Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Алкоголь и человек: доступно о сложном


Можно ли в России победить пьянство?

ФОТО: Ъ

       На прошлой неделе глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что настало время для выведения России из пьяного угара. О том, насколько эта идея хороша, высказались читатели "Власти".

       Михаил Горбачев, экс-президент СССР. Можно, для этого нужно вводить культуру пития. Структура потребляемых напитков должна быть с упором на сухие вина, пиво, но отказываться от водки тоже нельзя. Русский человек без нее не может. Но меня радует то, что молодежь сегодня пьет гораздо меньше.
       
       Артур Чилингаров, зампред Госдумы. Бороться в России с пьянством невозможно, как нельзя в День Победы 100 грамм не выпить. Онищенко вообще какое дело до этого? Он санитарными делами занимается. Если ставить жесткие условия, то это должен делать работодатель.
       
       Владимир Платонов, председатель Мосгордумы. С пьянством нужно бороться мудрой политикой государства, а не теми ужасными методами, которые были в 1986 году. "Пьяные деньги" однозначно надо вернуть в бюджет, сейчас прибыль идет предпринимателям и тратится на скрытую рекламу.
       
       Александр Осовцов, директор проектов общественной организации "Открытая Россия". Пьянство, как коррупцию и оргпреступность, уничтожить нельзя, но бороться можно. Но запрет грузинских, молдавских вин -- это чистая политика, и довольно глупая. Заявления Геннадия Онищенко -- болезненный бред и вызывают только насмешки. Он вообразил себя если не Сталиным, то Горбачевым.
       
       Камиль Исхаков, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе. Да, и каждому надо начинать с себя, подавая пример окружающим. И начинать надо с семьи, нужно пропагандировать культурные ценности.
       
       Юрий Кобаладзе, управляющий директор инвестиционной компании "Ренессанс Капитал". Нет. Онищенко не первый и не последний, кто хочет победить пьянство. Мне хочется надеяться, что у нас в правительстве еще не все сошли с ума, поэтому запрет грузинских и молдавских вин, а теперь и призыв к сокращению употребления алкоголя -- не звенья одной цепи.
       
       Павел Бородин, госсекретарь Союза России и Белоруссии. В себе я победил -- два года как. Людям надо дать цель и найти занятие. А работы много -- строительство дорог, жилья. И хорошо бы найти национальную идею, которую всем миром начали бы реализовывать. А то у нас сейчас пьянство называют национальной идеей.
       
       Степан Михалков, актер, владелец нескольких московских ресторанов. Пьянство на Руси не победишь, но культуру пития привить можно. Уже сейчас в наших ресторанах молодежь предпочитает вино, а не водку. В суси-баре, например, трудно представить графин с водкой.
       
       Сергей Самойлов, советник президента России. Можно, хотя спиртные напитки на Руси были в почете всегда. Сегодня количество суррогатов за пределами Садового кольца запредельно, поэтому надо существенно ужесточить наказания за выпуск контрафакта. А то, что пьянство -- это наша ментальность,-- миф, по употреблению спиртных напитков мы не на первых местах даже в Европе.
       
       Владимир Брынцалов, гендиректор компании "Брынцалов А". Надо ввести министерство по общественным работам, которое бы всех дебоширов и пьяниц привлекало бы на общественно значимые работы. Народ наш пьет не больше французов, его надо только трудоустроить. А главному санитарному врачу следить за тем, что продается в магазинах,-- чтобы не пили очистительные жидкости.
       
       Владимир Рыжков, независимый депутат Госдумы. Бороться с пьянством обязательно надо. И тут чиновники должны быть вышколенными и некоррумпированными, а то у нас любой запрет заканчивается взятками. Пример жесткой борьбы с пьянством можно взять у северных стран.
       
       Виктор Гергерт, вице-губернатор Новосибирской области. Варварские традиции надо уничтожать варварскими методами. Искоренение пьянства должно проводиться на уровне государственной политики. И карать нужно тех, кто своим поведением оскорбляет окружающих и человеческое достоинство. Закон о борьбе с пьянством должен быть корректным, грамотным, а не вынуждающим поголовно срубать виноградники.
       
