Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Алкоголь и человек: доступно о сложном


Попалась на глаза статья, которую привожу исключительно из-за последнего абзаца:)

Самые дорогие и самые дешевые диеты

Казалось бы, сидеть на диете - сплошная выгода. По идее от ограниченного рациона должны сокращаться расходы на еду. Но как бы не так. Разориться на диете не так уж и сложно.

Разоряемся на продуктах

''Морская диета'' Мелани Гриффит - неплохой способ успокоить супруга, разворчавшегося по поводу слишком пышной фигуры. Помимо фруктов и салатиков диета включает в себя употребление панцирных креветок на льду, устриц, свежего крабового мяса, съедобных морских моллюсков. Такое меню позволяет за пару месяцев сбросить до 20 кг. Предоставьте благоверному список необходимых для похудения продуктов - и он тут же согласится, что вы стройны, как тростинка.

Разоряемся на мобильных диетах

Диетные страдания многих усугубляются еще и необходимостью постоянно готовить себе необходимые блюда. Мобильная диета - специально для таких страдальцев. Специалисты разработают для вас индивидуальное меню, состоящее как из традиционных овощей и фруктов, так и из «специальных» высокобелковых продуктов: супов, вторых блюд, напитков и десертов. Все это великолепие трижды в день приносится вам домой (или на работу), причем каждая доставка оплачивается отдельно.

Снижение веса осуществляется зачастую поэтапно, поэтому «соскочить на полпути» нельзя. Сколько берут те, кто «берет на себя ваши заботы о фигуре»? Стоимость суток «диетической жизни» может достигать восьмисот рублей, а продолжительность от двух недель доходить до двух-трех месяцев.

Разоряемся на диагностике

Еще одна ловушка для «похудейцев» - диагностика. Почему на одних людей диеты действуют, а на других - нет? На этот вопрос-крючок вешается соблазнительная приманка - составление индивидуальной диеты. Всё - только для вас (за ваши же деньги). Программа ДНКОД (направленная на восстановление нормального обмена веществ), например, включает в себя генетический анализ (исследование всех значимых для лишнего веса генов), оценку фактического состояния здоровья по всем параметрам (от ЭКГ до гормонального исследования), анализ структуры тела и многое другое, что потребует больших расходов. По тому же принципу строится «похудение методом А. Волкова», на которое уже купились десятки отечественных публичных персон.

Но можно и сэкономить

Для тех же, кто предпочитает худеть экономно, ученые нашли несколько простых путей. Один из них - пить побольше воды. Оказывается, пол-литра H2O ускоряют обмен веществ почти на треть и увеличивают энергозатраты организма (учитывались только «внутренние» затраты, те усилия, которые худеющий человек, напившийся воды, тратит на «пробежки» по офису или квартире с целью избавиться от накопившейся жидкости не подсчитывались).

Довольно дешевой является, к примеру, диета звезд кино. Завтрак и ужин: 2 чашки кофе или чая, 2 ломтика хлеба, 2 яйца всмятку, 3 помидора. Обед: 250 г жареного нежирного мяса (в гриле), салат, яблоко. Полдник: кофе, два бисквита. И так каждый день. Без перерывов на фуршеты, дни рождений и семейные застолья. Говорят, так можно прожить довольно долго - достаточно, чтобы сэкономленных денег хватило на новый «Форд».

Так называемую «низкокалорийную» диету тоже вполне можно назвать экономной. Отважившимся на нее придется неделю провести на крошечных порциях сыра или творога, овощных салатов с 1 яйцом и на отварном мясе, запивая это несладким чаем, кофе или отваром мяты. Если не сорветесь с цепи и не потратите все сэкономленные деньги на сладости, то через 2 недели можете повторить эксперимент.

Кефирная диета - это вообще песня. Без соли и сахара, зато с припевом «полтора литра кефира в день». Остальные куплеты (пардон, ингредиенты): 5 вареных картофелин, 100 г вареной курицы, 100 г отварного мяса, 100 г вареной рыбы, фрукты и овощи (в неограниченных количествах). Выходные - разгрузочные: в субботу - один сплошной кефир; в воскресенье вообще минеральная вода.

Экспресс-экономия

Если же похудеть не терпится, а лишних денег нет - можно попробовать экспресс-диеты, которые позволяют за 5-6 дней сбросить до 3 кг. Молочно-банановая (6 бананов и 3 стакана обезжиренного молока в сутки - 5 дней), или рисовая (вареное яйцо, помидор, 150 г вареного риса и 90 г вареной рыбы или куриного мяса - 7 дней).

!!!

Существует так же (и вполне успешно практикуется) экспресс-диета «пьяниц» (к диетическому меню из вареного яйца, 50 г творога, небольших кусочков рыбы, говядины и салатика добавляется в день 100 г крепкого или 700 г легкого алкоголя - в течение 7 дней)

Источник: medportal.ru , 20 июня


В избранное