Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Большая энциклопедия полезных советов


 

 


Выпуск 3

 


Домашнему мастеру

Садоводу огороднику

Все о компьютере


Ставить ли windows 10

Вот десять причин, почему стоит отложить обновление до Windows 10:

1. Ваша система просто может не запустить его.

Очевидно, что для новых операционных систем требуются более мощные компьютеры. Для того чтобы просто запустить Windows 10 на вашем ПК или планшете, нужно иметь процессор от 1 ГГц или быстрее, 1 Гб оперативной памяти для 32-битных машин или 2 Гб ОЗУ для 64-битных машин, 16 Гб свободного

пространства на жестком диске для 32-битной архитектуры или 20 Гб свободного пространства на жестком диске для 64-битной архитектуры машин, видеокарту DirectX 9 или более поздней версии с драйвером WDDM 1.0 и дисплей с разрешением не менее 800 × 600 пикселей и выше.

Если ваша система не отвечает подобным требованиям, ничего хорошего из затеи с обновлением не выйдет.

2. Есть целый год для бесплатного предложения обновления.

Обладатели операционных систем Windows 7 и Windows 8 могут обновиться до версии Windows 10 в течение 12 месяцев. Иконка с предложением обновления не исчезнет на второй-третий день после старта акции, которая начнется 29 июля 2015 года. Зачем тратить хороший летний день, когда можно заняться изучением нового софта в ненастный осенний дождливый день или во время обильного снегопада зимой? Весенняя слякоть тоже подойдет.

3. Вы используете Windows 7.

Windows 10 отменяет урон от Windows 8, операционной системы, которая была больше рассчитана на восприятие сенсорных устройств, чем традиционных ПК. На самом деле лучшее в Windows 10 – это то, что она вернула стиль Windows 7 в управлении, включая «Пуск», и позволяет игнорировать сенсорное управление рабочим столом. Но все это уже есть на Windows 7, и пока Microsoft не собирается отменять обновления для этой системы. В ближайший год точно. Так зачем спешить?

4. Вам нравятся гаджеты для рабочего стола Windows 7.

Windows 7 включает в себя гаджеты рабочего стола, которые позволяют проверять погоду и биржевые котировки, мониторить скорость и температуру центрального процессора, получать отчет о состоянии вашей системы, слушать потоковое радио, найдя любимую станцию, проверить скорость работы жесткого диска и состояние сети. Они не работают на Windows 10 и будут удалены при обновлении. Так что, если вы фанат гаджетов, не обновляйтесь.

5. Обновления безопасности для Vista, Windows 7 и Windows 8 будут доступны в течение многих лет.

Microsoft имеет привычку подталкивать людей к установке своей последней операционной системы, угрожая прекращением поддержки своих старых операционных систем. То есть прекращаются обновления для безопасности компьютера, и он становится более уязвимым для хакерских атак. Но если у вас есть Windows 7 или Windows 8, пройдет еще немало лет, прежде чем заплатки безопасности перестанут приходить. Если быть точнее, то Windows 7 обещают поддерживать до января 2020 года, а Windows 8 до января 2023 года. Даже Windows Vista будет получать обновления безопасности до апреля 2017 года. Так что не надо спешить.

6. Вы можете использовать OneDrive placeholders.

В Windows 8.1 есть умные файлы в OneDrive placeholders. Они позволяют увидеть все файлы в OneDrive, даже если они находятся в облаке, а не на вашем устройстве. Когда вы дважды щелкаете по placeholders на вашем компьютере, файл загружается. Однако когда придет Windows 10, OneDrive placeholders не будет работать из-за модернизированной версии программного обеспечения OneDrive.


Microsoft говорит, что будет пытаться исправить это недоразумение на OneDrive и полноценно все так же станет работать на Windows 10 уже концу этого года. А до этого времени не стоит обновлять систему до Windows 10, если вы часто работаете с OneDrive placeholders.

7. Придется выбросить старые периферийные устройства.

Недостаток большинства новых операционных систем заключается в прекращении поддержки многих старых периферийных устройств, таких как принтеры и сканеры. Microsoft не всегда выпускает новые драйверы. Огромное количество драйверов в библиотеке заняло бы много места при установке. В результате большую часть старых драйверов компания просто игнорирует.

Так что, если вы любите свой старый принтер или сканер, не спешите обновляться до Windows 10, пока не отнесете его на свалку.

8. Вы любите Windows Media Center.

Да, это правда. Есть люди – большие поклонники Window Media Center, который был выпущен еще в 2002 году и используется для воспроизведения видео, музыки и др. Microsoft пытается уйти от него в течение многих лет и даже распустила команду разработчиков еще в 2009 году, но дело это пока продолжает жить.

Window Media Center всегда был кошмарным плеером для просмотра видео. Netflix, Amazon Prime, Hulu, Spotify, Apple и прочие компании предлагают свои медиаплееры для установки в качестве основного. Так что на Windows 10 Window Media Center его точно не будет. Но если вы любите его, не устанавливайте новую систему.

9. Не нужно переживать боль первых критических ошибок.

Независимо от того, насколько широко проходило бета-тестирование для новой операционной системы, оно не может раскрыть все ошибки и подводные камни. Новая операционная система не была проверена на всех возможных аппаратных средствах, с каждой программой и с каждой комбинации аппаратного/программного обеспечения. Так что готовьтесь к окнам с отображением критических ошибок с просьбой немедленной отправки уведомления в Центр поддержки.

Пройдет не менее 6 месяцев, прежде чем новые обновления уберут самые распространенные ошибки. Так что не спешите обновляться до Windows 10.

10. Никаких пиратских версий.

Windows 10 предлагает обновление только в том случае, если уверена, что используемое вами ПО обладает лицензией. Если же на рабочем столе написано «Нелицензированная копия» и система постоянно предлагает получить лицензию, а ни один кряк уже не подходит, то не надейтесь, что с обновлением эта проблема решится. Новая ОС просто не запустится, заблокировав заодно и старую версию Windows, распознав в ней пиратскую версию.

Так что не спешите с обновлением до Windows 10.

Струбцина своими руками Настройка рабочего стола Windows 10 Настройка цифровых каналов телевизора Samsung для Украины


 

 

В избранное