Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Алкоголь и человек: доступно о сложном


В России началась распродажа спиртного

газета Известия, 21.06.2006

Что-то странное происходит с алкоголем в торговле. С одной стороны, в ближайшем от нас магазине и купить-то нечего - полупустые прилавки, а водка выставлена только та, что подороже. И не наша, а украинская. Это по крайней мере понятно - все уже слышали, что производство алкоголя у нас с начала года сократилось в разы. В то же время идет информация, что в магазинах можно купить дорогой ром или виски со скидкой в 20-30%, а некоторые вина и вовсе с 80-процентной. Неужели в кои-то веки у нас объявили распродажу на спиртное?! "Известия" решили проверить, действительно ли это так. А заодно понять, что ждет потребителей в ближайшее время. Ведь с 1 июля весь крепкий алкоголь , маркированный акцизными марками старого образца, окажется "вне закона".

За оставшиеся до 1 июля дни сотни тысяч торговых точек по всей стране должны будут вернуть на склады миллионы бутылок спиртного. "В масштабах страны эта идея неосуществима", - считают эксперты. Вот и получается, что торговцам выгоднее сейчас распродать все по сниженным ценам. Тем временем информация о пустеющих прилавках с алкоголем идет из многих регионов. Неужели опять надвигается дефицит? Вот, например, новости из Красноярска. Первыми из продажи там исчезли крепкие элитные напитки - коньяки, текила, абсенты, водка дорогих марок, на очереди - вина.

В магазинах Нижнего Новгорода такая же картина. "Извините, полки у нас сегодня лысые, - говорят продавцы магазинчика "Настоящие вина". - Из-за нового закона приходится отправлять вино назад поставщикам. А дальше еще хуже будет". Впрочем, несмотря на скидки в 10-20%, особого ажиотажа у касс пока не наблюдается. Нижегородцы не прочь купить импортный алкоголь по дешевке, однако люди ждут более щедрых скидок, обещанных крупными торговыми сетями. В Ульяновске вино пока еще не исчезло с прилавков. Однако его количество и ассортимент постепенно уменьшаются. Владельцы местных супермаркетов уверяют, что уже завтра покупатели вообще могут не обнаружить вина в местных магазинах. Все оно в ближайшие два дня будет возвращено производителям для наклейки новых акцизных марок. А вообще в регионах считают, что настоящий ажиотаж может начаться ближе к 1 июля, когда алкоголь без новых марок будет объявлен вне закона.

"Первой исчезает с прилавков дешевая продукция с высокой оборачиваемостью - ее запасы со старыми марками уже распроданы", - говорит начальник информации Росспиртпрома Дмитрий Добров. А новые заказы торговцы делать опасаются - в условиях царящей на рынке неразберихи лучше переждать. "Магазины просто перестали брать на реализацию спиртное со старой акцизной маркой, - сетует директор департамента Союза участников алкогольного рынка (СУАР) Вадим Дробиз. - А алкоголя с новыми марками на рынке всего 5%".

Напомним: по новому закону новые акцизные марки, которые вводятся с 1 июля, должны быть учтены в Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС). Сам закон приняли год назад, но МЭРТ так затянул процесс разработки новых механизмов, что новые марки отпечатали с опозданием на несколько месяцев. Да и сама ЕГАИС оказалась готова к работе лишь в мае. При этом чиновников абсолютно не волнует, куда торговцы будут девать спиртное со старыми марками. Самое главное - и процедура переклейки старых акцизных марок на новые, по словам Вадима Дробиза, не отработана. "Непонятно, в какие сроки и за чей счет будут наклеиваться новые акцизные марки. Да вообще много чего непонятно, - поделился с "Известиями" главный управляющий одной из ульяновских торговых сетей Игорь Коньшин. - Одно могу сказать точно: убытки будут терпеть все. И производители, и продавцы!"

Что же будет после наступления "часа икс"? Эксперты считают, что алкогольный рынок  - и производители, и поставщики, и торговые организации - не готов к новым правилам. Последним еще надо завершить перерегистрацию, если они хотят и впредь торговать спиртным. По данным СУАР, в стране обновили лицензии лишь 30% торговых точек. А региональные власти уверены, что дестабилизация на алкогольном рынке чревата потерями для местных бюджетов.

Но сторонники нового закона уверены, что введение новой системы оборота алкоголя приведет к "обелению" рынка. "От нововведений не пострадают ни бюджет, ни производители, ни потребители, - заявил нам председатель комитета по экономической политике Госдумы Валерий Драганов. - Я вам гарантирую, что после 1 июля вы не найдете на прилавках ни одной бутылки поддельного алкоголя ".

Так что не удивляйтесь, если вскоре ассортимент алкоголя в магазинах оскудеет. Вырастут и цены. Вне всякого сомнения, расходы на адаптацию к новым условиям алкогольщики переложат на наши плечи. Торговля "зеленым змием", конечно, вернется в норму, но произойдет это не скоро - по расчетам экспертов, не ранее ноября.

* * *

Что думают о новом законе эксперты

Валерий Драганов, депутат Госдумы, председатель комитета по экономической политике:

- В недавнем прошлом доля фальсифицированного алкоголя на рынке была запредельной. Новый закон сможет исправить эту ситуацию. В конце концов чем меньше водки будет выпускаться, тем качественнее она будет, - все равно ее на всех хватит. Что касается жалоб от торговцев, что у них не хватило времени переклеить марки, пройти перерегистрацию, закон все это предусмотрел. Не надо было ждать до последнего, надеяться, что власть дрогнет и отложит вступление нового порядка. С "теневиками", лоббировавшими старые правила, на этот раз никто разговаривать не стал.

Вадим Дробиз, директор департамента Союза участников алкогольного рынка:

- Новая система учета оборота алкоголя к работе не готова. Из 2500 организаций, которые к ней должны были подключиться, работают с ЕГАИС всего 10%. С переклеиванием акцизных марок вообще абсурдная ситуация. Производители получили их с опозданием. В итоге сегодня 95% алкоголя торгуется со старыми марками, и всю эту массу спиртного надо переоформить за оставшиеся до 1 июля дни. Реально после наступления этой даты полки магазинов опустеют, дешевого спиртного вообще не останется. И сколько бы сейчас продукции ни завозили, ситуация восстановится не раньше ноября.

* * *

Хроника наступления на рынок алкоголя

Июнь 2005 г. - принят закон "О госрегулировании оборота и производства алкоголя ..."

15.09.2005 г. - планируемый срок создания ЕГАИС и выпуска новых акцизных марок для производителей и поставщиков спиртного

01.01.2006 г. - вступление в силу нового закона, начало хождения новых марок, повышение акцизов на спиртное на 9%

Март 2006 г. - реальный срок, когда к поставщикам и производителям алкоголя поступили новые марки

27.03.2006 г. - Роспотребнадзор вводит запрет на импорт молдавских и грузинских вин

01.04.2006 г. - перенесен крайний срок действия старых марок

09.04.2006 г. - прекращена продажа алкоголя из Молдавии и Грузии

15.05.2006 г. - удалось наладить систему ЕГАИС, подключить к ней импортеров и таможни, выдать поставщикам коды для нанесения на марки

"Час икс" 01 июля 2006 г. - полное прекращение реализации спиртного со старыми акцизными марками, крайний срок перерегистрации торговых точек для торговли алкоголем

01.01.2007 г. - планируемое очередное увеличение акцизов на алкоголь


В избранное