       Николай Харитонов, депутат Госдумы, фракция КПРФ. Никогда. У нас это на генном уровне -- ведь на Руси привыкли и горе, и радость заливать водкой. Сейчас в деревнях пить стали больше, чем при СССР. Детей теперь не рожают, работы нет, нет даже консолидирующей идеи. Конечно, пропагандировать культурное распитие надо, и никто Онищенко этого запретить не сможет. Но выступать ему в роли следователя, прокурора и палача никто не позволит.
       
       Валиулла Якупов, зампред Духовного управления мусульман Татарстана. Потребление алкоголя уменьшается с ростом религиозности. Стоит человеку прийти в мечеть, алкогольные напитки становятся для него параллельными, исключаются из жизни. До революции православная церковь до последнего сопротивлялась кабакизации России. Возврат к подлинной воцерковленности исключил бы из русского быта алкоголь.
       
       Сеппо Ремес, глава финской компании Kiuru Partners. Думаю, да. Но в России если гуляют, то с таким размахом, будто это последний день. В Европе тоже выпивают, суммарно даже больше, но там есть культура выпивания. Я с трудом могу представить себе, как кто-то, кроме русского человека, может употреблять политуру.
       
       Василий Дума, зампред комитета Совета федерации по природным ресурсам. Да никак его не победить, потому людям нечем занять себя, особенно на периферии, где пьют от безысходности. Все народы выпивают, а мы пьем. Я не пьянствую, потому что мне некогда. Мне утром голова свежая нужна. А в деревне она не очень нужна, вот народ и пьет.
       
       Виктор Ерофеев, писатель. Водка, и она не раз это доказывала, намного сильнее любого государства. Тем более что водка и коррупция -- это братья навек. Сколько бы денег ни отправляли на борьбу с алкоголизмом -- все осядут в карманах коррупционеров.
       
       Олег Вьюгин, руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам. Можно: у меня во всем коллективе только один сотрудник этим грешит, так я объявил ему взыскание.
       
       Игорь Лебедев, руководитель фракции ЛДПР. Пьянство невозможно победить ни в одной стране мира, это как рак, лейкоз и другие болезни. Это болезнь, передающаяся по наследству на генном уровне.
       
       Олег Тиньков, член совета директоров компании Sun Interbrew. Не знаю, ведь страна находится в пьяном угаре. Люди не могут себя полностью реализовать, поэтому и пьют по-черному. Сухой закон был и в Америке, и в России, но это не помогло, поэтому наступать на те же грабли не стоит.
       
       Андрей Бартенев, художник. Нельзя, ведь алкоголь и секс -- самая доступная радость ленивого народа. Мне сложно представить, как отучить русского мужика пить. Если поднять цену и сделать водку труднодоступной, то возрастет число отравлений.
       
       Левон Чахмахчян, зампред комитета Совета федерации по местному самоуправлению. Можно, если бороться с причинами, порождающими пьянство. А это низкий уровень жизни, невысокая зарплата и бытовая неустроенность. Надо дать человеку хорошо оплачиваемую работу, тогда и пьянства не будет.
       
       Николай Лифарь, начальник вытрезвителя Краснооктябрьского района Волгограда. Ограничение продажи алкоголя на проблему пьянства в России не повлияет. Когда на прилавках не было алкоголя, пили еще больше. Необходимо ужесточить законодательство в другом плане, например восстановить ЛТП.
       
       Игорь Орлов, вице-губернатор Пермской области. Нужно ограничивать продажу алкоголя и предлагать альтернативу. Не думаю, что городу нужно столько питейных заведений, сколько есть у нас. Вот клубов по интересам гораздо меньше. Нужно оставить только специализированные точки продажи, там и контролировать проще.
       
       Кристина Вольская, заведующая поликлинической службой самарского областного наркологического диспансера. Нет, как нереально искоренить рак. Это хроническое заболевание. Наша задача уменьшить число злоупотребляющих спиртным, а у пьющих -- максимально удлинить сроки ремиссии.
       
       Владимир Менделевич, директор Института исследований проблем психического здоровья. Теоретически возможно, но практически сделать это не дадут сами люди, которые выбрали данный стиль жизни. Но пьянство и смерть от некачественной водки -- это разные вещи, и здесь правительство должно контролировать ситуацию.

КоммерсантЪ Власть № 19  от 15.05.2006 г.


В избранное