Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Свое хозяйство

  Все выпуски  

Свое хозяйство


Свое хозяйство

Если дети идут в школу нарядные и несут цветы, то скоро придется копать картошку
(Народная примета)


Легко ли добыть огонь без спичек

Легко ли добыть огонь без спичекРобинзону Крузо, как известно, во многом повезло. В частности, в получении огня: в первую же ночь гроза подожгла на его острове одно из деревьев.

Куда больше трудностей с добыванием огня оказалось у героев «Таинственного острова» Ж. Верна. Гроза им в этом не помогла, и они поначалу пытались использовать наиболее древний из известных способов — трение одного куска сухого дерева о другой. Но поскольку имели они об этом процессе самое смутное представление, то «результат получился отрицательным: куски дерева едва нагрелись — меньше, чем сами исполнители опыта».

Ничего удивительного в этом нет: первобытные люди добывали огонь не трением палки о палку, а сверлением одного куска дерева концом другого. В этом случае площадь трущихся поверхностей столь мала, что они действительно разогреваются быстрее, чем успевают остыть, и получаемая от сверления древесная пыль в какой-то момент воспламеняется.

Само сверление первобытные люди производили заостренной палочкой, которую вращали при помощи нехитрого приспособления, например лука (см. рисунки), причем самому опытному «сверлильщику» удавалось получить огонь в течение нескольких секунд.

С древнейших времен добывали огонь и высеканием, что, впрочем, тоже не особенно просто и требует определенной сноровки, а также определенного набора средств: железного или стального кресала, кремня, из которого высекаются искры, и трута — либо природного (из растущего на березе грибатрутовика), либо высушенной, а еще лучше пропитанной специальным составом ветоши.

Но уже в XIII веке люди стали применять для получения огня зажигательные стекла (лупы), и именно таким способом получили его в конце концов герои «Таинственного острова». Они изготовили лупу из двух часовых стекол, скрепив их края глиной и предварительно заполнив водой.

Еще более любопытным образом добыли огонь персонажи другого романа Жюля Верна — «Путешествие капитана Гаттераса», которые изготовили линзу в Арктике из прозрачного куска льда, вытесанного из огромной льдины. Есть в таком способе серьезные трудности: лед должен быть действительно совершенно прозрачным и не должен содержать воздушных пузырьков. Но если изготовить ледяную линзу в домашних условиях, залив в миску воду и выставив ее на мороз, а затем эту линзу отполировать, то с ее помощью можно и в самом деле получить огонь.

 

День Добрых Дел на проекте Умеха


2007-2017 Автор-составитель Владимир Мао

В избранное