Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Копилка разностей

  Все выпуски  

Копилка разностей 10 мифов о волосах


Выпуск 9

 Здравствуйте.

 Сегодня в выпуске:

 

10 мифов о волосах

 

Миф 1. Стрижка волос делает волосы крепче. Кроме того, волосы растут быстрее. Полная чепуха! Голова — это не лужайка. Неизвестно, чем вызвано появление этого мифа. Вероятно, это связано с наблюдением за мужской растительностью на лице. Однако волосы на щеках и волосы на голове — это, как говорят в Одессе, две большие разницы. В любом случае волосы на голове удлиняются в среднем на 1,5 см в месяц.

Миф 2. Волосы, расщепленные на кончиках, могут быть залечены. К сожалению, это неправда. Их необходимо немедленно обстричь, чтобы избежать дальнейших повреждений.

Миф 3. Расчесывание полезно для волос. К несчастью, это очень, очень, очень вредно для волос. Расческа часто вызывает расщепление кончиков волос и вырывание их из кожи. Поэтому не злоупотребляйте этим предметом.

Миф 4. Тесные головные уборы бывают причиной появления лысины. Это является правдой только в том случае, если у человека есть иные, значительно более серьезные причины потерять волосы. В этом случае тесная шляпа или кепка могут немного ускорить процесс.

Миф 5. Человек может поседеть за одну ночь. Красивая литературная легенда. Цвет волос обусловлен генетически, и его изменение — процесс очень долгий. Для этого мало не только одной ночи, но и целого месяца.

Миф 6. Если вырвать один седой волос, на его месте вырастут два других нормальных. Непонятно с чего, но и такие мифы в народе имеют место. Увы, это неправда. Иначе бы в мире не было седых людей.

Миф 7. Предрасположенность к облысению передается по материнской линии. Предрасположенность к потере волос передается генетически, она может проявляться или не проявляться во многих поколениях. Достоверно известно, что мужчины начинают терять волосы в возрасте 18-20 лет, а женщины в 45-55 лет.

Миф 8. Перхоть вызывается сухостью кожи на голове. Перхоть и сухая кожа — разные вещи. Для их лечения применяются различные средства. Перхоть — показатель проблем со здоровьем и иногда требует лечения. Но частицы перхоти зачастую жирные, а вовсе не сухие.

Миф 9. Перхоть заразна. Успокойтесь, это не так. У каждого человека на голове живут микроорганизмы, которые способны вызвать появление перхоти. Однако чужими расческами все же не стоит пользоваться, потому что через них можно заразиться значительно более серьезными кожными заболеваниями.

Миф 10. Если постричь волосы в полнолуние, они станут более здоровыми, длинными и сильными. Увы и ах! Не торопитесь на колдовские шабаши — сколько-нибудь кардинальных изменений с вашей шевелюрой все равно не произойдет. Впрочем, это можно легко проверить, если провести эксперимент на самом себе.

Источник: http://vecherka.uu.ru

 

Пряные «лекари» поправят здоровье

 Когда вы последний раз приобретали на рынке пряные травки? Да-да, те самые, аромат которых обычно разносится по всему павильону. Согласитесь, что запастись этими зелеными «лекарями» мы зачастую забываем. А многие даже и не догадываются, какой кладезь полезных для здоровья веществ скрывается, к примеру, в веточке с загадочным названием эстрагон, или куда обычно добавляют фенхель. Пряные травки не только придадут пище оригинальный вкус, но и избавят от надоевшего кашля, помогут отодвинуть период старения, возвращая коже белизну и свежесть. Очень жаль только, что любителей такой полезной зелени маловато – из-за ее сильного запаха и резкого вкуса. Чаще гостями на нашем столе является укроп и петрушка.

"Точка, точка, запятая..." Что мы рисуем?

Те рисунки, которые мы рисуем машинально, думая о чем-то, слушая докладчика или лектора, разговаривая по телефону и так далее, продиктованы подсознанием, а потому могут много интересного рассказать о личности человека. Не выбрасывайте свои рисунки или рисунки своих близких, а в свободную минутку рассмотрите их внимательно.

Зачем нам нужны сновидения

Зачем мы видим сны? Является ли сновидение неким зашифрованным посланием? Истории, которые наш мозг активно сочиняет во сне, – это образы прошлого или предсказание будущего? А может это просто набор бессмысленных сюжетов? Наверно, каждый из нас задавал себе такие вопросы, увидев ночью необычный или пугающий сон.

Палец Юпитера(указательный палец)

Вершина - на уровне основания ногтя второго пальца. Лидер, человек со способностью к руководству. Вершина - ниже уровня основания ногтя второго пальца. Застенчивый, чувствует свою неполноценность, избегает ответственности.

Одиночество или Нелюбимый муж

Нелюбимый муж - не такая уж это и редкость… Не верите? Задайте вопрос:- «Любите ли вы своего мужа?» женщинам после 40-45 лет. Ответы будут самыми разнообразными: вы услышите про привычку, про уважение, про то, что «чего уж сейчас про любовь говорить – не молодые». Радует уже то, что многие женщины, не задумываясь, ответят утвердительно. Но какая-то часть женщин оставит этот вопрос без ответа...

Дополнительно:

Тест: Как вы относитесь к людям?

Как вы смотрите на людей, как с ними общаетесь — свысока, на равных или ловите каждое слово? Если вы не задумывались над этим, то ответьте на вопросы теста.


В избранное