Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Всё своими руками

  Все выпуски  

Простые радиоприёмники АМ



Простые радиоприёмники АМ
2017-12-08 07:00 Chip

Простые радиоприёмники АМЧто такое радиоприёмник? Радиоприёмник — это устройство для приёма электромагнитных волн с последующим преобразованием (демодуляции) содержащейся в них информации, которую потом можно будет использовать.

Более привлекательнее смотрятся схемы на радиоприёмников на микросхемах — они проще в изготовлении, по сравнению со схемами на транзисторах и обладают лучшими техническими характеристиками.

Ниже рассмотрены схемы простых АМ-радиоприёмников на микросхемах: TDA1072, TL071, Т081, LM1863, AN7002K.

Радиоприёмники можно разделить на:

  • по основному назначению: радиовещательные и профессиональные
  • по роду работы: радиотелеграфные, радиотелефонные, фототелеграфные и т. д.
  • по виду модуляции: амплитудная (АМ), частотная (ЧМ), фазовая (ФМ), однополосная (ОМ), импульсная (ИМ), частотная манипуляция с непрерывной фазой и т. д.
  • по диапазону принимаемых волн (наиболее распространенные диапазоны):
    гектометровые волны — 1000—100 м, (300кГц-3МГц), диапазон СВ
    декаметровые волны — 100-10 м, (3МГц-30МГц), диапазон КВ
    метровые волны — 10-1 м, (30МГц-300МГц), диапазон УКВ
    дециметровые волны — 100-10 см, (300МГц-3ГГц), диапазон ДМВ
  • по способу построения приёмного тракта: детекторные, прямого усиления, прямого преобразования, регенеративные, супергетеродинные с однократным, двукратным или многократным преобразованием частоты, цифровые
  • по способу питания: с автономным, сетевым или универсальным
  • по месту установки: передвижные, стационарные, мобильные и т. д.

Простые радиоприёмники АМ

Радиоприёмники своими руками

Схема радиоприёмника на микросхеме TDA1072A

Ниже приведена схема радиоприемника для диапазонов длинных и средних волн с ферритовой антенной на стержне длиной 15-20 см, использующего цепи УПЧ и демодуляции микросхемы TDA1072А. Устройство может применяться для приема местных и национальных станций на средних и длинных волнах соответственно.

Простые радиоприёмники АМ
Радиоприемник, изображенный на рис. ниже, представляет собой вариант предыдущего, но в нем полевой транзистор воздействует на цепь антенны как отрицательное сопротивление (умножитель добротности).

Простые радиоприёмники АМ

Такие важные характеристики, как коэффициент усиления и избирательность, относительно малы, поскольку приходится обходиться ферритовым стержнем длиной 5-8 см.

Схема простого приёмник для телеграфии 35-140 кГц

Полевой транзистор в этой схеме используется в качестве демодулятора и генератора на биениях. Демодуляция амплитудно-модулированных колебаний возможна при воздействии сигнала на приемник, находящийся на границе самовозбуждения (рисунок справа). Для приема сигналов в других диапазонах количество витков антенны определяется обратно пропорционально минимальной частоте.

Простые радиоприёмники АМ

Может возникнуть необходимость изменения элементов С3 и R, для поддержания достаточной амплитуды колебаний.

СХЕМА ПРИЕМНИКА ПРЯМОГО УСИЛЕНИЯ С АВТОМАТИЧЕСКОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОСТЬЮ

Напряжение, предназначенное индикатору настройки, увеличивает ток коллектора транзистора Т3 пропорционально амплитуде принятого сигнала. Это уменьшает ток, предназначенный для транзисторов Т1 и Т2.

Простые радиоприёмники АМ

В результате ширина полосы пропускания и удобство приема увеличиваются с возрастанием уровня входного сигнала.

СХЕМА СВЕРХРЕГЕНЕРАТИВНОГО ПРИЁМНИКА на 27 МГЦ

Транзистор T1 мешает излучению колебаний гетеродина приемника антенной. Антенна и входная емкость транзистора Т, вместе с индуктивностью катушки L2 обеспечивают настройку на середину полосы частот. Регенерационную частоту автоколебаний (10-20 кГц) устраняет активный фильтр, имеющий коэффициент усиления 20. Степень обратной связи выбирается переменным резистором Р так, чтобы обеспечить наиболее благоприятный прием.

Простые радиоприёмники АМ

Внешний источник регенерации, представленный на рис. ниже, существенно улучшает избирательность и чувствительность приемника.

Простые радиоприёмники АМ

Помеха от этого источника синусоидальных или треугольных колебаний в канале звука очень хорошо удаляется фильтром LC с ферритовым сердечником. Для катушек используются каркасы диаметром 8 мм с подстроечными сердечниками. Катушка индуктивности L1 содержит 20 витков, расположенных на длине 15 мм, катушка L2 — 2 витка первичной обмотки и 15 витков вторичной. Провод для L1 имеет диаметр 0,4 мм, для L2 — 0,1 мм. Катушка L3 состоит из 40-50 витков.

СХЕМА ПРИЕМНИКА AM НА МИКРОСХЕМЕ LM1863

Чувствительность приемника, изображенного на рис. ниже, составляет 2,2 мкВ. Функция «стоп» воздействует на синтезатор частоты и служит для автоматического поиска станций. Выводы 13 и 8 к схеме не подключены.

Простые радиоприёмники АМ

СХЕМА ПРИЕМНИКА НА МИКРОСХЕМЕ АН7002К

Устройство, схема которого представлена на рис. ниже, предназначено для приема радиопередач в диапазонах длинных и средних волн.

Простые радиоприёмники АМ

Выходная мощность составляет 120 мВт на нагрузке сопротивлением 8 Ом. Номинальное напряжение сигнала на выходе демодулятора 24 мВ . Чувствительность не менее 4,5 дБ/мкВ.



В избранное