Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мои Денежки - как жить лучше и веселее при небольших деньгах. Как сэкономить на лечении.


лечение Приветствую, уважаемые подписчики.  Сегодня  начнем разговор о том, как сэкономить на лечении и отдыхе. Лечение требуется редко, но когда до этого доходит, забывается всё остальное. Те, кто побывал в больнице по серьезным вопросам, знают, о чем речь. Декларируется, что медицина у нас бесплатная. Как происходит на самом деле и как быть здоровыми с нашей зарплатой, вопрос весьма актуальный. Экономить на этом вопросе обычно не приходится, тут уж не до этого, но основные принципы, как минимизировать затраты, знать необходимо. Можно получить налоговый вычет, страховку по ОМС и ДМС, также существуют различные виды компенсаций для разных категорий населения на федеральном и региональном уровнях. Ну и есть в крайних случаях еще один способ – это добровольные пожертвования наших сердобольных граждан. Дают не всем, как их получить – тоже целая наука. Необходимо только помнить, что этот способ нужно использовать, когда остальное уже не может помочь, – иначе можно попасть к Господу в черный список: – без шуток! Попробуем последовательно все эти способы рассмотреть.

нцапрект здоровьеГАРАНТИРОВАНО ГОСУДАРСТВОМ.

Напомним, что программа госгарантий оказания гражданам России бесплатной медицинской помощи на 2010 год закрепляет список безвозмездных услуг для пациентов в муниципальных или федеральных медицинских учреждениях. В рамках программы выделяются деньги на необходимые расходы по зарплате медработникам, лечению, закупке мебели для медицинских учреждений для того, чтобы пациенты получали данную помощь бесплатно. Перечень услуг, закрепленных по программе госгарантий, не поменялся. Так, в документе прописано, что работа скорой и неотложной помощи, прием у участковых врачей и врачей-специалистов в поликлиниках, а также лечение в государственных стационарах являются абсолютно бесплатными для пациентов. Кроме того, граждане, получающие высокотехнологичное лечение "по квоте", также не должны платить.

СПИД, ГЕПАТИТ, ТУБЕРКУЛЕЗ, САХАРНЫЙ ДИАБЕТ.

Если Вы, не дай Бог, заражены или больны выше перечисленными болезнями, государство будет лечить вас бесплатно. Наверное, Вы уже осведомлены о стоимости противовирусной терапии. Однако в Российской Федерации для инфицированных вирусными гепатитами предусмотрены программы социальной и медицинской помощи. Самой масштабной из таких программ является приоритетный национальный проект «Здоровье». На сегодняшний день в нем принимают участие более 30 субъектов Российской Федерации. О том, работает ли данная программа в Вашем регионе, можно узнать в местном Департаменте здравоохранения. К сожалению, участвовать в этом проекте пока могут не все больные вирусными гепатитами В и С. Критериями включения в проект на сегодняшний день являются:

возраст: от 18 до 65;

определение ВГС-РНК и ВГВ-ДНК в сыворотке крови;

стадия фиброза печени F2 и выше по шкале Метавир по морфологическим данным биопсии печени, проведенной не ранее, чем за 12 месяцев до начала лечения;

отсутствие противопоказаний к проведению лечения;

отсутствие беременности или кормления грудью на момент начала лечения;

отсутствие тяжелой депрессии и суицидальных попыток в анамнезе;

для пациентов с диабетом или гипертонией в анамнезе заключение врача-офтальмолога.

Окончательное решение о назначении пациенту лечения принимается коллегиально специально созданной комиссией в каждом конкретном случае. Для лечения вирусных гепатитов предоставляются препараты интерферонового ряда (стандартные или пролонгированного действия) и рибавирин.

Что нужно сделать, чтобы Вас включили в национальный проект «Здоровье»?
1. Посетите инфекциониста (при его отсутствии, - терапевта) в районной поликлинике. Целью визита является первичная диагностика и направление в гепатологический центр для дальнейшего обследования.

2. Сделайте все необходимые исследования, которые Вам назначит врач, и повторно посетите его с просьбой выписать направление в специализированный центр для дальнейшей диагностики.

