Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Советы на все случаи жизни

  Все выпуски  

Переезд в Монреаль -- город университетов, тысячи культур и отсталой медицины



Переезд в Монреаль — город университетов, тысячи культур и отсталой медицины
2018-01-13 00:25
Переводчик Марина Борисова об особенностях жизни в канадском мегаполисе.
В Монреале я жила с 2002 года, когда наша семья переехала в этот город из Ташкента. Там я окончила канадскую школу, и мы на десять лет уехали в Москву. Спустя время я решила, что хочу вернуться в Монреаль. Не могу сказать, что у меня был четкий план переезда или много денег. Я рассчитывала на своё знание трёх языков и двойное гражданство.
Первые два месяца после переезда я была официально безработной — бралась за организацию мероприятий, подрабатывала ассистентом. Немного денег получала за переводы для московских компаний. Найти работу в Канаде было сложно. Потом проблема всё-таки разрешилась (не без помощи новых русскоговорящих знакомых).


Город, язык и люди

Монреаль — один из самых многонациональных городов мира. Студенты из разных стран приезжают сюда, чтобы учиться в Макгилле, который входит в топ-30 лучших университетов мира. Монреаль — второй по величине город Канады после Торонто.
Некоторые считают Монреаль болотом для карьеры, поскольку в Торонто, Ванкувере или Оттаве можно заработать гораздо больше денег.


Как я переехала в Гонконг, чтобы работать поваром
2018-01-13 00:26
Елизавета Басова о работе, трудностях адаптации и гонконгском климате
Ноябрь 2016 года, я стою на кухне ресторана в Гонконге, которая уже успела стать мне родной. Полчаса назад кассовый аппарат фонтанировал чеками, а сейчас затих, так что у меня появилось несколько свободных минут. Надолго ли? Этого никто не знает. Кухня — это противостояние шума и тишины, хаоса и порядка, и поварам редко удаётся отдохнуть.

Как я переехала в Гонконг, чтобы работать поваром. Изображение № 1.

Ещё год назад я была дома. Жизнь не ладилась: мне казалось, что я бездумно провожу время, а моё поникшее состояние начали замечать даже родные. Однажды я прочитала статью по антропологии, в которой говорилось, что для народов, населявших территорию современной России, из-за затяжной зимы и короткого лета всегда были характерны долгие периоды ничегонеделания, сменяющиеся короткой авральной работой. Я жила в похожем ритме. Конечно, я предпринимала попытки изменить свою жизнь — в основном они совпадали с моими поездками за рубеж. Однако активность сходила на нет, стоило мне ступить на родную землю.


В избранное