреблять в пищу: вареное яйцо, творог, кашу с различными злаками, йогурт или кефир, кофе или чай, сок.

В обеденный перерыв необходимо обязательно употреблять салаты, супы, не пережаренную и не жирную по своей «техногенной» обработке пищу. Свежие салаты, содержащие различные витамины, являются необходимой пищей для омоложения и питания всего организма. Отварные овощи, содержащиеся в супах, представляют собой комплекс полезных и легко усваиваемых веществ. Не злоупотребляйте копченостями, поскольку любые виды продуктов, обработанные горячим или холодным химическим способом содержат свободные радикалы, влекущие онкологические заболевания, с которыми как раз и не справляется ваш иммунитет.

2. Поддержание здорового образа жизни укрепит ваш иммунитет. Злоупотребление алкоголем, курение сигарет – убивают иммунитет. Учеными доказано, что для активизации окислительно-восстановительных функций клеток в организме человека необходима поставка кислорода и питательных веществ посредством кровообращения. Для активизации кровообращения человеку необходимо выполнить энергичные физические движения, или попросту говоря – упражнения. Для их выполнения рекомендуется выйти на свежий воздух, так как в плохо проветриваемом помещении скапливается масса вредоносных для иммунитета патогенных вирусов различных болезней.

Необязательно заниматься ежедневно плаванием или бегом, достаточно спокойной, вечерней прогулки перед сном, по прохладному парку или скверу, чтобы получить заряд положительных эмоций, в том числе пожилым людям. Ежедневный вечерний душ позволит снять усталость и является гигиенически важной, оздоравливающе – омолаживающей процедурой, от которой нельзя отказываться.


В избранное