3. Получив направление, посетите специализированный центр по лечению гепатитов. Это может быть гепатологический центр или центр СПИД (например, для Москвы - это гепцентр при Инфекционной клинической больнице №1 и МОНИКИ). Сообщите врачу центра, что Вы хотите сделать все необходимые исследования для диагностики заболевания и попросите, чтобы Вас включили в списки кандидатов для участия в проекте «Здоровье».
Если по каким-либо причинам Вас отказываются направлять на комиссию, можете обратиться с жалобой на врача в местный департамент Здравоохранения чиновнику, курирующему нацпроект «Здоровье». Обычно эти действия приносят результат.
Будьте настойчивы. Официальным отказом может являться лишь решение комиссии. Какого-либо рода отговорки об «огромной очереди» или «недостаточном финансировании» не должны отпугнуть Вас. Помните, что тысячи пациентов с гепатитами В и С, а также с ко-инфекцией ВИЧ, не имея средств на дорогостоящее лечение, уже получают препараты по этой программе, и то, попадете в нее Вы или нет, целиком зависит только от Вашей настойчивости и целеустремленности. Мы не описываем все тонкости этого процесса, так как сайт дает только направление – лечиться можно дешево или бесплатно, а дальше все уточняется на специализированных ресурсах.

налогиНАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ ЗА ЛЕЧЕНИЕ.

Про налоги мы уже беседовали в статье «как сэкономить на налогах». Прежде всего, необходимо помнить: сколько бы вы ни потратили на лечение - сумма свыше 120 тыс. рублей не учитывается. Теперь всю сумму документально подтвержденных расходов нужно умножить на 0,13. Получившееся число – это и есть количество рублей, которые можно вернуть. Максимум – 15 600 рублей вычитается из суммы, с которой работодатель удерживает у вас НДФЛ по ставке 13 процентов, вычитается стоимость лечения. Соответственно, если человек не работает и вообще не получает официальных доходов, то вычет ему не предоставят. В сумму «медицинского» вычета можно включить траты на: - лечение в российских медицинских учреждениях; - медикаменты, назначенные лечащим врачом; - взносы, перечисленные по договору добровольного медицинского страхования за 2007 год и позже. Такой перечень приведен в подпункте 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ. Брать в расчет можно деньги, истраченные как на вас самих, так и на ваших близких: родителей, несовершеннолетних детей, супруга или супругу. А вот вычет на лечение тещи получить нельзя - на этом настаивает Минфин России в письме от 16 апреля 2007 г. № 03 - 04 - 05 - 01/114. Размер вычета равен сумме, израсходованной на поправку здоровья. Но, естественно, эта сумма не может превышать налоговой базы, то есть величины самого дохода. Такой вывод подтверждают чиновники в письме Минфина России от 12 февраля 2007 г. № 03 - 04 - 05 - 01/33. Во первых, можно получить стандартный налоговый вычет, который меняется каждый год в сторону увеличения. Причем такой лимит назначен не только для лечения. В данный максимум надо уложиться еще с тремя видами расходов. В частности, это расходы на собственное обучение (п.п. «б» п. 2 ст. 3, п. 3 ст. 9 Федерального закона от 30 апреля 2008 г. № 55 - ФЗ). То есть если вы захотите заявить два вычета - например, и «образовательный», и «медицинский», - общая предельная сумма составит 120 000 руб. Вычет за 2009 год предоставляется  в 2010 году. При этом нужно ориентироваться на лимиты, установленные для каждого года в статье 219 Налогового кодекса РФ. Ну а для тех граждан, кто и зарабатывает прилично, и на врачей тратит много, законодатели регулярно утверждают лимиты - максимальные вычеты. Исключение - некоторые медицинские услуги, которые считаются дорогостоящими. Вычет на дорогостоящее лечение равен документально подтвержденным затратам. Так говорится в абзаце четвертом подпункта 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ. Ну а кто решает, какая услуга оказана пациенту: обычная или дорогая? Это задача врача - именно он выписывает справку об оплате медицинских услуг, которую вы потом отнесете в налоговую инспекцию. Если доктор в справке заполнил графу с кодом «2», то вы имеете право на безлимитный вычет, положенный при дорогостоящих видах лечения.

Перечни обычного и дорогого лечения содержатся в постановлении Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 201. Скажем, среди простых медицинских услуг значатся диагностика, а также лечение при оказании скорой, амбулаторно - поликлинической и стационарной помощи. Дорогостоящим признается хирургическое лечение тяжелых форм болезней системы кровообращения, органов дыхания, нервной системы. Перечень дорогостоящих видов лечения на сегодняшний день включает 26 позиций. Вот этот список:

1. Хирургическое лечение врожденных аномалий (пороков развития).

