Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Алкоголь и человек: доступно о сложном


Миллион долларов за пять лет убил свою хозяйку




Во вторник наконец был дан ответ на сакраментальный вопрос: "Можно ли пропить миллион долларов?" Ну и, конечно, за какой промежуток времени… Ответ такой: неизвестно, можно ли пропить миллион баксов, но здоровье подорвать до смерти – пожалуйста.

"Комсомольская правда"сообщила о том, что в Уфе скончалась самая известная в городе миллионерша Надежда Мухаметзянова, которая после своего удивительного выигрыша в лотерею прожила только пять лет. Счастье улыбнулось во все свои тридцать два зуба семейству Мухаметзяновых в 2001 г., когда Надежда купила в магазине на сдачу лотерейный билет. Обычная семья, небогатая и пьющая… Начиная с 2001 г. всей работы было у главы семейства Рустема – сходить в банк за деньгами. Со счета в банке он снимал не сам выигрыш, а проценты, поэтому как писала "Комсомолка" еще год назад, "с такими процентами они этот миллион не пропьют никогда".

Как пишет газета, первое время новоиспеченные миллионеры бурно праздновали удачу. Были общительны, щедры: деньги своим постоянным собутыльникам швыряли прямо в окно, только успевай за водкой бегать. Потом, конечно, задумались: эдак такими темпами можно снова бедными стать. Семья поступила умно: купили сразу несколько квартир в городе, в одной элитной поселились сами, остальные сдавали в наем. Есть в семье две машины, отечественного, правда, производства: на "ГАЗели" работает брат Рустема, есть "Жигули" последней модели. Хотя на авто Рустему с Надежде ездит было особенно некуда: магазин на первом этаже.

Соседи претензий к миллионерам особо не имели. Разве что около трех десятков подобранных на улице кошек вызывали нарекания, да дети, которые просто-напросто перестали ходить в школу, забавляясь круглые сутки компьютером, подаренным родителями. Год назад Мухаметзяновы стали жаловаться на здоровье: у Надежды заболели ноги, Рустема "профессионально" забеспокоила печень… Как писала год назад "Комсомолка", иной раз в минуты откровений Надежда в сердцах бросала: "Лучше бы не выигрывали мы тогда"… "Вечером в пятницу Наде стало плохо, - рассказал Рустем. - Вызвали "Скорую". Врачи сделали укол, но было слишком поздно - жену не спасли". "КП" пишет, что, несмотря на гипертонию и трофическую язву, Надежда районную поликлинику не посещала. О том, обращалась ли она в платные клиники (достаток-то позволяет), муж не в курсе.

"Ну и чего они добились?! – говорила еще год назад одна из соседок Мухаметзяновых. - Разве что переселились в приличный дом и деньги на водку считать перестали. Дети растут сами по себе, не наученные задумываться о завтрашнем дне. Компьютер – вся их радость. Что их ждут впереди, если они даже школу не закончили? А если деньги закончатся? Лишь бы не пошли по стопам родителей"...

Вот такой печальный финал у истории, которая началась в продуктовом магазине с лотерейного билета, взятого на сдачу. Похоже, что в семье Мухаметзяновых теперь точно знают, что не в деньгах счастье. И даже не в их количестве. (Арсений Руднев, 23 мая, 16:22, utro.ru)


В избранное