Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Действительно "полезные" советы.


РРассылка ? 15. Здравствуйте мои уважаемые подписчики и подписчицы!
Сегодня вашему вниманию представляются новые советы по уходу за одеждой.
Оглавление.
а) гладим брюки
б) фольга для глажки
в) все выгладится

а) гладим брюки
Чтобы не осталось отпечатков от карманов при глажке брюк, попробуйте перед началом класть в них газету.
Если брюки вытянулись на коленях, смочите это место водой, потом выверните на лицевую сторону и отутюжьте, проложи между влажной тканью и брюками еще и сухую ткань.
Стрелка на брюках будет долго держаться, если прогладить их сначала через ткань, смоченную слабым раствором уксуса. Затем, когда они высохнут, нужно снова провести утюгом, но через влажную толстую бумагу.

б) фольга для глажки
Глажение будет более мягким и экономным, если сделать вот как: на гладильную доску положите фольгу, а сверху ? плотную ткань. Фольга, таким образом, будет усиливать жар утюга.

в) все выгладится
? Мятая шерстяная одежда полностью расправится, если повесить ее на плечики над тазом с горячей водой, от которой поднимается пар.
? Если манжеты свитера или шерстяной кофточки растянулись, надо туго завязать их и опустить в очень горячую воду.
? Если блузка из натурального щелка пересохла, ее нужно примерно за полчаса до глажения завернуть во влажное полотенце. Да и вообще вещи из натурального щелка следует гладить слегка влажными и негорячим утюгом.
? Шерсть от повышенной температуры садится, поэтому гладить ее нужно только с изнаночной стороны и через влажную ткань. Если всё же необходимо погладить шерстяное изделие с лицевой стороны, нужно следить, что бы ткань была достаточно сырой, а утюг ? горячим. Вещи, связанные рельефной выпуклой вязкой, нужно гладить по направлению рисунка.
? Постельное белье гладьте с лицевой стороны. Только вышитые места ? с изнанки. Только что выглаженные вещи не складывайте сразу в шкаф, дайте им остыть, иначе они помнутся и потеряют форму.
? Чтобы погладить галстук, возьмите кусок картона или плотной бумаги размером точно по ширине галстука и вставьте в середину. Затем сверху галстука положите тонкую бумагу и гладьте теплым утюгом, не вытягивая изделие, чтобы избежать деформации.
? Шторы после стирки можно не гладить, а повесить сразу на свое место (еще влажными), они сами под своей тяжестью выпрямятся и, кстати, выглядят даже лучше поглаженных.

В избранное