2. Хирургическое лечение тяжелых форм болезней системы кровообращения, включая операции с использованием аппаратов искусственного кровообращения, лазерных технологий и коронарной ангиографии.

3. Хирургическое лечение тяжелых форм болезней органов дыхания.

4. Хирургическое лечение тяжелых форм болезней и сочетанной патологии глаза и его придаточного аппарата, в том числе с использованием эндолазерных технологий.

5. Хирургическое лечение тяжелых форм болезней нервной системы, включая микронейрохирургические и эндовазальные вмешательства.

6. Хирургическое лечение осложненных форм болезней органов пищеварения.

7. Эндопротезирование и реконструктивно - восстановительные операции на суставах.

8. Трансплантация органов (комплекса органов), тканей и костного мозга.

9. Реплантация, имплантация протезов, металлических конструкций, электрокардиостимуляторов и электродов.

10. Реконструктивные, пластические и реконструктивно - пластические операции.

11. Терапевтическое лечение хромосомных нарушений и наследственных болезней.

12. Терапевтическое лечение злокачественных новообразований щитовидной железы и других эндокринных желез, в том числе с использованием протонной терапии.

13. Терапевтическое лечение острых воспалительных полиневропатий и осложнений миастении.

14. Терапевтическое лечение системных поражений соединительной ткани.

15. Терапевтическое лечение тяжелых форм болезней органов кровообращения, дыхания и пищеварения у детей.

16. Комбинированное лечение болезней поджелудочной железы.

17. Комбинированное лечение злокачественных новообразований.

18. Комбинированное лечение наследственных нарушений свертываемости крови и апластических анемий.

19. Комбинированное лечение остеомиелита.

20. Комбинированное лечение состояний, связанных с осложненным течением беременности, родов и послеродового периода.

21. Комбинированное лечение осложненных форм сахарного диабета.

22. Комбинированное лечение наследственных болезней.

23. Комбинированное лечение тяжелых форм болезней и сочетанной патологии глаза и его придаточного аппарата.

24. Комплексное лечение ожогов с площадью поражения поверхности тела 30 процентов и более.

25. Виды лечения, связанные с использованием гемо- и перитонеального диализа.

26. Выхаживание недоношенных детей массой до 1,5 кг.

Сложность здесь иногда заключается в том, что не всякую медицинскую услугу можно однозначно отнести к одной из двух категорий. Так, сотрудники ФНС и Минздравсоцразвития не смогли прийти к общему мнению, является ли протезирование зубов видом лечения, вычет по которому не ограничен. Инспекторы подходят к вопросу формально: в Перечне дорогостоящих видов лечения протезирования зубов нет. Следовательно, вычет лимитирован - гласит письмо ФНС России от 25 декабря 2006 г. № 04 - 2-05/7. Тем не менее в том же письме № 04 - 2-05/7 чиновники признали, что классификация врачебных услуг находится в компетенции Минздравсоцразвития России. А это ведомство в письме от 7 ноября 2006 г. № 26949/МЗ - 14 протезирование зубов относит к дорогому лечению, связанному с имплантацией протезов и металлических конструкций. Оно упомянуто в пункте 9 Перечня дорогостоящих видов лечения.

В Налоговом кодексе РФ нет списка документов, которые надо сдать в ИФНС, чтобы получить именно «медицинский» вычет. Независимо от вида медицинских расходов, по которым заявлен социальный вычет, предоставляют следующие бумаги:

  • - заявление о предоставлении социального вычета (см. образец ниже);
  • - справку 2 - НДФЛ с места работы по периоду, за который заявлен вычет;
  • - декларацию 3 - НДФЛ по периоду, за который требуется получить вычет;
  • - копию свидетельства о браке (если деньги потрачены на супруга или супругу);
  • - копию вашего свидетельства о рождении (когда лечение или страхование понадобилось родителям);
  • - копию свидетельства о рождении детей (если вы заботились об их здоровье);
  • - заявление на возврат излишне уплаченного налога.
  • На сегодня все. Далее продолжим эту тему в следующих выпусках.


В избранное