Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Алкоголь и человек: доступно о сложном


Информационный Канал Subscribe.Ru


Автоводитель! Наручников хватит всем

-В Латвии- www.d-pils.lv 05.10/2005

Как известно, с 14 октября водитель, у которого обнаружат в крови алкоголь, отправится под арест (подробности - см. справку). Как эта драконовская мера будет воплощаться в жизнь? Ведь еще накануне министр внутренних дел Эрик Екабсонс возражал против этих мер по практическим причинам - из-за нехватки мест заключения. «Час» обратился в МВД за разъяснениями.

Итак, действительно, у нас есть 23 изолятора и в них только 850 «посадочных мест». При этом полиция за каждый ночной рейд задерживает около 70 пьяных водителей... Однако вчера, обратившись в Бюро дорожной полиции, «Час» выяснил, что полиция намерена «час Х» встретить во всеоружии.

Порядок действий дорожников начиная с 14 октября, очевидно, будет таким: каждого пьяного водителя с количеством алкоголя как минимум 1промилле будут задерживать, отправлять в полицейский участок, где он будет дожидаться решения судьи о том, сколько суток ему провести под арестом. А после отсидки провинившийся заплатит штраф и останется без водительских прав. Как минимум на один год.

Пресс-секретарь госполиции Даце Маскаленока при этом уточнила: пока еще рано делать прогнозы, но полицейские готовы выполнить закон.

- Больше ясности появится, когда закон вступит в силу, - пояснила она.

В свою очередь начальник Бюро дорожной полиции Эдмунд Зивтиньш посетовал, что новые поправки слишком уж суровые:

- Действительно, наказание за вождение в пьяном виде следовало ужесточить, но не до такой степени, - заявил он. - Ведь для многих водителей задержание на несколько суток может грозить потерей работы.

А что касается размещения нарушителей, то г-н Зивтиньш настроен оптимистически:

- Наручников у нас хватит на всех.

И еще. Это не последний сюрприз автомобилистам. Как известно, Рижская дума в ближайшее время намерена возродить блокировку колес за неоплату стоянки. Вчера «Час» выяснил: это произойдет, очевидно, на следующей неделе. Об этом нам сообщила представительница «Ригас сатиксме» Инга Блумфелде.

Справка

Напомним: начиная с 14октября, согласно поправкам к Кодексу об административных нарушениях, если в организме водителя будет обнаружено от 1 до 1,5 промилле алкоголя, то его ждут: административный арест на срок от 5 до 10 суток, штраф до 400 латов, лишение водительских прав на один год. Если же содержание алкоголя превышает 1,5 промилле, то наказание будет следующим: административный арест на срок от 10 до 15 суток, штраф до 500 латов, лишение водительских прав на один год. Водителей будут так наказывать даже после первого нарушения.


Подбор материалов: Вадим Водкин & Opohmel.Ru

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.help.opohmel
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное